Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 80]

80 частно-государственные компании, при этом потери экспорта покрываются на 8095%.
Эти меры поддержки приводят к тому, что в промышленном экспорте странчленов ЕС доля продукции, вывозимой малыми и средними предприятиями, составляет примерно одну треть от всего экспорта: например по данным за 2003 г., в Германии это 27%, в Италии 31%, во Франции 25%, в Бельгии, Нидерландах 35-40%, Ирландии 56%.
В производстве экспортной продукции на долю малых предприятий приходится во Франции 28%, в Греции 60%, в Ирландии 25%, в Бельгии — 52%.
Однако надо учитывать, что МСП через субподряд участвуют своими комплектующими изделиями в выпуске конечной продукции, экспортируемой другими предприятиями, что поднимает их долю в стоимости экспортных товаров: до 60% в Италии, 68% во Франции [75, с.96-102].
Существенную поддержку развитию малого предпринимательства
I оказывает государственная политика по предоставлению всевозможных налоговых льгот и дотаций.
Например, в
Италии деятельность малого бизнеса регулируется законом «Меры по созданию, модернизации и развитию мелких предприятий», которым предусматривается следующее: при покупке передовой технологии предприятие может получить субсидию или быть освобожденным от уплаты налогов в размере до 25% от суммы субсидий; при покупке услуг, связанных с увеличением производительности труда, приобретением передовой технологии, поиском новых рынков сбыта и повышением качестве продукции, предприятие может получить субсидию или освобождается от уплаты налогов в размере 40-50% в зависимости от размеров предприятия; предприятие, ведущее научно-исследовательскую работу, освобождается от уплаты налогов в размере 30% затрат на исследовательские работы.
[стр. 58]

58 Для поддержания инновационных малых фирм немецкое государство ежегодно выделяет 500 млн.
марок и еще 100 млн.
марок на проведение совместных исследований.
Государство оплачивает до 60% стоимости консультаций предпринимателям, а также предоставляет ежегодно льготные кре, на сумму свыше 2,5 млрд, марок для 55 модернизации производства из «Фонда плана Маршала» Существенную поддержку развитию малого предпринимательства оказывает государственная политика по предоставлению всевозможных налоговых льгот и дотаций.
Например, во
Франции, в плане содействия малому бизнесу предусмотрены следующие налоговые льготы: освобождение от налога части прибыли, полученной от операций с недвижимостью, при условии ее реинвестировании в предприятие; налоговое стимулирование досрочного расторжения некоторых договоров аренды строений; отмена налога на привлеченный капитал и смягчение налогового режима на прибыль, полученную в результате его использования; снижение налога на деятельность компаний до 33,3%.56 Существуют также специальные скидки для стимулирования занимающихся научно-техническими разработками.
На этапе научных I предприятии, эти фирмы пользуются правом 50% амортизации оборудования для проведения исследовательских работ в первый же год после его приобретения, правом выбора между льготной амортизацией или снижением налога на прибыль.
На этапе промышленного внедрения предоставляются скидки по налогообложению операций продажи лицензий и «ноу-хау».
На этапе расширения производстваправо исключать из облагаемых налогами сумм стоимость нового оборудования.57 В Италии деятельность малого бизнеса регулируется законом «Меры по созданию, модернизации и развитию мелких предприятий», которым предусматривается следующее: при покупке передовой технологии предприятие может получить субсидию или быть освобожденным от уплаты налогов в размере до 25% от суммы субсидий; при покупке услуг, связанных с увеличением производительности труда, приобретением передовой технологии, поиском новых рынков сбыта и повышением качества 55 Блинов А.
Направление финансовой поддержки малого и среднего бизнеса// М.
Российский экономический журнал №1.
1994.
с.46-49 56 Франция: государственная поддержка мелкого бизнеса.// Реформа №4.
1994.
с.
9 57 Малый бизнес.// М.
Коринф №7 1992.
с.
12

[стр.,59]

59 продукции, предприятие может получить субсидию или освобождается от уплаты налогов в размере 40-50% в зависимости от размеров предприятия; предприятие, ведущее научно-исследовательскую работу, освобождается от уплаты налогов в размере 30% затрат на исследовательские работы.
В целом, более 60% средств, ежегодно выделяемых по закону на предпринимательскую Италии, представляется в форме освобождения от уплаты налогов.58 Во Франции предусматривается возможность отсрочки временном недостатке ликвидных средств.
ряда налогов при Широко используются методы ускоренной амортизации.
В Германии существуют так называемые специальные нормы амортизационных отчислении, которые применяются ко всем инвестициям, направленным на создание новых рабочих мест, охрану окружающей среды, выпуск технически передовой продукции, экспортные поставки.
Вложенные средства списываются за три года, причем в первый год амортизируется 50% вложенного капитала, во второй30% и в третий все остальное.
Льготный режим амортизационных отчислений позволяет малым предприятиям Германии осуществлять инновационный процесс, модернизировать производство.
На долю амортизационных отчислений приходится около 66% всех капиталовложений, на реинвестицию доходов-27%, а на внешние источники финансированиятолько 7%.
Существует еще и такая льгота как создание резерва не облагаемой налогом прибыли.
Например в Германии это разрешено в таких отраслях, как ремесленное производство, торговля, промышленность и в сфере деятельности, связанной со сдачей имущества в наем и аренду.
Резерв может составлять до 20% (максимум 50 тыс.
марок) от прибыли.59 Из вышесказанного следует, что хотя система налоговых льгот в разных странах неодинакова, в основном она включает следующее: • снижение ставки по налогу на прибыль компании в размере части капиталовложений в новое оборудование, строительство.
Так например, в связи с высокой капиталоемкостью мелких предприятий обрабатывающей промышленности эти фирмы освобождаются от уплаты налога на ту часть их дохода, которая используется на приобретение нового оборудования.
По оценке специалистов это составляет до 10% стоимости средств производства; 58 Малый бизнес и государство(опыт Италии).//М.
Коринф.
№10 1992.
с.12 54 Блинов А.
Малое предпринимательство,М.
ОСЬ-89.
1998.
с.
207

[Back]