Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 63]

63 В Мадриде в декабре 1995 г.
был разработан проект Третьей Международной программы развития малых и средних предприятий Европейского Союза.
Этот проект разработан в соответствии с анализом отчета Европейской Комиссии (Малые и средние предприятия: Динамичный источник занятости, роста и конкуренции в ЕС.
(A Dynamic Source of Employment, Growth and Competitiveness in the European Union).
Программа была рассмотрена и утверждена 20 марта 1996 г.
В этой программе
"Повышение потенциала европейских малых и средних предприятий в области занятости, роста и повышения их конкурентоспособности" и рассчитанной на период 1997-2000 гт.
определены приоритетные направления: упростить и улучшить административную регулирования деятельности предприятий; и нормативную базу оказать помощь малым и средним предприятиям при допуске к финансовым ресурсам; оказать помощь малым и средним предприятиям в проведении своей деятельности в соответствии с европейскими и международными нормами права; усилить конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса, в частности путем предоставления доступа к последним научно-техническим достижениям и программам обучения; осуществлять поддержку предпринимательства в целом и поддерживать отдельные группы предприятий Предварительный бюджет программы составил 180 млн.
экю на период с 1 января 1997 по 31 декабря 2000 г.
Третья международная программа является продолжением реализации политики поддержки малых и средних предприятий, а также поддержки ремесленничества, определенной второй международной программой, действие которой
закончилось в 1996 г.
Предполагается предпринять некоторые шаги в области продвижения новой программы.
В частности, Европейские Информационные Центры (ЕИЦ) будут играть роль информационных провайдеров глобализированных рынков.
Таким образом,
[стр. 44]

44 Bank), которые представляли малым предприятиям долгосрочные кредиты, отдавая предпочтение предприятиям, расположенным в неблагоприятных в экономическом отношении регионах.
По результатам Первой программы действий в поддержку малых предприятий с 1987 по 1994 годы в рамках Европейского союза была принята “Интегрированная программа защиты малых и средних предприятий и ремесленного производства” на период 1994-1996г.г.
Программа направлена на оказание помощи малым и средним предприятиям с целью приспособления их к условиям Единого рынка.
Задача программы решается прежде всего путем обеспечения легкого доступа к информации, подготовке профессиональных кадров для руководства предприятиями и решением вопросов финансирования.
В части профессионального обучения в ЕС были разработаны программы “Адапт”, программа “Леонардо” и 4-я программа технологических исследований и развития.
Для обеспечения финансирования малых и средних предприятий, 19 апреля 1994 года Совет ЕС принял решение о предоставлении ссуд Европейским Инвестиционным банком (ЕИБ) на сумму 1млрд экю.
Европейский инвестиционный фонд (European Investment Fund) при ЕИБ гарантировал займы в размере 10 млрд, экю, идущие в основном на нужды малых и средних предприятий.38 Мадриде в декабре 1995 года был разработан Международной программы развития малых и средних предприятий Европейского Союза.
Этот проект разработан в соответствии с анализом отчета Европейской Комиссии (Малые и средние предприятия: Динамичный источник занятости, роста и конкуренции в ЕС, (A Dynamic Source of Employment, Growth and Competitiveness in the European Union).
Программа была рассмотрена и утверждена 20 марта 1996 года.
В этой программе
“Повышение потенциала европейских малых и средних предприятий в области занятости, роста и повышения их конкурентоспособности5* и рассчитанной на период 1997-2000 годы определены приоритетные направления: • упростить и улучшить административную и нормативную базу регулирования деятельности предприятии; оказать помощь малым и средним предприятиям при доступе к финансовым ресурсам; оказать помощь малым и средним предприятиям в проведении своей деятельности в соответствии с европейскими и международными нормами права: " Малый бизнес и региональное развитие в индустриальных странах.М.
ИНИОН РАН.
1998, с.57,58.


[стр.,45]

45 • усилить конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса, в частности путем предоставления доступа к последним научно-техническим достижениям и программам обучения;осуществлять поддержку предпринимательства в целом и поддерживать отдельные группы предприятий.
Предварительный бюджет программы составил 180 млн.
экю на период с 1 января 1997 по 31 декабря 2000 года.
Третья международная программа является продолжением реализации политики поддержки малых и средних предприятий, а также поддержки ремесленничества, определенной второй международной программой, действие которой
закончилась в 1996 году.
Предполагается предпринять некоторые шаги в области продвижения новой программы.
В частности, Европейские Информационные Центры (ЕИЦ) будут играть роль информационных провайдеров глобализированных рынков.
Таким образом,
сеть ЕИЦ будет первой инстанцией, куда будут обращаться представители малых и средних предприятий с целью получения информации о рынке союза, о новых программах, введенных в действие в рамках ЕС.
Изменение стратегии развития предприятий малого и среднего предпринимательства с целью широкого внедрения европейских и международных норм приобретает огромное значение.
Это будет проводиться, в частности, путем продвижения наднациональной кооперации.
Одной из главных задач Третьей международной программы развития МСБ является упрощение и улучшение административной и нормативной базы регулирования деятельности предприятий малого бизнеса.
Этот вопрос имеет свою многолетнюю историю.
Прежде всего был решен вопрос создания однородной предпринимательской среды внутри Европейского Союза, за счет унификации правовых условий деятельности предприятий стран-членов ЕС.
Основой унификации национальных законов о предприятиях явились 13 директив (Council Directives), разработанных Европейской Комиссией в течении 1968 1992г.г., которые устанавливали единые нормы, регулирующие деятельность фирм на территории ЕС.39 В 1991году был принят Общий Таможенный Кодекс в рамках Е.С., упрощающий отношения между странами внутри Европейского рынка.
В ноябре 1995 года Советом Министров ЕС была принята программа Таможня —2000, которая позволила создать единые условия для передвижения товаров, услуг и частных лиц через внешние Interna! Market Conditions for business cooperation.
Vol 3 July 1994.
Brussels, p.4

[стр.,60]

60 снижение ставки по налогу на прибыль в размере части расходов на НИОКР; разрешение создавать за счет прибыли фонды специального назначения, не облагаемые налогом; обложение прибыли по заниженным налоговым ставкам; дифференцированный подход в обложении налога на прибыль и подоходным налогом; создание необлагаемого налогом резерва; • использование механизма ускоренной амортизации.
Следует однако, отметить, что в ряде стран указанные льготы предусматриваются не для всех малых предприятий, а лишь для отдельных групп фирм, расположенных в неблагоприятных регионах страны или отдельных отраслях экономики.
Несмотря на существование определенных налоговых льгот, подход к ним строго дифференцирован по группам предприятий и целям расхода средств.
Таким образом в Европейском Союзе в целом и во всех странах-членах ЕС существует давняя и отработанная система Государственной поддержки малого предпринимательства.
Главная поддержка малого бизнеса в ЕС заключается в создании устойчивой макроэкономической системы.
Финансовая и кредитно-денежная политика обеспечивают стабильно низкую инфляцию в большинстве стран ЕС, а также обеспечивают малым предприятиям легкий доступ к финансированию и кредитам.
Законодательная и регулирующая система, в частности требования по лицензированию и оформлению документов, необходимых для регистрации предприятия не обременительны.
Для создания режима наибольшего содействия малому предпринимательству в ЕС были практику три программы, направленные малого бизнеса с приоритетными направлениями: упростить и улучшить административную и нормативную базу регулирования деятельности предприятий; оказать помощь малым и средним предприятиям при доступе к финансовым ресурсам; оказать помощь малым и средним предприятиям в проведении своей деятельности в соответствии с европейскими и международными нормами права; усилить конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса, в частности путем предоставления доступа к последним научно-техническим достижениям и программам обучения; осуществлять поддержку предпринимательства в целом и поддерживать отдельные группы предприятий.

[Back]