Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 95]

95 более 18%, то в указанных районах всего 8%.
Также необходимо отметить, что в последние годы во Франции получило распространение характерное явление: многие специалисты, особенно с высшим образованием, устремились в провинцию, чтобы там сделать карьеру.
Так, в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег молодые специалисты с высшим образованием составляют 30% всего набора, в провинции Южные Пиренеи 28% в то время как в целом по стране они составляют около 12%.
В Италии региональное развитие малого предпринимательства пошло по своей оригинальной системе.
Определяющим фактором промышленного и регионального развития Италии в 70-90-е
гг.
стало формирование на основе кооперационных связей между малыми,
средними и крупными предприятиями, объединенных территориально местных предпринимательских сетей.
В итальянском законодательстве и научной литературе
подобные объединения определяются общим термином промышленные округа (ПО), Благодаря ПО возродились к жизни многие небольшие города и сельские регионы, бывшие некогда центрами ремесленничества, а затем пришедшие в упадок в ходе индустриализации страны.
I Региональная политика Европейского Союза, проводимая в 90-х годах и сохранившая свою направленность в 21 веке, направленная на поддержку малого предпринимательства, подчиняется одной стратегической цели структурному преобразованию национальных экономик и их сбалансированному и максимально социально безболезненному приспособлению отдельных регионов к новым условиям функционирования [83, с.47-68].
* ♦ На основе приведенной информации можно сделать вывод, что в странахчленах Европейского Союза региональная политика в результате опыта последних двух десятилетий представляет собой гармоничное сочетание решения вопросов развития отсталых регионов на уровне Европейского Союза, на национальном и местном уровнях с учетом промышленного развития страны, национальных Более подробно о механизме функционирования Промышленных Округов см.
в следующей главе.
[стр. 68]

68 указанных районах Также необходимо отметить, что в последние годы во Франции получило распространение характерное явление: многие специалисты, особенно с высшим образованием, устремились в провинцию, чтобы там сделать карьеру.
Так в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег молодые специалисты с высшим образованием составляют 30% всего набора, в провинции Южные Пиренеи -28% в то время как в целом по стране они составляют около 12%.68 В Италии региональное развитие малого предпринимательства пошло по своей оригинальной системе.
Определяющим фактором промышленного и регионального развития Италии в 70-90-е
годы стало формирование на основе кооперационных связей между малыми предприятиями, объединенных территориально местных предпринимательских сетей.
В итальянском законодательстве и научной литературе
объединения определяются общим термином промышленные округа (ПО).
Благодаря ПО возродились к жизни многие небольшие города и сельские регионы, бывшие некогда центрами ремесленничества, а затем пришедшие в упадок в ходе индустриализации страны.

Источником и одновременно стимулом экономического прогресса для многих периферийных территорий Италии стал новый тип локального развития, базирующийся на мобилизации внутренних ресурсов регионов, включая местный капитал, производственный потенциал и рабочую силу.
Сегодня промышленное и экономическое развитие центральных и северо-восточных областей Италии достигло столь высокого уровня, что специалисты заговорили о новой , «итальянской» модели регионального развития.
Начало возникновения ПО относится к концу 70х годов, когда в ответ на глубокий экономический спад, вызванный структурным кризисом промышленных стран, в Италии стал активно развиваться малый бизнес.
Пытаясь приспособиться к новым условиям и сократить издержки производства, крупные фирмы начали осуществлять децентрализацию отдельных производственных процессов, передавая определенные производственные функции и операции мелким предприятиям, выступающим субпоставщиком по контракту.
Кроме сокращения издержек подобные отношения обеспечивали крупным предприятиям гибкость производства и открывали возможности для диверсификации продукции.
Указанные процессы привели к быстрому увеличению в стране фирм, являющихся субпоставщиками.
Параллельно с субподрядными малыми предприятиями активно развиваются и самостоятельные малые предприятия во всех отраслях экономики.
Новые Малый бизнес и региональное развитие в индустриальных странах.
-М.
ИНИОН.
РАН.
]998.
с.
4} Л в Мапый бизнес и региональное развитие в индустриальных странах.
-М.
ИНИОН.
РАН.
1998.
с.
45-47

[стр.,70]

г 70 t наличие доверительных отношений между участниками производственной цепочки; непосредственные контакты между производителями и поставщиками промежуточных * товаров, услуг и факторов производства.
Последнее обстоятельство является важным звеном в распространении и передачи технологий и организационно-управленческих нововведений внутри ПО, что повышает эффективность системы в целом.
При этом следует отметить, что несмотря на то, что малые предприятия, входящие в ПО работают по одной технологической цепочке, у них нет стремления объединится в одно предприятие.
Главная причина этого заключается в том, что, как указывалось выше, малые предприятия в Италии в основном семейно-кланового типа и они, как правило, не хотят терять свою самостоятельность.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что решающую роль в стремительном развитии экономики Италии сыграли сетевые объединения малых предприятий и прежде всего ПО.
Именно ПО возродили на современной основе старые ремесленные центры и не только возродили, но и умножили их развитие.
Ярким примером такого развития является ПО в небольшом городе Сассуло (область Эмилия-Романия), обеспечивавшего в начале 90-х годов 30% мирового производства и 60% мирового экспорта керамических изделий.
В 1995 году в городке работало 14 керамических фабрик Сегодня здесь работает несколько сотен предприятий, занимающихся производством керамических изделий, а также обслуживающих керамическое производство, включая производителей оборудования для отрасли.69 # Региональная политика Европейского Союза, проводимая в 90-х годах, направленная на поддержку малого предпринимательства, подчиняется одной стратегической цели структурному преобразованию национальных экономик и их сбалансированному и максимально социально безболезненному приспособлению отдельных регионов к новым условиям функционирования.
Для проведения действенной региональной политики необходимо взаимовыгодное сочетание централизованного регионального планирования и выделения определенных бюджетных средств на нужды отдельных регионов сверху-вниз (так называемый подход top-down) с инициативами, развивающимися на местном уровне и идущими снизу вверх (так называемый подход bottom-up).
В странах-членах Европейского Союза региональная политика в результате опыта последних двух десятилетий представляет собой гармоничное сочетание решения вопросов развития отсталых регионов на уровне Европейского Союза, на национальном и местном уровнях с учетом промышленного
69 Малый бизнес и региональное развитие в индустриальных странах.
М.ИНИОН.
РАН.
1998.
с.
89

[стр.,85]

системы обучения руководителей предприятий, подготовке предпринимателей, желающих начать самостоятельную деятельность.
При этом подобные институты имеют свои отделения или филиалы практически во всех регионах страны.
Помимо этого в каждой стране существует определенная система, обеспечивающая малым предприятиям льготы при финансировании и налогообложении.
Очень большое значение в ЕС придается региональному развитию.
Региональная политика Европейского Союза, проводимая в 90-х годах и
направленная на поддержку малого предпринимательства, подчиняется одной стратегической цели структурному преобразованию национальных экономик и их сбалансированному и максимально социально безболезненному приспособлению отдельных регионов к новым условиям функционирования.
В странах-членах Европейского Союза региональная политика в результате опыта последних двух десятилетий представляет собой гармоничное сочетание решения вопросов развития отсталых регионов на уровне Европейского Союза, на национальном и местном уровнях с учетом промышленного развития страны, национальных
традиций и культуры.
Особый интерес представляют: французская система льгот, стимулирующих малые предприятия переносить свою деятельность из центральных регионов в провинцию и так называемая «итальянская» модель региональной политики.
В Италии большое распространение получили, созданные на основе кооперационных связей малых предприятий промышленные округа, представляющие собой парадоксальное сочетание архаизма и современности, где соседствуют традиционные формы организации ремесленного производства, сформировавшиеся еще во времена средневековья (семейные формы организации производства, надомный труд и самозанятость) и передовые технологии.
Малые предприятия, кроме своей деятельности на национальном уровне, начинают активно выходить на внешний рынок.
Кроме участия в экспортных и импортных операциях своих стран малые предприятия начинают создавать международные союзы малых предприятий и начинают включатся в процесс инвестиций.
Все действия малых предприятий в области внешнеэкономической деятельности активно поддерживается ЕС, что нашло отражение в программах содействия развитию малого предпринимательства.
В проекте третьей международной программы развития малых и средних предприятий ЕС «Повышение потенциала европейских малых и средних предприятий в области занятости, роста и повышения их конкурентоспособности» на период 1997-2000 год отмечается необходимость развития международных союзов малых предприятий с целью дальнейшего долгосрочного партнерства между малыми предприятиями, для того чтобы они могли активнее внедряться

[Back]