Проверяемый текст
Эзиешвили, Эка Эдвардиевна; Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 79]

собственных усилий, направленных на саморазвитие, стремление к самоуважению, уважению со стороны ближайшего социального окружения, то при узко-личностных мотивах «чистота» способов достижения цели не имеет значения, лишь бы результат был достигнут.
Результаты исследований вышеназванных авторов указывают на сильную связь данной мотивационной
установки с успешностью деятельности.
Для диагностики мотивационных установок на одобрение, поощрение (в том числе и материальное) и на избегание неудач и неприятностей нами были использованы две методики: тест-опросник А.Мехрабиана в модификации М.Ш.
Магомед-Эминова «Измерение мотивации достижения», предназначенной для диагностики двух обобщенно-устойчивых мотивов стремления к успеху или избеганию неудач
(см.
приложение 5), и «Шкала измерения мотивации одобрения», разработанная Д.
Крауном (см.
приложение 6).
Доминирующая мотивационная установка на одобрение, поощрение, на положительную оценку со стороны окружающих характеризуется наличием неуверенности в собственных силах, постоянными колебаниями в выборе способов решения стоящих перед субъектом задач.
В данном случае при поддержке со стороны успешность деятельности будет гораздо выше, чем при отсутствии таковой.
В
исследованиях разных авторов при такой доминирующей мотивационной установке обнаружена умеренная связь с успешностью деятельности.
Мотивационная установка на избегание неудач, неприятностей характеризуется уходом от преодоления трудностей, лживостью, пассивностью, низким познавательным интересом в различных областях жизнедеятельности.
Связь данной мотивационной установки с успешностью в жизнедеятельности очень слабая.
Данный диагностический инструментарий был использован нами для доказательства или опровержения четвертой гипотезы индивидуальные 79
[стр. 113]

ближайшего социального окружения, то при узко-личностных мотивах «чистота» способов достижения цели не имеет значения, лишь бы результат был достигнут.
Результаты исследований вышеназванных авторов указывают на сильную связь данной мотивационной
ориентации с успешностью учебной деятельности.
Доминирующие мотивационные ориентации на одобрение, поощрение (в том числе и материальное) и на избегание неудач и неприятностей изучались с помощью теста-опросника А.
Мехрабиана в модификации М.Ш.
Магомед-Эминова «Измерение мотивации достижения», предназначенной для диагностики двух обобщенно-устойчивых мотивов стремления к успеху или избеганию неудач,
и «Шкала измерения мотивации одобрения», разработанной Д.
Крауном.
Ориентация на одобрение, поощрение, на положительную оценку со стороны педагога, окружающих характеризуется наличием неуверенности в собственных силах, постоянными колебаниями в выборе способов решения учебных заданий, при поддержке со стороны успешность учебной деятельности будет гораздо выше, чем при отсутствии таковой.
В
целом здесь рядом авторов обнаружена умеренная связь с успешность учебной деятельности.
К искажениям в развитии личности студента может привести устойчиво сформировавшаяся ориентация на материальное поощрение за результаты учебной деятельности со стороны родителей.
Ориентация на избегание неудач, неприятностей характеризуется уходом от преодоления трудностей, лживостью, пассивностью, низким познавательным интересом.
Данная мотивационная ориентация может устойчиво проявляться, если в детстве родители в качестве основного метода воспитания использовали наказания (в том числе и физические).
Связь данной мотивационной ориентации с успешностью учебной деятельности очень слабая.
112

[Back]