Проверяемый текст
Дякина, Юлия Владимировна; Человеческий капитал как фактор экономического роста в условиях современной России (Диссертация 2004)
[стр. 150]

контроля за реализацией федеральных и региональных программ, а также снижение государственного финансирования здравоохранения с 2,9 до 2,2 процентов ВВП.
В представленном докладе по результатам аудита эффективности использования государственных средств, выделенных па финансирование бесплатного медицинского обслуживания граждан РФ, было отмечено, что по средней продолжительности жизни мужчин Россия занимает 134-е место в мире, по тому же показателю у женщин —100-е место.
Эксперты отмечают ухудшение состояния здоровья населения страны и рост смертности по всем классам заболеваний, начиная с 2000 года и по настоящее время.
На финансирование здравоохранения в России выделяется менее 3 процентов ВВП, тогда как согласно рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения на эти нужды должно выделяться не менее 5-6 процентов.
В США эта цифра достигает 12-13 процентов, отметили участники семинара.
По расходам на здравоохранение Россия занимает 75-е место в мире, по показателям здоровья населения 127-е, уступая, таким образом, не только европейским странам, но государствам Латинской Америки, находящимся на сходном уровне экономического развития.
Участники встречи выразили мнение о необходимости пересмотра правительством РФ принципов выделения бюджетных средств на нужды здравоохранения1.
В 2009 году расходы на системы здравоохранения в России составят один триллион рублей.
Об этом заявлял глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов, выступая на IX Всероссийском пироговском.съезде врачей.
В 2004 году эта сумма составляла 469 млрд.рублей, в 2005 году выросла до 659 млрд., в 2006 году 840-850 млрд.рублей2.
Многие наблюдатели склонны оценивать как угрожающие для будущего экономического
роста России также и демографические тенденции, обещающие сокращение в течение нескольких ближайших десятилетий численности населения России более чем на 10 млн.
человек.
В этом проявляются одновременно и
1См.: hltD://www.mednortal.ru/mednovosti/news/2006/03/15/russia/ 2См.: htlp7/wwwmiii-tass.ru/arlicle/l459l.html
[стр. 97]

порядка, в частности, недостаточным питанием.
В частности, в несколько раз всего за десятилетие выросла заболеваемость туберкулёзом и вызванная этой болезнью смертность.
М ногие наблюдатели склонны оценивать как угрожающие для будущего экономического
развития России также и демографические тенденции, обещающие сокращение в течение нескольких ближайших десятилетий численности населения России более чем на 10 млн.
человек.
В этом проявляются одновременно и
снижение уровня государственных инвестиций в области здравоохранения, так и существенное ухудшение качества производимого этой отраслью продукта здоровья населения.
Как было показано в предыдущей главе, сфера трудовой мобильност и, включающая в себя трудовую миграцию и профессиональную мобильность, является одной из трёх важнейших объектов инвестиций в национальный человеческий капитал, наряду со сферами образования и здравоохранения.
Хотя не существует специальной отрасли, производящей миграцию, её осуществление требует создания специальной инфраструктуры, и, что в данном случае более важно, сильно зависит от государственных норм.
В контексте изменений в структуре человеческого капитала, вызванных рыночной трансформацией, может быть рассмотрена также и динамика показателей профессиональной и институциональной трудовой мобильности.
Очевидно, что важнейшим, хотя и не единственным стимулом трудовой мобильности является стремление к повышению заработной платы при изменении места работы или даже профессии.
Если считать, что заработная плата, выплачиваемая работнику, в рыночной экономике отражает уровень создаваемого им предельного продукта труда, то трудовая мобильность должна приветствоваться, поскольку она свидетельствует о тенденции к наиболее эффективному использованию наличных трудовых ресурсов.
Конечно, если ввиду влияния институциональных факторов, заработная плата перестаёт отражать экономическую эффективность труда 97

[Back]