Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 106]

предусматривают, что отнесено к предметам ведения Правительства РФ.
Однако эти акты дозволяют ему передавать или делегировать отдельные вопросы другим органам исполнительной власти, особенно связанные с исполнением федеральных программ.
Так, ст.
13 Федерального конституционного закона "О Правительстве РФ" предусматривает, что Правительство по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации может передавать
или осуществлять часть своих полномочий, если это не противоречит Конституции РФ, указанному федеральному конституционному закону и иным законам.
На Правительство РФ возлагается установление порядка решения
разнообразных вопросов, что позволяет ему самому определять, что оно может выполнить самостоятельно, а что совместно с субъектами Российской Федерации.
На судебные органы в рассматриваемой
нами области возложено обеспечение судебной защиты граждан, если эти права нарушены в связи с деятельностью по обеспечению национальной безопасности, а также обеспечение защиты конституционного строя в РФ и осуществление правосудия по делам о преступлениях, посягающих на национальную безопасность.
Конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента РФ в области обеспечения национальной безопасности, является Совет Безопасности Российской Федерации.
Он осуществляет подготовку решений Президента России по вопросам стратегии развития страны; обеспечения безопасности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз; проведения единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности.
Совет безопасности является единственным совещательным органом при Президенте 106 $
[стр. 189]

189 баты вает я р еа ли зует м еры по у к р е п лен и ю кадров, разви ти ю и ук р еп лен и ю м атер и альн о-техн и ческ ой базы п р ав оохр а н и тельн ы х о р га н о в 1.
К о м п етен ц и я П р ави тельства Р Ф в рассм атр и ваем ой сф ере оп р ед елен а в п ер в ую о ч ер ед ь в ст.
114 К он сти туц и и Р Ф , а такж е в ф ед ер альн ом к он сти туц и о н н ом за к он е « О П р ави тельстве Р о сси й ск о й Ф е д е р а ц и и ».
У п о м я н у ты е акты п р ям о ук азы ваю т на п р едм еты ведения П р ави тельства.
О д н ак о эти акты д о зв о л я ю т е м у передавать и ли д елеги р о в а ть о тд е ль н ы е вопросы д р уги м о р ганам и сп о лн и т ельн о й власти, о со б ен н о связанны е с и сп олн ен и ем ф едер альн ы х програм м .
Так, ст.
13 Ф е д е р а л ь н о го к о н сти т уц и о н н о го закона « О П р ав и тельств е Р Ф » предусм атривает, ч то П р а в и т ельств о п о согла ш ен и ю с орган ам и и сп о лн и т ельн о й власти суб ъ ек то в Р о сси й ск о й Ф едер ац и и м о ж ет перед авать
им и л и о су щ еств ля ть через н и х часть с в о и х п о лн о м о ч и й , е с л и это не п р оти воречи т К он сти туц и и Р Ф и ук азан н ом у ф ед ер а льн о м у к он сти туц и он н о м у за к о н у и ф едер альн ы м законам, Н а П р а в и тельств о Р Ф возлагается уста н ов лен и е порядка реш ения тех и ли и н ы х воп р осов , ч то п озволяет е м у са м о м у оп р ед еля ть, какую и х часть о н о м ож ет в ы п о лн и ть сам о, а какую с о в м е с тн о с суб ъ ек та м и Р осси й ск о й Ф ед ер ац и и .
П о лн о м о ч и я , переданны е ем у ор ган ам и и сп о лн и т ельн о й власти с у б ъ е к т о в Р Ф , П р а в и тельств о м ож ет о с у щ е с тв ля ть н а о сн ов а н и и соотв етств у ю щ и х соглаш ен и й .
Н а с у д е б н ы е о р г а н ы в рассм атр и ваем ой
сф ер е в о зло ж ен о обесп еч ен и е суд еб н о й за щ и ты граж дан, е сли эти права н аруш ены в связи с д ея т е ль н о с т ь ю п о о б есп еч ен и ю безоп асн ости , а такж е о б ес п еч е н и е защ и ты к он сти туц и о н н о го строя в Р Ф и о су щ еств лен и е п р авосуди я п о д е л а м о п р еступ лен и ях, п о ся га ю щ и х на безо п а сн ость ли ч н ости .
1 Федеральный конституционный закон РФ «О Правительстве Р Ф » //Собрание законодательства РФ 1997.
№ 51.
С.
5712; Закон РФ <Ю безопасности».
Ведомости съезда народных депутатов РСФ СР и Верховного Совета РФ.
1992.
№ 17.
С.
769.

[Back]