Проверяемый текст
Эзиешвили, Эка Эдвардиевна; Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 98]

ограничивать нежелательные контакты, устанавливая барьеры в общении, «анонимность» позволяет, с одной стороны, снять эмоциональное напряжение, связанное с неудачами, с другой побыть вне наблюдения другими, поразмышлять с самим собой.
Для лиц с данным стилем также характерна потребность в «уединении» (1-набл.=+2,94<Ц-кр.=±2,66).
Она располагает к глубокому анализу.
6.
У лиц с дифференциально-эмоциональным стилем
индивидуальности в ситуации хронического неуспеха доминируют такие типы поведения как «творчество» (1-набл.=+2,92<4-кр.=±2,79), и «протекция» (1-набл.=+2,84<1-кр.=±2,75), также просматривается тенденция к проявлению агрессивности и потребности в уединении.
Последняя просматривается и при проявлении творчества.
Это можно объяснить высокой эмоциональной неуравновешенностью.
7.
Количественный и качественный анализ результатов соотношения
типов поведения субъекта в ситуации хронического неуспеха со стилем индивидуальности позволил установить определенный характер детерминации поведения субъекта его стилевыми характеристиками по параметрам обобщенности, активности и эмоциональной насыщенности образа мира, который изложен выше.
Однако наличие нескольких типов поведения у лиц с одним стилем индивидуальности указывает на то, что выбор паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха обусловлен не только стилевыми характеристиками субъекта, которые в большей степени отражает силу стремлений, разнообразие приемов и способов реализации поведения, тип эмоциональных переживаний субъекта, его активность и продуктивность в различных видах психической активности.
Причем наиболее сильно детерминация паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха стилевыми характеристиками субъекта проявляется в том, что он использует уже сложившиеся и устоявшиеся у него паттерны поведения без ориентации на новые требования социальной ситуации.
Однако ситуация хронического неуспеха требуют от субъекта большей 97
[стр. 103]

отсутствием толерантности.
У лиц с дифференциально-эмоциональным стилем
—непринятием себя.
У тех и других наблюдается ярко выраженное стремление к доминированию, с одной стороны, и уход от проблем с другой.
Количественный и качественный анализ результатов соотношения
показателей психологической адаптации студентов-первокурсников с их стилевыми характеристиками позволил установить детерминацию содержательного наполнения процесса психологической адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе их стилем индивидуальности.
Стилевые характеристики индивидуальности порождают характер психологической адаптации, который отражает силу стремлений, разнообразие приемов и способов реализации поведения, тип эмоциональных переживаний субъекта, его активность и продуктивность в различных видах психической активности (коммуникативной, познавательной, творческой).
Причем наиболее сильно детерминация процесса адаптации может проявляться в том, что студенты в новом пространстве используют уже сложившиеся и устоявшиеся у них способы и приемы учебной деятельности без ориентации на новые требования.
Кроме того, условия обучения в вузе требуют от студента большей самостоятельности и ответственности за результаты учебной деятельности и используемые ими формы поведения в межличностном взаимодействии, поэтому прежние, привычные познавательные и коммуникативные умения оказываются неуспешными в новых условиях, а безответственные поступки неуместными.
Изменение и обогащение поведения новыми рациональными способами связано с осмысление?*! требований и условий нового пространства.
Качественный анализ проявления психической активности студентов по показателям психологической адаптации показал, что успешная адаптация также связана с учетом прежнего, индивидуального опыта, когда у субъекта есть возможность в новом бытийном пространстве отказаться от прежних,

[стр.,122]

Стилевые характеристики индивидуальности порождают силу стремлений, разнообразие приемов и способов реализации поведения, тип эмоциональных переживаний субъекта, его активность и продуктивность в различных видах психической активности (коммуникативной, познавательной,творческой).
Мотивационно-смысловой и оценочный компоненты социальнопсихологической адаптации студеитов-первокурсников в большей степени опосредованы социальным окружением и условиями среды, в силу чего они являются более подвижными и изменчивыми, по сравнению с процессуально-стилевыми.
При этом оценочный и мотивационно-смысловой аспект адаптации выражается через совокупность побуждений, оценочных действий и смысловых значений.
Потребности, возникающие в новом образовательном пространстве, конкретизируются в притязаниях, превращаясь в типичные личностные направленности, побуждения, стратегии, реализация которых отражена в содержательном наполнении социально-психологической адаптации.
Установлено, что чем выше общая интернальность студента, отражающая в совокупности принятие себя, толерантность по отношению к другим, ответственность за свои действия и поступки, активную жизненную позицию, тем шире его поведенческий репертуар и адаптивные возможности в новом образовательном пространстве.
7.
Процесс адаптации к новому образовательному пространству к концу первого семестра не заканчивается, он требует более продолжительного времени, однако с целью профилактики дезадаптации следует отслеживать содержательное наполнение процесса адаптации и с учетом полученных результатов определять ее основные направления.
121

[Back]