Проверяемый текст
Корпачева, Лариса Николаевна. Оптимизация формирования информационного базиса в интерактивных адаптивно-обучающих системах (Диссертация 2006)
[стр. 16]

о активная деятельность в учебной среде, в том числе, экспериментально исследовательская деятельность, в процессе которой происходит накопление данных об успеваемости и управлении учебным процессом, (человек выступает поочередно в качестве управляемой и управляющей системы); о определение параметров информационно-компьютерных систем, определение оптимальных форм представления информации в области образования, разработка типологии информационных документов, основных требований к ним.
Информационная технология и набор одновременно порождаемых ею и обеспечивающих ее компьютерных средств образуют качественно новую информационно-компьютерную систему, для которой специфическое значение приобретает информационно-компьютерная подготовка (рис.
1.2).

Рис.
1.2.
Информационно-компьютерная система Остановимся на условии перехода к информационным технологиям, обеспечивающим всю полноту возможностей информационнокомпьютерных систем.

Динамически развивающаяся образовательная среда должна предусматривать поэтапный и планомерный переход к более высокому 16
[стр. 15]

форм обучения на основе современных автоматизированных банков данных, построения и исследования моделей, экспертных и других информационных и интеллектуальных систем нами рассматривается с точки зрения построения фундамента информационно-компьютерной составляющей образования.
4.
Компьютерные средства совершенствования механизмов управления процессом обучения в системе образования подразумевают использование информационно-компьютерных средств организации и активизации учебного процесса: о обеспечение нормативной документацией и управление научной организацией труда преподавателя, когда человек выступает в качестве определения параметров информационно-компьютерных систем, определение оптимальных форм представления информации в области образования, разработки типологии информационных документов, основных требованиях человека к ним; о важным свойством системы автоматизированного обучения является возможность самостоятельно задавать верхнюю и нижнюю границы области успеваемости с учетом уровня подготовки учащихся и сложности учебного материала, при этом, жесткость требований к уровню успеваемости подбирается так, чтобы быть достаточными для прочного закрепления учебного материала, но не чрезмерными, чтобы не подавить интерес к учебе (т.е., человек выступает в качестве управляющей системы, рис.
1.1); о активная деятельность в учебной среде, в том числе, экспериментально исследовательская деятельность, в процессе которой происходит накопление данных об успеваемости и управлении учебным процессом, (человек выступает поочередно в качестве управляемой и управляющей системы); о определение параметров информационно-компьютерных систем, определение оптимальных форм представления информации в области образования, разработка типологии информационных документов, основных требований к ним.


[стр.,17]

Информационная технология и набор одновременно порождаемых ею и обеспечивающих ее компьютерных средств образуют качественно новую информационно-компьютерную систему, для которой специфическое значение приобретает информационно-компьютерная подготовка (рис.
1.2).

компьютерная подготовка Рисунок 1.2 Информационно-компьютерная система Остановимся на условии перехода к информационным технологиям, обеспечивающим всю полноту возможностей информационнокомпьютерных систем.
Будем опираться на существующий уровень мотивации, наиболее активный интерес со стороны практикующих педагогов, и руководителей образования.
Этот интерес вызывают компьютерные средства, осуществляющие проверку образовательного стандарта.
Если такие средства будут иметь некоторые дополнительные элементы информационно-компьютерного обеспечения в более широком плане, направленные на развитие системы, то на современном этапе, внедрение компьютерных средств, осуществляющих проверку образовательного стандарта, может стать эффективным рычагом, способным стимулировать развитие прогрессивных современных компьютерных технологий.
То есть эти средства должны являться компонентами динамически развивающейся системы информационных технологий и компьютерных средств учебного назначения.

[Back]