Проверяемый текст
Яговкина, Анна Владимировна; Государственное регулирование цен (Диссертация 2001)
[стр. 111]

Определение рыночной цены (РЦ) Г ^ да н г 1 1 В целях контроля .
В целях налогообложения применяется цена сделки, • применяется РЦ, равная рыночной цене определенная по данному (ЦС = РЦ) алгоритму с КОНЕЦ > Фиксация цены контрольньш органом цен Рис.
3.3.
Алгоритм определения цены реализации для целей налогообложения и контроля уровня цен на региональном уровне.
Одним из важнейших направлений совершенствования форм и методов государственного регулирования цен должны стать меры по регулированию цен в сфере обращения товаров.
В настоящее время, предусмотренное
[стр. 146]

Поэтому первостепенным объектом ценового регулирования на региональном уровне должны стать основные социально-значимые продукты питания.
Основанием для выбора конкретных объектов может стать продукция, отнесенная к социально значимой по перечню, утвержденному Правительством РФ, на которую установлены льготные ставки налогов (Например, НДС).
Одним из важнейших направлений совершенствования форм и методов государственного регулирования цен должны стать меры по регулированию цен в сфере обращения товаров.
В настоящее время, предусмотренное
законодательством, регулирование цен касается в основном сферы производства, не охватывая сферу обращения, что, несомненно, снижает эффективность применяемых мер.
Так, установление нормативных соотношений между стоимостью сельскохозяйственного сырья и вырабатываемой из него продукцией (н.2.3.1) призваны урегулировать распределение дохода между производителями и предприятиями переработки сельскохозяйственной продукции, причем переработки лишь первичного сырья.
Установление нормативов ставит эти предприятия в невыгодные условия по сравнению с предприятиями последующей переработки и предприятиями торговли, перераспределяя доходы в пользу последних.
Аналогичная ситуация складывается с выплатой дотаций.
В настоящее время решения о дотировании продукции принимают региональные власти, преследуя среди прочих, цели снижения цен для населения региона.
Компенсируя часть затрат производителей, они действительно добиваются снижения отпускных цен предприятий, но не имея законных оснований для регулирования цен в сфере обращения, не получают желаемых результатов на потребительском рынке.
В конечном итоге получается, что региональные власти дотируют торгово-посреднические структуры.
Примером такого

[Back]