Проверяемый текст
Дякина, Юлия Владимировна; Человеческий капитал как фактор экономического роста в условиях современной России (Диссертация 2004)
[стр. 81]

ческий рост.
В той степени, в какой человеческий капитал воздействует на физический капитал, о н является ключом к экономическому прогрессу»1.
В модели И.
Бен-Порэта2 каждый человек производит добавления к собственному человеческому капиталу, комбинируя уже имеющийся к данному моменту человеческий капитал с прочими наличествующими в его распоряжении ресурсами.
В производстве человеческого капитала норма отдачи от
инвестиций со временем снижается, главным образом из-за ограниченного срока человеческой жизни и периода работоспособности.
Соответственно, наиболее ранние
инвестиции в образование дают наибольший результат, поскольку наличествующий в детстве человеческий капитал крайне мал и индивидууму имеет смысл посвятить все свое время его увеличению.
По окончании некоего оптимального для конкретного человека с учетом его способностей и склонностей срока полномасштабного обучения (занимающего все рабочее время) более выгодным становится обучение в процессе работы и в свободное от работы время, что позволяет получать финансовую отдачу от уже аккумулированного человеческого капитала.
Так продолжается до тех пор, пока издержки от затрат времени на увеличение собственного человеческого капитала не превзойдут ожидаемый эффект от его увеличения.
Выгоднее всего быть занятым на такой работе, где человеческий капитал существенно увеличивается в самом, процессе производственной деятельности.

Очевидно, что для воспроизводства человеческого капитала необходимы значительные затраты и различные виды ресурсов как со стороны индивида, так и со стороны общества (государственных учреждений, частных фирм, семьи и т.д.).
Подчеркивая схожесть таких затрат с вложениями других видов капитала, классики современной экономической мысли относятся к ' См.: Schulz Т.
The economic importance of human capital in modernization // Education Economic.I993.-Vol.l Issue 1.P.13.
2Cm.: Ben-Porath Y.
The Production of Human Capital and the Life Cycle of Earnings// Journal of Political Economy.
-1967.
Vol.
75.
P.
352-365.
[стр. 61]

комбинируя уже имеющийся к данному' момент)' человеческий капитан с прочими наличествующими в его распоряжении ресурсами.
В производстве человеческого капитала норма отдачи от
инвестиции со временем снижается, главным образом из-за ограниченного срока человеческой жизтги и периода работоспособности.
Соответственно, наиболее ранние
капиталовложения в образование дают наибольший результат, поскольку наличествующий в детстве человеческий капитал крайне мал и индивидууму имеет смысл посвятить всё своё время его увеличению.
Но окончании некоего оптимального для конкретного человека с учётом его способностей и склонностей срока полномасштабного обучения (занимающего всё рабочее время) более выгодным становится обучение в процессе работы и в свободное от работы время, что позволяет получать финансовую отдачу от уже аккумулированного человеческого капитала.
Так продолжается до тех пор, пока издержки от затрат времени на увеличение собственного человеческого капитала не превзойдут ожидаемый эффект от его увеличения.
Выгоднее всего быть занятым на такой работе, где человеческий капитал существенно увеличивается в самом процессе производственной деятельности.

Модель И.
Бен-Порэта нашла подтверждение в целом ряде дальнейших эмпирических и теоретических исследований, конкретизировавших его выводы в применении к различным странам и социальным группам1.
Эффективность частных инвестиций в образование (в самой упрощённой форме понимаемая как разница в доходах более образованных и мепее образованных работников) довольно сильно колеблется в зависимости от экономической конъюнктуры и уровня технологического развития страны.
Так, в США в 1940-1950-е годы средние заработки выпускников коллед1См.: Shesinski Е.
On the Individual's Lifetime Allocation between Education and Work// Mctroeconomica.
1968.
VoI.20.
P.
42-49; Blinder A., Weiss Y.
Human Capital and Labor Supply: A Synthesis.'/ Journal of Political Economy.
1976.
Vol.
84.
P.449-472; Weiss Y.
The Determination of Life Cycle Earnings: A Survey/ Handbook of Labor Economics.
Amsterdam: North Holland Press, 1986.
P.603-640.
61

[Back]