Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 104]

финансирование органов обеспечения национальной безопасности и федеральных программ в этой области, ратификация и денонсация международных договоров и соглашений РФ, отвечающих или противоречащих интересам национальной безопасности.
Особенностью положения данного органа в системе органов государственной власти является самостоятельное определение им своей компетенции путем принятия законов, а также издание основополагающих актов о компетенции органов исполнительной власти по вопросам, связанным с обеспечением национальной безопасности.
Законодательную деятельность Федерального Собрания РФ теоретически никто и никаким образом не может ограничить.
Ни Президент РФ, ни Правительство РФ не обладают правом издания законов, Федеральное Собрание РФ вправе принять к своему рассмотрению и разрешить в законодательном порядке любой вопрос, в том числе и в области обеспечения национальной безопасности.
Так, если, допустим, Президент РФ руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти ему подведомственных, то это вовсе не лишает Федеральное Собрание РФ права принимать законы, определяющие их правовое положение.
Будучи законодательным органом,
Федеральное Собрание РФ в то же время исполняет и некоторые контрольные функции за исполнительной властью в области обеспечения национальной безопасности.
К числу них относятся контроль за исполнением федерального бюджета, в том числе, расходованием средств, выделенных на обеспечение национальной безопасности, а также заслушивание Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров на пленарных заседаниях и на заседаниях комитетов и комиссии Федерального Собрания РФ о проводимой работе по обеспечению национальной безопасности внутри России и за ее пределами.
104
[стр. 187]

187 торые не могут быть ограничены в условиях чрезвычайного положения (не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные ст.
20,21,23 ч.1, 24,28,34 4.1,40 ч.1, 46-51 Конституции РФ).
На Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации, являющееся представительным и законодательным органом Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности личности возлагаются: определение приоритетов в защите жизненно-важных интересов личности; разработка системы правового регулирования отношений в сфере безопасности; установление порядка организации и деятельности органов обеспечения безопасности; осуществление контроля за кадровой политикой государственных органов обеспечения безопасности; заслушивание доклада Президента Р Ф в рассматриваемой сфере не реже одного раза в год; определение бюджетных ассигнований на финансирование органов обеспечения безопасности и федеральных программ в сфере безопасности; ратификация и денонсация международных договоров и соглашений Р Ф по вопросам обеспечения безопасности личности.
Особенность Федерального Собрания в системе органов государственной власти проявляется, в частности в том, что Федеральное Собрание само определяет свою компетенцию путем принятия законов и издания основополагающих актов о компетенции исполнительной власти по обеспечению безопасности личности.
Законодательную деятельность Федерального Собрания никто никак ограничить не может.
Ни Президент РФ, ни Правительство РФ, вообще не обладают правом издания законов.
Федеральное Собрание
вправе принять к своему рассмотрению и разрешить в законодательном порядке практически любой вопрос, относящийся к исключительным предметам ведения.
К примеру Президент Р Ф руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, но это не лишает Федеральное Собрание права принимать законы, определяющие их правовое положение.
Будучи законодательным ор

[Back]