Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 76]

76 первые два года по ним не взимаются проценты.
В течение этих двух лет федеральное правительство возмещает банкам соответствующие суммы Одновременно с этой программой реализуется специальная правительственная программа «Общая концепция научно-технической политики в отношении мелких и средних фирм».
В рамках этой программы, например, компании с годовым оборотом до 500 млн.
марок, заключившие договор с научно-исследовательской организацией, имеют право на получение субсидий в размере 30-40%
объема расходов по договору.
Ряд мероприятий по стимулированию малых предприятий осуществляется из специального Федерального фонда, цель которого способствовать осуществлению наиболее важных в экономическом отношении капитальных вложений, рациональному размещению предприятий, росту инвестиций, созданию рабочих мест.
Размер ставок не превышает 6%.
Максимальный срок кредитования строительства -15 лет, приобретения оборудования -10 лет
[73, с.58-63].
Поддержка НИОКР, проводимых малыми и средними предприятиями, является одним из основных направлений государственной политики стран-членов ЕС.
Так, во Франции Национальное агентство по внедрению изобретений компенсирует малым предприятиям до 35% расходов на освоение новой техники и покрывает до 50% затрат на разработку новых продуктов и технологий.
Доля затрат на НИОКР для малых предприятий составляла во Франции в начале 1990-х гг.
10% (70 млрд, фр.) всех государственных расходов на НИОКР.
Для поддержания инновационных малых фирм немецкое государство ежегодно выделяет
230 млн.
евро и еще 40 млн.
евро на проведение совместных исследований.
Государство оплачивает до 60% стоимости консультаций предпринимателям, а также предоставляет ежегодно льготные кредиты на сумму свыше
1,1 млрд, евро для модернизации производства из «Фонда плана Маршала».
В Дании допускается предоставление беспроцентной ссуды сроком на три года, покрывающей от 50 до 75% затрат небольших фирм на проведение исследований.
В случае неудачи проводимых НИОКР или неиспользования
[стр. 57]

57 • «Центральный гарантийный фонд», представляющий гарантии малым предприятиям по среднесрочному финансированию; • «Национальный фонд ремесел», предназначенный для финансирования соответствующих программ и проектов малого бизнеса; • «Специальный ротационный фонд для прикладных исследований», оказывающий содействие национальной индустрии, внедрению передовых технологий через участие в капитале фирм, занимающихся технологическими разработками; • «Специальный фонд технологического обновления», представляющий льготные кредиты под реализацию новаторских программ в области электроники, автомобилестроения, самолетостроения, тонкой химии, металлургии.
Кредиты выделяются до 15 лет на более льготных условиях по сравнению с коммерческими банками.
Учредительным актом фонда предусмотрено выделение более 20% средств на развитие малого предпринимательства.52 В Германии начиная с 1979 года постоянно работает программа по стимулированию населения для создания собственного дела, в соответствии с которой ряд банков предоставляет займы в размере до 100 тыс.
марок сроком до 20 лет.
В течении 10 лет заемщики освобождены от погашения основного долга, а в первые два года по ним не взимаются проценты.
В течение этих двух лет федеральное правительство возмещает банкам соответствующие суммы.
Одновременно с этой программой реализуется специальная правительственная программа «Общая концепция научно-технической политики в отношении мелких и средних фирм».
В рамках этой программы, например, компании с годовым оборотом до 500 млн.
марок, заключившие договор с научноисследовательской организацией, имеют право на получение субсидий в размере 30-40%
СП объема расходов по договору.
Ряд мероприятий по стимулированию малых предприятий осуществляется из специального Федерального фонда, цель которого способствовать осуществлению наиболее важных в экономическом отношении капитальных вложений, рациональному размещению предприятий, росту инвестиций, созданию рабочих мест.
Размер ставок не превышает 6%.
Максимальный срок кредитования строительства-15 лет, приобретения оборудования 10 лет54.

предприятия надежно защищены 53 Колесникова Л.
Планирование и оценка эффе Предпринимательство в России.
№4.
1997.
с.31 54Колесникова Л.
Планирование и оценка эффе! Предпринимательство в России.
№4.
1997.
с.32

[стр.,58]

58 Для поддержания инновационных малых фирм немецкое государство ежегодно выделяет 500 млн.
марок и еще 100 млн.
марок на проведение совместных исследований.
Государство оплачивает до 60% стоимости консультаций предпринимателям, а также предоставляет ежегодно льготные кре, на сумму свыше
2,5 млрд, марок для 55 модернизации производства из «Фонда плана Маршала» Существенную поддержку развитию малого предпринимательства оказывает государственная политика по предоставлению всевозможных налоговых льгот и дотаций.
Например, во Франции, в плане содействия малому бизнесу предусмотрены следующие налоговые льготы: освобождение от налога части прибыли, полученной от операций с недвижимостью, при условии ее реинвестировании в предприятие; налоговое стимулирование досрочного расторжения некоторых договоров аренды строений; отмена налога на привлеченный капитал и смягчение налогового режима на прибыль, полученную в результате его использования; снижение налога на деятельность компаний до 33,3%.56 Существуют также специальные скидки для стимулирования занимающихся научно-техническими разработками.
На этапе научных I предприятии, эти фирмы пользуются правом 50% амортизации оборудования для проведения исследовательских работ в первый же год после его приобретения, правом выбора между льготной амортизацией или снижением налога на прибыль.
На этапе промышленного внедрения предоставляются скидки по налогообложению операций продажи лицензий и «ноу-хау».
На этапе расширения производстваправо исключать из облагаемых налогами сумм стоимость нового оборудования.57 В Италии деятельность малого бизнеса регулируется законом «Меры по созданию, модернизации и развитию мелких предприятий», которым предусматривается следующее: при покупке передовой технологии предприятие может получить субсидию или быть освобожденным от уплаты налогов в размере до 25% от суммы субсидий; при покупке услуг, связанных с увеличением производительности труда, приобретением передовой технологии, поиском новых рынков сбыта и повышением качества 55 Блинов А.
Направление финансовой поддержки малого и среднего бизнеса// М.
Российский экономический журнал №1.
1994.
с.46-49 56 Франция: государственная поддержка мелкого бизнеса.// Реформа №4.
1994.
с.
9 57 Малый бизнес.// М.
Коринф №7 1992.
с.
12

[Back]