Проверяемый текст
[стр. 121]

Пояснение к результатам работы программной системы В первом примере (рис.
4.
11) видно, что при введенных данных количества элементов 5, 9, 7, 10, 9, 7, 5.
После расчета на графике отображаются значения.
Красный график показывает количество путей только для текущей длинны, а синий показывает полное количество путей с максимальной текущей длинной.
Так в примере на рис.
4.11 видно, что при длине пути в 5 красный график показывает 160, т.
е.
160 путей длинны 5, а синий 340, т.е.
340 путей с максимальной длинной 5.
В следующем примере видно, что начальные данные в среднем больше, чем в первом примере и результат, следовательно, оказался больше, что изображено на рис.
4.12.
Выводы 1.
Образовательная информационная среда, построенная с применением компьютерных и коммуникационных технологий, является необходимой средой функционирования учебных заведений.

Наличие в Красноярском государственном аграрном университете открытого доступа к информационным и техническим ресурсам учебного заведения участникам учебного процесса, находящихся за его пределами, является основой для успешного формирования
образовательной среды, обеспечивающей поддержку дистанционной формы обучения.
2.
Программная реализация системы анализа структуры информационного обеспечения распределенных сред дистанционного обучения позволяет выполнить оценку структуры информационного обеспечения образовательной среды Красноярского государственного аграрного университета, находящейся на этапе эксплуатации.
Визуализация зависимости числа альтернативных путей доступа от длины этих путей, которая предоставляется разработанной системой анализа структуры информационного обеспечения распределенных образовательных сред, позволяет определить минимальное значение длины пути для полноценного многопользовательского режима работы, что является важным для средств дистанционного обучения.
121
[стр. 66]

2.
АРХИТЕКТУРА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ 2Л.
Образовательная среда Красноярского государственного аграрного университета Внедрение быстро развивающихся информационных технологий создало предпосылки для качественно нового этапа развития вузов на основе формирования единой образовательной информационной среды.
Ее создание и развитие представляет технически сложную и дорогостоящую задачу.
Но именно она позволяет системе образования коренным образом модернизировать свой технологический базис, перейти к образовательной информационной технологии отвечающей требованиям современного общества.
Электронные и традиционные учебные материалы должны гармонично дополнять друг друга как части единой образовательной среды.
Использование новейших информационных технологий должно способствовать решению педагогических задач, которые сложно или невозможно решать традиционными методами.
Для деятельности любого образовательного учреждения необходима специальная информационная среда, в которой взаимодействуют участники учебного процесса.
Особенностью функционирования учебного заведения является наличие разнообразных по содержанию и объему информационных потоков, а также большого количества пользователей, различные группы которых имеют разные информационные потребности и соответственно ограниченные права доступа к информации.
Учебная, управленческая и архивная информация должны быть надежно защищены от несанкционированного доступа и разрушепия[52].
В целом, образовательная информационная среда, построенная с применением компьютерных и коммуникационных технологий, является необходимой средой функционирования учебных заведений.
При отсутствии 66

[стр.,110]

Выводы 1.
Развитие в Красноярском крае телекоммуникационных сообщений на базе волоконно-оптических магистральных линий и распределительных телекоммуникационных узлов позволяет создать образовательную инфраструктуру, вовлекающую в себя государственные вузы, техникумы, районные центры информатизации, а также библиотеки городского и краевого уровня.
2.
Образовательная информационная среда, построенная с применением компьютерных и коммуникационных технологий, является необходимой средой функционирования учебных заведений.
Наличие в Красноярском государственном аграрном университете открытого доступа к информационным и техническим ресурсам учебного заведения участникам учебного процесса, находящихся за его пределами, является основой для успешного формирования
информационно-образовательной среды, обеспечивающей поддержку дистанционной формы обучения.
3.
Проблема выбора платформы для дистанционного обучения является многомерной организационно-экономической задачей, решаемой на этапе проектирования технологии дистанционного обучения.
Выбор платформы, ее приобретение, наполнение контентом и проведение обучения с ее применением, кардинально меняет организационно-технологическую оснастку процесса обучения, заставляет изменить сложившиеся учебные процессы, унифицировать стадии от создания до использования обучающего курса.
4.
Клиент-серверная организация архитектуры распределенной информационно-образовательной среды наиболее точно и емко соответствует структуре образовательного пространства при дистанционной форме обучения.
Программные и технические средства, в том числе средствами телекоммуникации и системы управления базами данных (СУБД), определяют выбор архитектуры «клиент-сервер» распределенной информационно-образовательной среды.
110

[Back]