Проверяемый текст
Тиньков, Игорь Владимирович; Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК (Диссертация 2003)
[стр. 137]

справедливость устанавливаемых на сельхозпродукцию цен.
Кроме того, введение на рынок такого инструмента как биржа позволяет: 1) создать механизмы, при которых капиталу будет выгодно финансировать сельское хозяйство, что, в свою очередь, снизит нагрузку на государственный бюджет; 2) увеличить налоговые поступления от операций с зерном; 3) стимулировать кредитование коммерческими банками сельхозпроизводителей под залог
срочных контрактов, обращающихся на бирже.
Возможны два варианта использования биржевых технологий торговли продовольствия.
1.

Проведение так называемых биржевых аукционов, т.е.
торговля натуральным товаром с поставкой против платежа.

Проведение таких аукционов позволит упорядочить куплю-продажу зерна в федеральный и региональный фонды, формировать справедливые цены и получать соответственно более реальную информацию об основных параметрах производства и потребителя зерна и зернопродуктов и связанных с
этой проблемой показателях.
Причем, если удастся решить проблему обязательного заключения или регистрации на бирже сделок с зерном на государственном уровне, эффективность данной биржевой процедуры многократно возрастает.
Биржа должна обеспечивать поставки товаров государству по выгодным ценам.
Вследствие этого все продажи объемов, более оговоренных документами биржи, должны осуществляться только через биржу.

Это позволит включить государственное регулирование цен на продукцию с использованием рыночных методов и удерживать цены в определенных рамках.
Кроме того, это усилит государственный контроль за запасами продовольствия в стране, можно будет вести их учет и более эффективно управлять ресурсами.
[стр. 182]

частных бирж, способных взять на себя риски по организации фьючерсной торговли, активную роль в этом деле должно сыграть государство.
Активно работая на электронном фьючерсном рынке через своих агентов, государство сможет регулировать ценообразование на основные продукты питания и с относительно малыми финансовыми затратами добиться приближения цен к намеченным целевым ценам, необходимым для осуществления расширенного воспроизводства сельскохозяйственными предприятиями.
Используя идеологию и технологию рыночного оборота с сохранением государственногоконтроля за движением товарных потоков, можно полностью исключить влияние на цены субъективных факторов (теневого спекулирования, келейного распределения квот на поставку и закупку и т.д.), что приведет в конечном итоге к нормальной ситуации в сельском хозяйстве, когда главным участником рынка станет непосредственный товаропроизводитель, а не теневой посредник.
Дтя реализации и развития данного направления наиболее целесообразным и эффективным методом является технология биржевой торговли, которая в наибольшей степени может обеспечить прозрачность и справедливость устанавливаемых на сельхозпродукцию цен.
Кроме того, введение на рынок такого инструмента как биржа позволяет: 1) создать механизмы, при которых капиталу будет выгодно финансировать сельское хозяйство, что, в свою очередь, снизит нагрузку на государственный бюджет; 2)увеличить налоговые поступления от операций с зерном; 3) стимулировать кредитование коммерческими банками сельхозпроизводителей под залог
сроч!гых контрактов, обращающихся на бирже.
Возможны два варианта использования биржевых технологий торговли продовольствия.
1.

11ровсдение так называемых биржевых аукционов, т.е.
торговля натуральным товаром с поставкой против платежа.


[стр.,183]

Проведение таких аукционов позволит упорядочить куплю-продажу зерна в федеральный и региональный фонды, формировать справедливые цены и получать соответственно более реальную информацию об основных параметрах производства и потребителя зерна и зернопродуктов и связанных с зтой проблемой показателях.
Причем, если удастся решить проблему обязательного заключения или регистрации на бирже сделок с зерном на государственном уровне, эффективностьданной биржевой процедуры многократно возрастает.
Биржа должна обеспечивать поставки товаров государству по выгодным ценам.
Вследствие этого все продажи объемов, более оговоренных документами биржи, должны осуществляться только через биржу.

Эю позволит включить государственное регулирование цен на продукцию с использованием рыночных методов и удерживать цены в определенных рамках.
Кроме того, это усилит государственный контроль за запасами продовольствия в стране, можно будет вести их учет и более эффективноуправлять ресурсами.

2.
Организация и развитие срочного рынка товаров (фьючерсные и опционные контракты), позволяющего оптимально обеспечить процесс прогнозирования и установления цен в будущие периода, Технолошя срочного рынка также позволяет погребителям прогнозировать свои расходы на будущие периоды с учетом как природных факторов, так и сезонных колебаний цены и соответственно сглаживать ценовые колебания путем страхования (хеджирования) ценовых рисков своих сделок на срочном рынке (заключая фьючерсные или опционные контракты), а следовательно, иметь гарантию поставки сырья на определенный промежуток времени.
Это позволит также товаропроизводителям привлекать банковские кредиты под залог будущего урожая и соответственно снизить нагрузку' на бюджеты всех уровней в разрезе неэффективных государственных дотаций.
Продажа будущего урожая хозяйством осуществляется следующим образом.
Банк заключает с хозяйством договор поставки будущего урожая.
Чтобы такой контракт мог тортваться на бирже, необходимо заезраховать его в крупной

[Back]