Проверяемый текст
Эзиешвили, Эка Эдвардиевна; Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 107]

типы поведения как «уединение», «сдержанность», «интимность», «творчество».
Качественный анализ результатов исследования по данным
респондентам показал, что им свойственна ярко выраженная направленность на творческое преобразование результата деятельности, которой они увлечены, на собственное самосовершенствование, они независимы от мнения окружающих, у них ясно обозначены жизненные цели, и для них деятельность (учебная или производственная) это способ самовыражения.
Они почти всегда стремятся знать и уметь больше, чем предполагает учебная программа или производственная деятельность.
Преодоление жизненных трудностей, как правило, удваивает активность и повышает интерес к поиску путей их преодоления.
В очень сложных жизненных ситуациях для данных лиц характерными являются паттерны поведения, направленные на ограничение контактов с окружающими, уход в работу, которая, как они предполагают, лечит.
Мотивационная ориентация на результат учебной или профессиональной деятельности выявлена у 42,9% респондентов, для одной части из них характерно наличие широких социальных мотивов стремление быть социально значимым членом общества, пользоваться уважением со стороны окружающих, быть хорошим студентом, далее востребованным специалистом.
Качественный анализ их мотивационных установок показал, что для
этой части респондентов характерны широкие социальные мотивы, которые указывают на наличие социального интереса, самоуважения, уважения к другим людям.
У другой части респондентов выявлено доминирование узко-личностных мотивов.
Они выстроили для себя перспективу дальнейшего профессионального роста или определили необходимость получения диплома с хорошими оценками.
Результат выступает для них первозначным явлением, а способ получения этого результата для них не имеет значения.
Ярко выраженное стремление доминировать над другими стимулирует их использовать для достижения поставленных целей все возможные варианты действий, включая и 106
[стр. 114]

Результаты исследования о связи доминирующих мотивационных ориентаций с характером социально-психологической адаптации студентовпервокурсников представлены в таблице 6.
Таблица 6 Распределение испытуемых в зависимости от мотивационных ориентации учебной деятельности и степени адаптации п=364 Л* п/п Степень социально* психологической алаш аин и Доминирующие мгш ш анпониме ориентации в учебной деятельности На процесс Па результат На поощрение Па избегание неприятностей И того 1.
В ы сокая адаптивность 15,7% 12,5% 28,2% 2.
З он а неопределенности 24,8% 4,5% 11,4% 40,7% 3.
Н изкая адаптивность ” 10,3% 6,2% 14,6% 31,1% Итого 15,7% 47,6% 10,7% 26,0% 100% Анализ результатов, представленных в таблице 6, показал, что мотивационная установка на процесс учебной деятельности выявлена только у 15, 7% респондентов, причем для всех их них характерна высокая степень социально-психологической адаптивности к новому образовательному пространству.
Качественный анализ результатов исследования по данным
студентам показал, что для них характерна ярко выраженная направленность на самосовершенствование, они не зависимы от мнения окружающих, у них ясно обозначены жизненные целн, и для них учебная деятельность в вузе это звено в их жизненном пути.
Они почти всегда стремятся узнать больше, чем предлагает учебная программа.
Мотивационная ориентация на результат учебной деятельности выявлена у 47,6% респондентов, 12,5% из которых имеют высокую степень социально-психологической адаптивности к новому образовательному пространству.
Для них характерно наличие широких социальных мотивов стремление быть социально значимым членом общества, пользоваться уважением со стороны окружающих, быть хорошим и востребованным специалистом после окончания вуза.
24,8% испытуемых с данной мотивационной ориентацией находятся в зоне неопределенности социальнопсихологической адаптации к новому образовательному пространству.
Качественный анализ их мотивационных установок показал, что для
части ИЗ

[Back]