Проверяемый текст
[стр. 40]

рынках труда и особенно актуальная для жителей населенных пунктов с градообразующими предприятиями.
5.
Открывающиеся возможности экспорта российского профессионального образования в страны СНГ и дальнего зарубежья.
Наиболее востребованы подобного рода образовательные услуги соотечественникам, оказавшимся за пределами России при распаде Советского Союза, коренным жителям бывших союзных республик и мигрантам в страны дальнего зарубежья, для которых оказывается
привлекательным соотношение цены и качества российского образования, а также возможность получения образования на русском языке.
Значительное число российских вузов уделяют внимание созданию и применению в учебном процессе средств обеспечения ДО.
Такое внимание во многом объясняется экономическими причинами: не имея достаточного финансирования для развития инфраструктуры традиционного обучения,
вузы ищут выход в применении новых технологических средств для расширения сферы своего влияния, повышения привлекательности и доступности предоставляемых образовательных услуг.
40
[стр. 40]

требований к уровню образовательных услуг, предоставляемых различными образовательными учреждениями.
Решение такой задачи заключается в целенаправленном применении информационно-коммуникационных технологий и создании на этой основе единой образовательной информационной среды.
Только с помощью подобной среды можно упростить доступ граждан к получению высококачественных образовательных услуг вне зависимости от места жительства, социального положения, финансового состояния, возраста, состояния здоровья и других жизненных обстоятельств.
3.
Обеспечение более предпочтительных условий для непрерывного образования российских граждан, которые в настоящее время имеют образовательные потребности, практически нереализуемые в рамках традиционной образовательной системы.
4.
Открывающиеся возможности повышения квалификации и профессиональной переподготовки без длительного отрыва специалистов от работы и постоянного места жительства.
Востребованность этого вида образовательных услуг с течением времени постоянно возрастает.
Среди причин можно указать быстрое устаревание профессиональных знаний и необходимость их периодического обновления, потребности получения квалификации в смежных областях деятельности, профессиональная переподготовка, связанная с изменениями предложений на региональных рынках труда и особенно актуальная для жителей населенных пунктов с градообразующими предприятиями.
5.
Открывающиеся возможности экспорта российского профессионального образования в страны СНГ и дальнего зарубежья.
Наиболее востребованы подобного рода образовательные услуги соотечественникам, оказавшимся за пределами России при распаде Советского Союза, коренным жителям бывших союзных республик и мигрантам в страны дальнего зарубежья, для которых оказывается
40

[стр.,43]

Дистанционное обучение, основанное в значительной мере на самостоятельной работе учащихся, предполагает наличие у них мотивации в освоении образовательных программ.
Они должны обладать устойчивыми навыками работы со средствами компьютерных и телекоммуникационных технологий[40].
Поэтому дистанционное обучение получило развитие прежде всего в сфере дополнительного профессионального образования.
В ранее рассмотренных нормативных документах и методических рекомендациях указывается на три основных вида ДОТ: кейсовую, Интернеттехнологию и телекоммуникационную.
Несмотря на приведенные в этих документах разъяснения, в действительности весьма трудно провести границы между названными технологиями.
Например, при использовании Интернет-технологии в ряде случаев может оказаться, что имеющиеся каналы связи не могут обеспечить надежной передачи больших объемов мультимедийной информации[90].
В этом случае на помощь приходит кейсовая технология, и учащийся получает образовательный ресурс на CDROM, DVD или в виде печатного издания.
Другой пример: телекоммуникационная технология в основном характеризуется однонаправленной передачей учебной информации с применением скоростных и обладающих большим охватом территорий спутниковых каналов[20].
В то же время для организации оперативной связи с учащимися необходимо предусмотреть применение Интернет-технологий.
Наверное, по указанным причинам разработчики нормативных документов указали на возможности комбинированного применения основных ДО Г.
1.5.3.
Применение технологии дистанционного образования в России Значительное число российских вузов уделяют внимание созданию и применению в учебном процессе средств обеспечения ДО.
Такое внимание во многом объясняется экономическими причинами: не имея достаточного финансирования для развития инфраструктуры традиционного обучения,
43

[стр.,44]

вузы ищут выход в применении новых технологических средств для расширения сферы своего влияния, повышения привлекательности и доступности предоставляемых образовательных услуг[37].
Рис.
1.1.
Структура ДО в России Развитие ДО в образовательных учреждениях принимает различные организационные формы (рис.
1.1).
В ряде вузов для продвижения ДО создаются специализированные структурные подразделения факультеты или институты дистанционного обучения.
Многие учебные заведения формируют соответствующие центры или советы.
Известны случаи, когда на базе развитых структурных подразделений дистанционного обучения создаются образовательные учреждения, специализирующиеся на применении Д0[71].
В России, по данным анкетирования вузов, проведенного ЦИАН Минобразования России, 85 вузов заявили о том, что они ведут ДО, или планируют освоение технологий ДО в ближайшем будущем.
В том числе, более половины из них заявили о том, что уже в той или иной степени используют технологии ДО[78].
44

[Back]