Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 67]

67 предоставление помощи малым и средним предприятиям, причем в первую очередь предприятиям превышающим 50 чел.; с числом занятых не помощь предоставлялась лишь под проекты, имевшие целью создания рабочих мест; гарантии, предоставляемые Европейским Инвестиционным Фондом, покрывали 50% кредитов.
Являясь механизмом гарантии, Европейский Инвестиционный Фонд работает через сеть специальных учреждений
всего организаций имеющих опыт работы с малыми и средними предприятиями.
Европейский Инвестиционный Фонд предоставляет гарантии лишь по крупным пакетам кредитов, не работая с индивидуальными кредитами.
Отдельными кредитами занимаются специализированные учреждения.
В развитие Третьей международной программы поддержки малых и средних предприятий в Милане 20-22 ноября 1997 г.
была проведена Европейская конференция по малым и средним предприятиям (МСБ) и предприятиям ремесленного сектора (ПРС).
В конференции принимали участие 160 участников из 15 стран Европейского Союза.
Они изучали влияние национальных и европейских актов на создание рабочих мест в МСБ и ПРС.
Участники предложили следующие действия для развития потенциала
предприятии: В сфере законодательства: ограничение действия нового европейского законодательства в части регулирования трудовых отношений (они не всегда принимают во внимание национальные традиции); создание единых органов в странах-членах, полностью ответственных за все налоговые процедуры для МСБ.
В сфере регулирования режима рабочего времени: европейская директива в отношении режима рабочего времени должна быть внедрена в наиболее гибкой форме.
[стр. 47]

47 всем перечисленным требованиям, получение разрешения не требуется, 88 специфических лицензий были заменены на 8.42 Предоставление финансовой помощи в рамках программы не предусматривает прямое финансирование, но нацелено на устранение препятствий доступа предприятий к различным финансовым инструментам.
Особое внимание будет уделяться ремесленому сектору и малым предприятиям, предприятиям, главы которых достаточно молоды, а также фирмам, занимающимся торговлей и дистрибуцией.
Европейская Комиссия на основании отчета по малым предприятиям, представленном Европейским Советом в Мадриде в декабре 1995 года.
обозначила важность предоставления гарантий по кредитам, выданным для финансирования малых и средних предприятий.
Несмотря на то, что малые и средние предприятия являются важнейшим источником роста и занятости, они зачастую испытывают трудности при получении кредитов.
В основном это происходит по двум причинам: кредиты, выданные малым и средним предприятиям, обладают высокой степенью риска и, как правило, предприятия не могут предоставить достаточные гарантии, требуемые банкирами.
Поэтому обычно малые и средние предприятия вынуждены платить более высокий процент по кредитам, чем крупные компании.
Чтобы преодолеть данные трудности и облегчить доступ к источникам финансирования малым и средним предприятиям, Комиссия ввела финансирование затрат в сфере выдачи гарантий по кредитам.
Это финансирование было осуществлено Европейским Инвестиционным Фондом из бюджета 1996 года в размере до 25 млн.
экю путем использования средств, включенных по графе “Занятость и Экономический Рост в Европе”.43 Программа позволила предоставить гарантии по кредитам, выданным на сумму до 1 млрд.
экю.
Ее неотъемлемыми чертами были: предоставление помощи малым и средним предприятиям, причем в первую очередь предприятиям с числом занятых не превышающим 50 человек; помощь предоставлялась лишь под проекты, имевшие целью создания рабочих мест; гарантии, предоставляемые Европейским Инвестиционным Фондом покрывали 50% кредитов.
Являясь механизмом гарантии, Европейский Инвестиционный Фонд работает через сеть специальных учреждений,
прежде всего организаций, имеющих опыт работы с малыми и 42 SME -Policy in the European Union.
European Commission.
Brussels.
1997.
p.23.
43 Proposed Third Multiannual Programme for SMEs in the European Union (1997-2000).// EURO-info 89/EN 1996.
Brussels.
Belgium, p.
6.


[стр.,48]

48 средними предприятиями.
Европейский Инвестиционный Фонд предоставляет гарантии лишь по крупным пакетам кредитов, не работая с индивидуальными кредитами.
Отдельными кредитами занимаются специализированные учреждения.44 В развитие Третьей международной программы поддержки малых и средних предприятий в Милане 20-22 ноября 1997 года была проведена Европейская конференция по малым и средним предприятиям (МСБ) и предприятиям ремесленного сектора (ПРС).
В конференции принимали участие 160 участников из 15 стран Европейского Союза.
Они изучали влияние национальных и европейских актов на создание рабочих мест в МСБ и ПРС.
Участники предложили следующие действия для развития потенциала
предприятий: В сфере законодательства: ограничение действия нового европейского законодательства в части регулирования трудовых отношений (они не всегда принимают во внимание национальные традиции); создание единых органов в странах членах, полностью ответственных за все налоговые процедуры для МСБ.
В сфере регулирования режима рабочего времени: европейская директива в отношении режима рабочего времени должна быть внедрена в наиболее гибкой форме;
В сфере безопасности и организации труда: необходимость строгих правил не ставится под сомнение.
Однако МСБ должны иметь возможность использовать разные пути для достижение своей цели; стандарты безопасности должны быть рассмотрены по отношению к вопросу занятости и степени применения к МСБ и ПРС; существующие директивы должны быть по возможности упрощены в рамках программы по упрощению Законодательства Внутреннего рынка, которая будет развиваться дальше; создать упрощенные формы в подтверждение законодательного решения в отношении оформления документации по подтверждению занятости на МСБ и ПРС.
В сфере налогообложения: введение упрощенной единой системы НДС, которая учитывает особенности МСБ; фазовое введение европейской налоговой системы для избежания ограничения конкуренции в ЕС.
Межправительственная конференция одобрила принципы правила квалифицированного большинства при голосовании в совете по налоговым вопросам; 44 Proposed Third Multiannual Programme for SMEs in the European Union (1997-2000).// EURO-info 89/EN 1996.
Brussels.
Belgium, p.
1,2.

[Back]