Проверяемый текст
Четвертакова, Валентина Петровна; Цена как фактор экономического роста и развития современного АПК (Диссертация 2003)
[стр. 42]

число производителей и продавцов на рынке, цены на другие товары, налоги и дотации, ожидания изменения цен.
Более широкое распространение трудо-, энергои материалосберегающих технологий в АПК России, которые в массовом порядке применяются в развитых странах, приводит не только к увеличению объема предложения при тех же ресурсах, но и к снижению цен I на основе уменьшения индивидуальных издержек отдельных предприятий и снижения ОНЗТ.
К изменению индивидуальных издержек, а затем и ОНЗТ ведет и изменение цен на ресурсы.
Так, снижение цен на технику, комбикорма, минеральные удобрения, семена, горюче-смазочные материалы, электроэнергию, как и
использовав более эффективных технологий, ведет к увеличению предложения, смещению кривой предложения вправо и снижению цен не только на сельскохозяйственное сырье, но и по технологической цепочке на продукцию пищевой, перерабатывающей промышленности и в конечном итоге к уменьшению цен на потребительские товары, к повышению уровня жизни населения страны.
К сожалению, в кризисные 90-е
годы доминирующей была противоположная тенденция, I \ ^ когда повышение цен на ресурсы смещало кривую предложения влево и приводило к сокращению объемов производства и продаж при высоких темпах роста цен (рис.
1.6).
43 Рис.
1.6.
Изменение величины предложения
[стр. 62]

62 Частым явлением был повышенный спрос (заготовка впрок) вследствие инфляционных ожидании на отдельные товары или целые группы товаров, что также приводило к рост>' цен на них.
Величина влияния каждого из перечисленных факторов зависит от эластичности цен по данному фактору.
Ее можно измерить процентом изменения цены на 1% изменения того или иного фактора.
При этом необходимо учитывать, что эластичность будет неодинаковой в различных интервалах изменения фактора.
Регулирующее влияние на цену оказывают и факторы, определяющие объем предложения товаров: технология производства, цены на ресурсы, число производителей и продавцов на рынке, цены на другие товары, налоги и дотации, ожидания изменения цен.
Болес широкое распространение трудо-, энергои материалосберегающих технологий в АПК России, которые в массовом порядке применяются в развитых странах, приводит не только к увеличению объема предложения при тех же ресурсах, но и к снижению цен на основе уменьшения индивидуальных издержек отдельных предприятий и снижения ОНЗТ.
К изменению индивидуальных издержек, а затем и ОНЗТ ведет и изменение цен на ресурсы.
Так, снижение цен на технику, комбикорма, минеральные удобрения, семена, горюче-смазочные материалы, электроэнергию, как и
использование более эффективных технологий, ведет к увеличению предложения, смещению кривой предложения вправо и снижению цен не только на сельскохозяйственное сырье, но и по технологической цепочке на продукцию пищевой, перерабатывающей промышленности и в конечном итоге к уменьшению цен на потребительские товары, к повышению уровня жизни населения страны.
К сожалению, в кризисные 90-е
гг.
доминирующей была противоположная тенденция, когда повышение цен на ресурсы смещало кривую предложения влево и приводило к сокращению объемов производства и продаж при высоких темпах роста цен (рис.
7).
Увеличение числа производителей может привести к смещению кривой предложения той или иной группы товаров вправо и к снижению цен, а при выходе предприятий из отрасли кривая предложения сместится влево.
Но все

[Back]