Проверяемый текст
Дякина, Юлия Владимировна; Человеческий капитал как фактор экономического роста в условиях современной России (Диссертация 2004)
[стр. 85]

интерес, главным образом, для той фирмы, где они были получены (например, структура и внутренний распорядок предприятия).
Общая подготовка
дает работникам такие знания и навыки, которые могут найти применение во множестве самых разных фирм (например, обучение работе на компьютере).
Поэтому общая подготовка полностью или частично оплачивается работниками, которые ожидают получить впоследствии доход, а специальная подготовка оплачивается работодателями1.’Именно
накопленный «специальный человеческий капитал» конституирует фирму, способствуя снижению текучести кадров среди сотрудников с продолжительным стажем работы и заполнению важных вакансий преимущественно за счет внутренних продвижений по службе, а не найма на внешнем рынке.
Рентабельность человеческого капитала исчисляется путем отнесения доходов от него к его стоимости.
Показатель этот получил название «норма Л отдачи».
Норма отдачи, по мысли экономистов —неоклассиков*", выполняет те же функции, которые применительно к физическому капиталу выполняет норма прибыли, а именно измеряет степень эффективности инвестиций в человеческий капитал и реализует их распределение.
В том числе, Г.Беккер измерял показатель нормы отдачи инвестиций в образование с помощью прямого подсчета выгод и издержек.
Например, доход от получения высшего образования можно измерить с помощью вычитания из пожизненных заработков лиц с высшим образованием соответствующих показателей выпускников средних школ.
Издержки же будут включать в себя прямые затраты на обучение, включая все расходы учащегося и потерянные заработки.

Отметим, Беккер в своих работах рассматривал работника как «комбинацию» одной единицы простого труда и известного количества воплощенно1 См.: Becker G.
Investment in Human Capital: A Theoretical Analysis// Journal of Political Economy.
December 1962.
P.42.

2 Cm.: Schultz T.W.
Investment in Human Capital: The Role of Education and of Research.N.Y.,1971.; Becker G.S.
Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis with Special Reference to Education.
Chicago, London: The University of Chicago Press, 1992.
[стр. 59]

структура и внутренний распорядок предприятия).
Общая подготовка
даёт работникам такие знания и навыки, которые могут найти применение во множестве самых разных фирм (например, обучение работе на компьютере).
Поэтому общая подготовка полностью или частично оплачивается работниками, которые ожидают получить впоследствии доход, а специальная подготовка оплачивается работодателями*.

Именно накопленный «специальный человеческий капитал» конституирует фирму, способствуя снижению текучести кадров среди сотрудников с продолжительным стаже.м работы и заполнению важных вакансии преимущественно за счёт внутренних продвижений по службе, а не найма на внешнем рынке.
Г.Беккер разработал также теоретическую модель распределения личных доходов в течение жизни на основании анализа кривых спроса и предложения инвестиций в человеческий капитал.
Кривые спроса на человеческий капитал (DDi) располагаются на разном уровне, что связано с неодинаковыми природными способностями индивидов, а кривые предложения (SS,) отражают их перавные финансовые возможности (см.
рис, 2).
Человеческий капитал будет распределяться неравномерно в зависимости от индивидуальных кривых.
Наибольшая неравномерность отмечается в случае, когда более способные индивиды обладают и большими финансовыми возможностями.
Г.Беккер измерял норму отдачи вложений в образование с помощью прямого подсчёта выгод и издержек.
Например, доход от получения высш его образования можно измерить с помощью вычитания из пожизненных заработков лиц с высшим образованием соответствующих показателей выпускников средних школ.
Издержки же будут включать в себя прямые затраты на обучение, включая все расходы учащегося и потерянные заработки.

Несколько более сложный вариант оценки нормы отдачи вложений в образование был предложен Дж.
Минцером.
Его классическое уравнение 1 Becker G.
Investment in Human Capital: A Theoretical Analysis// Journal of Political Economy.
December 1962.
P.42.

59

[Back]