Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 68]

68 В сфере безопасности и организации труда: необходимость строгих правил в этой области не ставится под сомнение.
Однако предприятия МСБ должны иметь возможность использовать разные пути для достижение своей цели; стандарты безопасности должны быть адаптированы по отношению к предприятиям МСБ и ПРС.
В сфере налогообложения: введение упрощенной единой системы НДС, которая учитывает особенности МСБ;
понижение ставок НДС для предприятий, оказывающих трудоемкие услуги; изучение эффекта социальных издержек в вопросе занятости.
В сфере социальной защ иты:
для устранения разногласий в сфере социальной защиты необходимо привлечь представителей МСБ и ПРС к участию в диалоге по социальным вопросам на уровне ЕС.
Это участие активно поддерживается Европейской Комиссией; диалог по социальным вопросам на уровне ЕС должен быть расширен, чтобы рассматривались все экономические и социальные вопросы [100,с.
53-57].
Европейская Комиссия предпринимает определенные меры по созданию в Европе
более эффективного биржевого рынка и выхода на мировые фондовые рынки.
Важное преимущество этой системы состоит в том, что она позволяет малым и средним предприятиям найти доступ к рынку капитала через биржу, но на условиях более простых, чем это предоставляется на
"классических" биржах.
Эти меры вылились в создание в 1996 г.
Европейской ассоциации дилеров по ценным бумагам (European association of dealers automated quatation).
По оценке специалистов,
в 2003 г.
в той системе котировались ценные бумаги около 600 предприятий.
[стр. 48]

48 средними предприятиями.
Европейский Инвестиционный Фонд предоставляет гарантии лишь по крупным пакетам кредитов, не работая с индивидуальными кредитами.
Отдельными кредитами занимаются специализированные учреждения.44 В развитие Третьей международной программы поддержки малых и средних предприятий в Милане 20-22 ноября 1997 года была проведена Европейская конференция по малым и средним предприятиям (МСБ) и предприятиям ремесленного сектора (ПРС).
В конференции принимали участие 160 участников из 15 стран Европейского Союза.
Они изучали влияние национальных и европейских актов на создание рабочих мест в МСБ и ПРС.
Участники предложили следующие действия для развития потенциала предприятий: В сфере законодательства: ограничение действия нового европейского законодательства в части регулирования трудовых отношений (они не всегда принимают во внимание национальные традиции); создание единых органов в странах членах, полностью ответственных за все налоговые процедуры для МСБ.
В сфере регулирования режима рабочего времени: европейская директива в отношении режима рабочего времени должна быть внедрена в наиболее гибкой форме; В сфере безопасности и организации труда: необходимость строгих правил не ставится под сомнение.
Однако МСБ должны иметь возможность использовать разные пути для достижение своей цели; стандарты безопасности должны быть рассмотрены по отношению к вопросу занятости и степени применения к МСБ и ПРС; существующие директивы должны быть по возможности упрощены в рамках программы по упрощению Законодательства Внутреннего рынка, которая будет развиваться дальше; создать упрощенные формы в подтверждение законодательного решения в отношении оформления документации по подтверждению занятости на МСБ и ПРС.
В сфере налогообложения: введение упрощенной единой системы НДС, которая учитывает особенности МСБ;
фазовое введение европейской налоговой системы для избежания ограничения конкуренции в ЕС.
Межправительственная конференция одобрила принципы правила квалифицированного большинства при голосовании в совете по налоговым вопросам; 44 Proposed Third Multiannual Programme for SMEs in the European Union (1997-2000).// EURO-info 89/EN 1996.
Brussels.
Belgium, p.
1,2.


[стр.,49]

49 понижение ставок НДС для трудоемких сфер услуг; изучение эффекта социальных издержек в вопросе занятости.
В сфере социальной защиты:
как правило, интересы МСБ и ПРС отличаются от интересов крупных предприятий.
Для устранения этих разногласий необходимо привлечь представителей МСБ и ПРС к участию в диалоге по социальным вопросам на уровне поддерживается Европейской Комиссией; участие активно диалог по социальным вопросам на уровне ЕС должен быть расширен, чтобы рассматривались все экономические и социальные вопросы.
Это необходимо для поддержки выработки стратегических решений и достижения компромисса по ряду вопросов.45 Европейская Комиссия предпринимает определенные меры по созданию в Европе биржевого рынка, подобно Национальной ассоциации дилеров ценных бумаг (National association of securities dealers automated quatation), которая функционирует в США с 1971г.
Этот рынок позволил бы образующимся малым и средним предприятиям найти доступ на рынок капиталов.
Сделки в Национальной ассоциации дилеров ценных бумаг заключаются только с помощью компьютеров через посредничество 246 тысяч терминалов, 10 тысяч из них находятся в странах ЕС.
Важное преимущество этой системы состоит в том, что она позволяет малым и средним предприятиям найти доступ к рынку капитала через биржу, но на условиях более простых, чем это предоставляется на
“классических” биржах.
Эти меры вылились в создание в 1996г.
Европейской ассоциации дилеров по ценным бумагам (European association of dealers automated quatation).
По оценке специалистов,
к 2000 году в этой системе будут котироваться ценные бумаги около 500 предприятий.46 Кроме государственной поддержки малого предпринимательства на уровне Европейского Союза, практически в каждой стране существует своя национальная система стимулирования малого том, чтобы создать экономический климат, способствующий созданию и нормальному функционированию малых предприятий.
Это заключается прежде всего в создании национальных институтов по информационному обеспечению, финансовой поддержке, организации системы обучения руководителей предприятий подготовке предпринимателей, желающих начать самостоятельную деятельность.
При этом подобные институты имеют свои отделения или филиалы 45 Third European Conference on the Craft Sector and Small Enterprises.// EURO-info 99/ EN.
Brussels.
Belgium .1997 p.3 4<>Малый бизнес и региональное развитие в индустриальных странах,М.
ИНИОН РАН.
1998.
с.
119,120

[Back]