Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 70]

70 что позволяет Институту и его абонентам получать информацию более чем из 260 подобных центров ЕС и банков данных международных организаций.
Второй информационный центр ориентирован на потребности предпринимателей внутри страны.
Этот центр имеет информацию обо всех предприятиях Испании (наименование, местонахождение, сфера деятельности, объем производства, потребность в видах сырья и материалов и т.п.).
В центре имеется доступ к информации о коммерческих предложениях на поставку продукции, инвестициях, создании совместных предприятий за рубежом, государственных подрядах и т.п.
Имеется также информация о предприятиях стран-членов ЕС.
Доступ к информации предоставляется бесплатно необходимо иметь только персональный компьютер и модем.
Одной из ведущих организаций, обеспечивающих реализацию государственной научно-технической политики Испании и участия в ней малых предприятий, является Центр развития промышленных технологий
(Centre pin el Desarollo Tecntagio Industrial), основанный в 1977 г.
Центр проводит отбор, финансирование, контроль и координацию
прикладных исследований и ОКР рыночной ориентации исходя из приоритетных направлений государственной научно-технической политики.
Технологию государственной поддержки малого предпринимательства
и ее взаимосвязи с надгосударственными органами можно подробно рассмотреть на примере государственной поддержки малого бизнеса в Дании.
Поощрение инновационных процессов и роста малых предприятий правительством Дании выражается, в частности, в расширении
"диалога" между государственными структурами и производственным сектором.
Целью такого диалога является, прежде всего, улучшение контроля за качеством произведенных товаров и услуг в соответствии с действующими законодательными актами.
Примером этому может служить практика специализации малых и средних
компании в секторе производства инструментов и в секторе по производству электроники для медицины.
Некоторые из этих фирм заняли ведущее место среди мировых лидеров в этих областях, прежде всего за счет достижения высокого качества
[стр. 50]

50 ** S I практически во всех регионах страны.
В качестве примера можно привести испанский Институт малых и средних промышленных предприятий (Instituto de la Pequeña y Mediana Empressa Industrial), являющийся автономной организацией в системе Министерства индустрии и энергетики.
Институт занимается информационным обеспечением, финансовой поддержкой малых предприятий уже в течении 25 лет.
Основным источником финансирования Института являются средства государственного бюджета Испании, в котором предусмотрена отдельная строка расходов на эти цели.
Кроме того Институт имеет определенные поступления от информационного обслуживания и издательской деятельности, от инвестиционной деятельности, а также распоряжается частью средств, направляемых на реализацию проектов по поддержке малого бизнеса в рамках ЕС.
Институт заключает соглашения с рядом ведущих банков страны об условиях кредитования малых предприятий, которые расширяют свою деятельность путем новых инвестиций или модернизации имеющихся мощностей.
В рамках соглашения Институт в частности компенсирует банкам часть процентов по кредитам.
Институт также оказывает содействие технологическому развитию производства и освоению новой продукции, стимулирует межфирменную кооперацию и совместную деятельность предприятий.
В Институте имеются два хорошо оснащенных информационных центра, Один из них входит в систему Европейских Информационных Центров, что позволяет Институту и его абонентам получать информацию более чем из 260 подобных центров ЕС и банков данных международных организаций.
Второй информационный центр ориентирован на потребности предпринимателей внутри страны.
Этот центр имеет информацию о всех предприятиях Испании (наименование, местонахождение, сфера деятельности, объем производства, потребность в видах сырья и материалов и т.п.).
В центре имеется доступ к информации о коммерческих предложениях на поставку продукции, инвестициях, создании совместных предприятий за рубежом, государственных подрядах и т.п.
Имеется также информация о предприятиях стран-членов ЕС.
Доступ к информации предоставляется бесплатно необходимо иметь только персональный компьютер и модем.
Одной из ведущих организаций, обеспечивающих реализацию государственной научнотехнической политики Испании и участия в ней малых предприятий, является Центр развития промышленных технологий
(Centro para el Desarollo Tecnlogio Industrial), основанный в 1977 году.
Центр проводит отбор, финансирование, контроль и координацию
I Í i »

[стр.,51]

51 прикладных исследований и ОКР рыночной ориентации, исходя из приоритетных направлении государственной научнотехнической политики.47 Технологию государственной поддержки малого предпринимательства, можно подробно рассмотреть на примере государственной поддержке малого бизнеса в Дании.
Поощрение инновационных процессов и роста малых предприятий правительством Дании выражается в частности в расширении
’’диалога” между государственными структурами и производственным сектором.
Целью такого диалога является прежде всего улучшение контроля за качеством произведенных товаров и услуг в соответствии с действующими законодательными актами.
Примером этому может служить практика специализации малых и средних
компаний в секторе производства инструментов и в секторе по производству электроники для медицины.
Некоторые из этих фирм заняли ведущее место среди мировых лидеров в этих областях прежде всего за счет достижения высокого качества
предоставляемых услуг национальным клиникам и системе национального здравоохранения.
Также можно отметить, что многие малые и средние предприятия заняли свою нишу на международном рынке и получили значительные прибыли за счет удовлетворения общественного спроса на электронные слуховые аппараты, мобильные коммуникационные технологии и разработки в области медицинского оборудования.
Национальная научно-техническая политика поддерживает доминантное положение малых и средних предприятий в экономике.
Эта поддержка выражается в обеспечении для предприятий доступа к информации, предоставлении консультационных услуг по применению новых технологий и широкой публикации результатов исследований по тем вопросам, для изучения которых у малых предприятий нет необходимых специалистов или оборудования.
Основной акцент при этом ставится на предоставление услуг соответствующими государственными либо полугосударственными институтами, в отличие от предоставления прямой поддержки исследовательских программ самих предприятий.
Политика также направлена на использование результатов зарубежных разработок национальными компаниями.
Необходимым звеном служат специальные институты, в частности Датский Технологический Институт (Danish Technological Institute) (ДТИ), Технологический Информационный Центр (Technological Information Center) и ряд других.
Это самостоятельные образования, которые получают небольшие правительственные 47 Цыганов А.
Государство и малый бизнес: опыт Испании.
// М.
Человек и труд № 4 .1 9 9 4 .С.2 6

[Back]