Проверяемый текст
Четвертакова, Валентина Петровна; Цена как фактор экономического роста и развития современного АПК (Диссертация 2003)
[стр. 41]

42 (V.
продаж даже при снижении уровня рентабельности получить большую массу прибыли.
При построении кривой спроса
неценовые детерминанты величины спроса предполагаются неизменными.
В нашем рассмотрении когда
цена взята в качестве зависимой величины, неценовые факторы (детерминанты) спроса берутся в их динамике и вызывают перемещение кривой спроса влево при уменьшении спроса и вправо при его увеличении (рис.
1.5).
Рис.
1.5.
Изменение величины спроса К таким факторам принадлежат предпочтения потребителей, число потребителей на рынке, денежные доходы и возможности потребителей, цены на сопряженные товары, потребительские ожидания будущих цен и доходов, которые постоянно оказывали влияние на формирование цен в последние годы.
Так, в кризисные 90-е гг.
большинство сельскохозяйственных
производителей предпочитало больше сохранять растениеводство и сокращать погОловье животных, что вызвало больший рост цен на земледельческую технику по сравнению с ценами на средства механизации животноводства.
Многократное сокращение доходов граждан в России привело к тому, что цены
на потребительские товары с 1990 по 2000 г.
выросли почти в 2 раза меньше, чем цены на промышленную продукцию и в 1,75 раза меньше цен на грузовые перевозки.
Еще меньшими темпами по той же причине росли цены производства в строительстве.
Регулирующее влияние на цену оказывают факторы, определяющие объем предложения товаров: технология производства цены на ресурсы,
[стр. 60]

60 к росту цен.
Это объясняется тем, что спрос, опережая предложение, создает дефицит и позволяет продавцам поднять цену и удовлетворить потребность тех покупателей, которые готовы заплатить за единицу товара более высокую цену, чтобы победить в обострившейся конкурентной борьбе за право приобретения данных товаров.
Снижение объема спроса при неизменном предложении создает излишек товаров, уменьшает конкуренцию покупателей и увеличивает конкуренцию продавцов, поскольку возникают трудности с реализацией товаров.
Данное обстоятельство заставляет продавцов снижать цены с тем, чтобы за счет увеличения объема продаж даже при снижении уровня рентабельности получить большую массу прибыли.
При построении кривой спроса
нецсиовые детерминанты величины спроса предполагаются неизменными.
В нашем рассмотрении, когда
цепа взята в качестве зависимой величины, неценовые факторы (детерминанты) спроса берутся в их динамике и вызывают перемещение кривой спроса влево при уменьшении спроса и вправо при его увеличении (рис.
6), К таким факторам принадлежат предпочтения потребителей, число потребителей на рынке, денежные доходы и возможности потребителей, цены на сопряженные товары, потребительские ожидания будущих цен и доходов, которые оказывали влияние на формирование цеп в последние годы.
Так, в кризисные 90-е гг.
большинство сельскохозяйственных
производителен предпочитало больше сохранять растениеводство и сокращать поголовье животных, что вызвало больший рост цен на земледельческую технику по сравнению с ценами на средства механизации животноводства.
Расширение числа покупателей минеральных удобрений, произведенных на российских заводах, за счет зарубежных аграриев позволило существенно повысить цены на них и снизить объем производства в 2000 г.
относительно 1990 г.
лишь на 23,6 % при сокращении их применения в РФ в 7 раз.
Многократное сокращение доходов граждан в России привело к тому, что цены
па потребительские товары с 1990 по 2000 г.
выросли почти в 2 раза

[стр.,305]

303 низкая эффективность производства финансовая несостоятельность низкая эффективность.
8.
Качество и полезность товара всегда участвовали в регулировании цен, но в различной степени.
В дореформенный период в условиях социального равенства в СССР дифференциация товаров по их качеству, полезным свойствам и ценам была невысока.
В процессе высоких темпов социального расслоения в РФ в 90-х гг.
XX столетия существенно увеличилась разница в качестве и ценах на потребительские товары для имущественной элиты и малоимущих.
В условиях рыночной экономики значительная регулирующая роль в определении окончательных размеров цен и тенденций их изменения принадлежит объемам спроса и предложения на конкретные товары.
Повышение объема спроса при неизменном предложении товаров ведет к росту цен, а уменьшение спроса вызывает снижение цен.
Изменение цен осуществляется под влиянием факторов, определяющих спрос: число и предпочтения потребителей на рынке, денежные доходы и возможности потребителей, цены на сопряженные товары, потребительские ожидания будущих цен и доходов.
9.
Регулирующее влияние на цену оказывают факторы, определяющие объем предложения товаров: технология производства, цены на ресурсы,
число производителей и продавцов на рынке, цены на другие товары, налоги и дотации, ожидания изменения цен.
В сельском хозяйстве объем предложения зависит от ряда специфических факторов: погодных условий, сезонности производства продукции, заболеваний животных, птицы и растений и т.п.
Изменение цен происходит под совокупным влиянием и спроса и предложения товаров.
Нами выделено 3 группы вариантов различного изменения рыночной конъюнктуры: I) 2 варианта изменения спроса и предложения в противоположных направлениях; 2) 2 варианта изменения спроса и предложения в одном направлении с 3-мя подвариантами различного изменения цен по каждому из вариантов; 3) 5 вариантов, в которых стабилен спрос или предложение или то и другое одновременно.

[Back]