Проверяемый текст
Четвертакова, Валентина Петровна; Цена как фактор экономического роста и развития современного АПК (Диссертация 2003)
[стр. 43]

Увеличение числа производителей может привести к смещению кривой предложения той или иной группы товаров вправо и к снижению цен, а при выходе предприятий из отрасли кривая предложения сместится влево.
Но все
это верно при неизменном объеме производства каждой фирмы.
В период системного кризиса 90-х гг.
встречалось много примеров другого рода.
Так количество предприятий пищевой промышленности в РФ с 1990 по 2000 г.
увеличилось в 4,5 раза,
но это не увеличило объема предложения и не привело к снижению цен, поскольку суммарный объем производства в отрасли уменьшился в 1,8 раза.
Это связано с многократным, сокращением объема производства в крупных предприятиях и появлением большого количества мелких производителей,
и ряду других случайных факторов.
В реальной экономической ситуации изменение
цен происходит под совокупным влиянием и спроса, и предложения товаров.
Из множества случаев различного сочетания спроса, и предложения, на наш взгляд, можно выделить три основные группы вариантов: I — спрос и предложение изменяются в противоположных направлениях; 2 — спрос и предложение изменяются в одном направлении; 3 — стабилен спрос или предложение или и то и другое.
В первой группе возможен вариант, когда предложение снижается, а спрос увеличивается.
В этом случае цена быстро
растет под совокупным влиянием на нее в одном направлении (роста) и спроса и предложения.
Интегральный эффект этих факторов на
рост цены больше, чем отдельно влияние снижения предложения без изменения спроса или увеличения спроса при стабильном предложении (вариант 1,таблица 1.2).
Первая группа вариантов (изменения спроса и предложения в разных направлениях) включает и такой вариант: предложение увеличивается, а спрос снижается.
В результате этого цена стремительно падает под совокупным влиянием
изменения предложения и спроса, направленных на снижение цены (вариант 9).
[стр. 62]

62 Частым явлением был повышенный спрос (заготовка впрок) вследствие инфляционных ожидании на отдельные товары или целые группы товаров, что также приводило к рост>' цен на них.
Величина влияния каждого из перечисленных факторов зависит от эластичности цен по данному фактору.
Ее можно измерить процентом изменения цены на 1% изменения того или иного фактора.
При этом необходимо учитывать, что эластичность будет неодинаковой в различных интервалах изменения фактора.
Регулирующее влияние на цену оказывают и факторы, определяющие объем предложения товаров: технология производства, цены на ресурсы, число производителей и продавцов на рынке, цены на другие товары, налоги и дотации, ожидания изменения цен.
Болес широкое распространение трудо-, энергои материалосберегающих технологий в АПК России, которые в массовом порядке применяются в развитых странах, приводит не только к увеличению объема предложения при тех же ресурсах, но и к снижению цен на основе уменьшения индивидуальных издержек отдельных предприятий и снижения ОНЗТ.
К изменению индивидуальных издержек, а затем и ОНЗТ ведет и изменение цен на ресурсы.
Так, снижение цен на технику, комбикорма, минеральные удобрения, семена, горюче-смазочные материалы, электроэнергию, как и использование более эффективных технологий, ведет к увеличению предложения, смещению кривой предложения вправо и снижению цен не только на сельскохозяйственное сырье, но и по технологической цепочке на продукцию пищевой, перерабатывающей промышленности и в конечном итоге к уменьшению цен на потребительские товары, к повышению уровня жизни населения страны.
К сожалению, в кризисные 90-е гг.
доминирующей была противоположная тенденция, когда повышение цен на ресурсы смещало кривую предложения влево и приводило к сокращению объемов производства и продаж при высоких темпах роста цен (рис.
7).
Увеличение числа производителей может привести к смещению кривой предложения той или иной группы товаров вправо и к снижению цен, а при выходе предприятий из отрасли кривая предложения сместится влево.
Но все


[стр.,63]

63 Изменение величины предложения Величина предложения Рис.
7 ото верно при неизменном объеме производства каждой фирмы.
В период системного кризиса 90-х гг.
встречалось много примеров другого рода.
Так, количество предприятий пищевой промышленности в РФ с 1990 по 2000 г.
увеличилось в 4,5 раза
(с 5,6 тыс.
до 25,4 тыс.), что не повысило объем предложения и не привело к снижению цен, поскольку суммарный объем производства отрасли уменьшился в 1,8 раза.
Это связано с многократным сокращением объема производства в крупных предприятиях и появлением большого количества мелких производителей,
которые не в полной мере компенсировали потери крупных.
Но в условиях стабильного экономического развития увеличение числа производителей, как правило, увеличивает объем предложения, что ведет к снижению цен.


[стр.,66]

66 г.
почти в 2 раза ниже, чем зимой.
Меньшая сезонность в ценах характерна для других отраслей животноводства.
Кроме погодных факторов и сезошюго^характера производства цены на сельскохозяйственную продукцию подвержены влиянию и ряду других случайных факторов.
Это возникновение заболеваний животных, птицы и растении, приводящих не только к уменьшению объемов производства и снижению качества продукции (например, потере пшеницей пищевых качеств при поражении долгоносиком), но и уничтожению готовой продукции и животных при поражении ящуром, коровьим бешенством, сибирской язвой и другими эпизоотиями.
Дополнительные колебания цен вызывают также различные природные катаклизмы и техногенные катастрофы.
Выше нами были рассмотрены факторы, влияющие на спрос, а затем отдельно на предложение и через их изменение на цену.
Но в реальной экономической ситуации изменение цеп происходит под совокупным влиянием и спроса, и предложения товаров.
Из множества случаев различного сочетания спроса и предложения, на наш взгляд, можно выделить три основные группы вариантов: I спрос и предложение изменяются в противоположных направлениях; 2 спрос и предложение изменяются в одном направлении; 3 стабилен спрос или предложение или и то и другое.
В первой группе возможен вариант, когда предложение снижается, а спрос увеличивается.
В этом случае цена быстро
увеличивается под совокупным влиянием на нее в одном направлении (роста) и спроса и предложения.
Интегральный эффект этих факторов на
повышение цены больше, чем отдельно влияние снижения предложения без изменения спроса или увеличения спроса при стабильном предложении (вариант 1, рис.
8).
Первая группа вариантов (изменения спроса и предложения в разных направлениях) включает и такой вариант: предложение увеличивается, а спрос снижается.
В результате этого цена стремительно падает под совокупным влия

[Back]