Проверяемый текст
Дякина, Юлия Владимировна; Человеческий капитал как фактор экономического роста в условиях современной России (Диссертация 2004)
[стр. 73]

Повышение качества человеческого капитала предполагает постоянное его совершенствование в результате инвестиций, то есть расширенное воспроизводство.
Косвенно определить уровень развития элементов человеческого капитала, их качества можно по показателям эффективности труда, по показателям рентабельности, а также по конкретным результатам, которые могут быть выявлены в результате различных проверок, например тестирования, аккредитации, лицензирования и т.п.
По данным Д.
Йоргенсона и К.
Стироха, этот фактор объясняет около 15% роста американской производительности труда в период 1959-1998 годов1.
К аналогичным выводам, но уже на базе кросс национального исследования, пришли также Дж.
Мэнкью, Д.
Ромер и Д.
Вэйл.

Развитые страны —страны с высокотехнологичными и эффективными экономиками.
К ним относятся в основном страны члены организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Это США, Канада, европейские страны, за исключением бывших социалистических стран, Япония, Новая Зеландия, Австралия, а также Израиль, Сингапур.
К развитым странам относят также страны с постиндустриальным укладом экономики, в которых развиты программное обеспечение, полупроводниковые технологии, оптиковолоконные линии связи, компьютерные науки и техника, системы связи, ядерная энергетика, биотехнологии и др.
Эти страны стремительно продвигаются к новому укладу экономики информационной экономике или новой экономике (глобализация, глобальные информационные технологии, нанотехнологии).
Развитые страны мира обладают основной долей мирового человеческого капитала и решающим преимуществом в технологическом и интеллектуальном развитии, а также опережающем росте качества жизни населения.
Человеческий капитал в развитых странах стал главным фактором в создании новейших технологий, развитии производств, повышении их эффективности, 1См.: Jorgenson D., Stiroh К.
Rajsing the Speed Limit: U.
S.
Economic Growth in the Infonnation Age// Brooking Papers on Economic Activity.2000.№ 2.P.
407-438.
[стр. 48]

муляции капитала, недавний инвестиционный бум и рост компьютерной и другой высокотехнологической индустрии, а также циклический фактор.
Большинство исследователей склоняются к мысли, что одним из наиболее важных факторов возрастания производительности труда послужило улучшение качества рабочей силы.
По данным Д.
Йоргенсона и К.
Стироха, этот фактор объясняет около 15% роста американской производительности труда в период 1959-1998 годов1.
К аналогичным выводам, но уже на базе кросс-национального исследования, пришли также Дж.
М энкью, Д.
Ромер и Д.
Вэйл“.

Таким образом, проведенный анализ позволяет в наглядной форме показать взаимосвязь различных факторов, образующих социальный потенциал и человеческий капитал, и экономического роста (см.
рис.
1) и сделать следующие выводы.
1.
Качественные характеристики членов общества позитивно влияют на темпы экономического роста.
2.
Значимость факторов, входящих в состав социального потенциала признаётся сторонниками всех основных теоретических моделей экономического роста.
3.
Человеческий капитал, выступая основным фактором социального потенциала, проявляется в экономическом процессе в различных формах, прежде всего в наличии в обществе общепринятого социального минимума, состоянии здоровья и уровне образования населения, возможности мобильности работников.
1См.: Jorgenson D., Sliroh К.
Raising the Speed Limit: U.S.
Economic Growth in the Information Age// Brookings Papers on Economic Activity.
2000.
№ 1.
P.
125-21 \.
2 Cm.: MankivvG., Romer D., Weil D.
A Contributionto the Empirics of Economic Growth// Quarterly Journal of Economic Growth.
1992.
№ 2.
P.
407-438.
48

[Back]