Проверяемый текст
Дякина, Юлия Владимировна; Человеческий капитал как фактор экономического роста в условиях современной России (Диссертация 2004)
[стр. 96]

Под социальной нормой отдачи образования понимается разница между приростом заработной платы за счет образования и издержками, включающими в себя индивидуальные расходы обучающегося и его семьи и расходы государства.
Получившие широкую известность работы Т.
Шульца были посвящены, главным образом, воздействию инвестиций в образование на экономический рост.
Наиболее важными здесь являются два
положения1: 1) в целом для общества показатель эффективности инвестиций в человеческий капитал, и, в особенности, в образование значительно выше, чем показатель отдачи от вложений в физический капитал; 2) с повышением уровня образования, в которое вкладываются средства, показатель эффективности инвестиций снижается.
В дальнейшем исследователи выдвинули и такие положения,
как2: • общественные нормы отдачи образования всегда ииже, чем частные нормы отдачи; • общественные и частные нормы отдачи вложений в начальное образование, как правило, выше, чем нормы отдачи в среднее и высшее образование; • норма отдачи на общественные инвестиции в образование в развивающихся странах выше, чем в развитых; • в развивающихся странах норма отдачи на общественные инвестиции в образование выше, чем средняя норма отдачи на инвестиции в физический капитал; • в развитых странах норма отдачи на инвестиции в образование непостоянна и лишь незначительно превышает норму отдачи на вложения в физический капитал.
*См.: SchultzТ.
Investmentin man: An economist's view//Social Service Review.
-1959.
Vol.33.

P.
109117;Psacharapoulos G.
Returns to InvestmentinEducation'/PolicyResearchWorkingPaper.

-№ 1067.
-Januaiy 1.993.
2 Cm.: Psacharapoulos G.
Returns to Investment in Education'/ Policy Research Working Paper.

-№ 1067.
January 1993.
[стр. 64]

упрощением делать вывод о бессмысленно потраченных на обучение времени и деньгах «переобразованных» работников.
Переход к рассмотрению общественной (социальной) нормы отдачи инвестиции в образование вызывает более существенные затруднения.
Под социальной нормой отдачи образования понимается разница между приростом заработной платы за
счёт образования и издержками, включающими в себя индивидуальные расходы обучающегося и его семьи и расходы государства.
Получившие широкую известность работы Т.
Ш ульца были посвящены, главным образом, воздействию инвестиций в образование на экономический рост '.
Наиболее важными здесь являются два
положения2: 1) в целом для общества эффективность инвестиций в человеческий капитал, и, в особенности, в образование значительно выше, чем отдача от вложений в физический капитал; 2) с повышением уровня образования, в которое вкладываются средства, эффективность инвестиций снижается.
Государству выгоднее вкладывать деньги в базовое (начальное и среднее) образование, чем в высшее образование.
В дальнейшем исследователи выдвинули и такие положения,
как3: • общественные нормы отдачи образования всегда ниже, чем частные нормы отдачи; 1Schultz Т.
Investment in man: An economist's view// Social Service Review.
1959.
Vol.

33.-P .
109-117.
2 Schultz T.
Investment in man: An economist’s view// Social Service Review.
1959.
Vol.
33.
P.
109-117; Psacharopoulos G., Kendrick J.
The Contribution of Education to Economic Growth: International Comparisons/ International Comparisons ofProductivity and Causes of the Slowdown.
Cambridge, Mass: Ballinger Publishing Co, 1984; Psacharopoulos G.
Returns to Investment in Education.'/ Policy Research Working Paper.

• № 1067.
January 1993.
3 Cm.: Psacharopoulos G., Kendrick J.
The Contribution of Education to Economic Growth: International Comparisons/ International Comparisons of Productivity and Causes of the Slowdown.
Cambridge, Mass: Ballinger Publishing Co, 1984; Psacharopoulos G.
Returns tu Investment in Education// Policy Research Working Paper.
-№ 1067.
January 1993.
64

[стр.,65]

• общественные и частные нормы отдачи вложений в начальное образование, как правило, выше, чем нормы отдачи в среднее и высшее образование; • норма отдачи на вложения в образование в развивающихся странах выше, чем в развитых1; • в развивающихся странах норма отдачи на инвестиции в образование выше, чем средняя норма отдачи на инвестиции в физический капитал; • в развитых странах норма отдачи на инвестиции в образование непостоянна и лишь незначительно превышает норму отдачи на вложения в физический капитал.
Влияние уровня образования в стране на её экономический рост было неоднократно подтверждено целым рядом различных исследований.
Так, например, специалисты Всемирного Банка подсчитали, что в период между 1960 и 1987 годами увеличение средней национальной продолжительности обучения на один год имело следствием рост валового национального продукта на 9%.
Наиболее очевидным способом измерения эффекта инвестиций в образование для общества стало вычисление зависимости роста ВВП от увеличения уровня образования работников.
В работах Э.
Денисона, а также Д.
Йоргенсона и 3.
Грилихеса содержатся данные для США периода 19501960-х годов, согласно которым воздействие фактора образования обеспечиваю ежегодный рост американского ВВП в среднем на 0,5% в год.
Болес поздние расчеты дают несколько более скромную цифру около 0,3% 1По данным Г.
Псахаропулоса, в большинстве беднейших развивающихся стран с низким уровнем дохода на душу населения социальная отдача начального образования равна 23% , среднего 15%, высшего 11% , d то время как в странах ОЭСР социальная отдача начального образования равна 14% , среднего 10% , высшего 8%.
См.: Psacharopoulos О., Kendrick J.
The Contribution of Education to Economic Growth: International Comparisons.
2 Cm.: Denison E.
Measuring the Contribution of Education/ The Residual Factor and Economic Growth.
Paris: OECD, 1964.
P.13-55; Jorgenson D., Griliches Z.
The Explanation ofProductivity Change/’ / Review of Economic Studies.
1967.
Vol.34.
July, P.249-280.
65

[Back]