Проверяемый текст
Четвертакова, Валентина Петровна; Цена как фактор экономического роста и развития современного АПК (Диссертация 2003)
[стр. 14]

вышеизложенных аргументов: «Цена — сложная динамичная система, в основе которой лежат стоимость и полезность продукта, а ее конечная величина определяется рядом рыночных и нерыночных факторов (соотношением спроса и предложения, видом конкурентной борьбы, инфляцией, жизненным циклом товара, ценовой психологией, экономической политикой государства и другими факторами)».
Динамичность цены состоит в том, что
постоянно меняются определяющие ее факторы и вместе с этим меняется доля влияния этих факторов на цену и сама цена.
Так, скажем, в данный момент цена какого-то товара на 70 % определяется совокупными затратами, на 15 % — качеством товара, на 10 % — превышением спроса над предложением и па 5 % — ценовой психологией.
Например, выпущен новый товар и многие покупатели для удовлетворения биологических потребностей или самоутверждения изъявляют желание приобрести его первыми.
Но через 2—3 месяца спрос и предложение уравновесили друг друга (за счет снижения спроса и увеличения предложения) и
влияния этого фактора на цену не стало.
Соответственно цена снизилась на 10 %.
Через какое-то время повысилось качество произведенной продукции или товару придали новые полезные свойства, что увеличило влияние этого фактора на цену до 25 % и повысило саму цену.
В какие-то моменты может повышаться социальная престижность товара.
Он может стать модным, и это приведет к повышению цен на данный товар и т.п.
Кроме того,
на цену могут влиять сразу несколько факторов одновременно и не только в одном, но и в разных направлениях.
За жизненный цикл данного товара возможно большое количество вариантов изменения его цены.
Есть товары, имеющие небольшой диапазон качества и полезности, и их изменение определяет от 10 до 30 % цены товара.
В ценах же товаров с большим диапазоном качества (произведения искусства и др.) этот фактор может определять до 60 и даже до 95 % ее величины.
[стр. 17]

17 Если последнее определение отмечает лишь процесс установления цены, то первое отражает се сущностную основу.
Однако мы знаем, что цену, кроме стоимости, определяют полезность товара и ряд рыночных и нерыночных факторов.
В этом определении не отражены важнейшие характеристики цены: подвижность, системность и обусловленность рядом взаимозависимых факторов.
Учитывая неполноту' существующих определений, мы попытались сформулировать свое понимание данной экономической категории па основе вышеизложенных аргументов: «Цена сложная динамичная система денежной оценки товара, в основе которой лежат стоимость и полезность продукта, а се конечная величина определяется рядом рыночных и нерыночных факторов (соотношением спроса и предложения, видом конкурентной борьбы, инфляцией, жизненным циклом товара, ценовой психологией, экономической политикой государства и другими факторами)».
Такое понимание рыночной цены позволяет в ее величине комплексно учитывать стоимость товара, его полезность, состояние рынка и общества.
Поэтому уровень цен и их динамика определяются затратами на производство, качеством товара, совокупностью рыночных условий, изменением общества и экономической политики государства.
Предпочтение покупателей в выборе товаров материализуется в изменении спроса на товары.
Уровень спроса, естественно, не определяет стоимости товара, но обусловливает отклонение рыночной цены от стоимости товара, т.е.
определяет экономические условия его реализации.
Следовательно, изменение потребительского предпочтения покупателей должно рассматриваться как один из факторов, формирующих условия реализации товаров.
Предлагаемый методологический подход важен для понимания не только природы цены, но и всего механизма ценообразования в рыночной экономике.
Экономическая сущность цены наиболее полно проявляется в ее функциях.
В экономической литературе с разной степенью полноты разработана дан

[стр.,40]

нием спроса над предложением и на 5 % ценовой психологией.
Например, выпущен новый товар и многие покупатели для удовлетворения биологических потребностей или самоутверждения изъявляют желание приобрести его первыми.
Но через 2-3 месяца спрос и предложение уравновесили друг друга (за счет снижения спроса и увеличения предложения) и
влияние этого фактора на цену стало равно нулю.
Соответственно цена снизилась на 10 %.
Через какоето время повысилось качество произведенной продукции или товару придали новые полезные свойства, что увеличило влияние этого фактора на цену до 25 % и повысило саму цену.
В какие-то моменты может повышаться социальная престижность товара.
Он может стать модным, и это приведет к повышению цен на данный товар и т.п.
Кроме того,
могут менять свое влияние на цену сразу несколько факторов одновременно и не только в одном, но и в разных направлениях.
За жизненный цикл данного товара возможно большое количество вариантов изменения его цены.
Есть товары, имеющие небольшой диапазон качества и полезности и их изменение определяет от 10 до 30 % цены товара.
В ценах ж е товаров с большим диапазоном качества (произведения искусства и др.) этот фактор может определять до 60 и даже до 95 % ее величины.

Таким образом, конечная величина цены в рамках системной концепции схематично определяется следующей формулой: Ц = N13 + ЗП + Р ± ПК ±СП + И О ± ПФ ± КБ ± Ж Ц ± ПГ, где М3 материальные затраты на производство и реализацию товара; ЗП заработная плата; Р прибыль, планируемая производителями и продавцами; 40

[стр.,301]

299 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Развитие рыночной экономики в значительной степени определяется структурой, уровнем и динамикой рыночных цен.
Учитывая позитивные и негативные стороны существующих определений и выявленных автором существенных характеристик данного понятия, под ценой мы понимаем сложную динамичную систему денежной оценки товара, в основе которой лежат стоимость и полезность продукта, а ее конечная величина определяется соотношением спроса и предложения, видом конкурентной борьбы, инфляцией, жизненным циклом товара, ценовой психологией, экономической политикой государства и другими факторами.
Динамичность цены состоит в том, что
меняются определяющие ее факторы, степень влияния этих факторов и сама цена.
Сложная сеть взаимосвязей и взаимообусловленности элементов и факторов, определяющих цену, выявляет ее системный характер.
Уровень цен и их динамика определяются затратами на производство, качеством товара, совокупностью рыночных условий, изменением общества в целом и государства в частности.
2.
Экономическая сущность цены наиболее полно проявляется в се функциях, которые выделяются различными исследователями в неравных количествах и в разных комбинациях.
По нашему мнению, контрольная функция цены может быть объединена с измерительной или учетной, поскольку все они переводят материально-вещественное содержание товара в стоимостное измерение с целью сравнения.
Во многом дублируют друг друга регулирующая функция цены со стимулирующей, распределительная с социальной, функция цены как средства рационального размещения производства с регулирующей и функцией сбалансирования спроса и предложения.
Природа рыночной цены проявляется, прежде всего, в следующих основных функциях: учетно-измерительная, регулирующая, распределительная.
При классификации по различным признакам нами образовано семь основных групп цен, внутри которых выделено по несколько видов с разделением отдельных цен на подвиды.

[Back]