Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 107]

России, создание которого предусмотрено действующей Конституцией.
Данный орган рассматривает вопросы внутренней и внешней политики в области обеспечения национальной безопасности, среди которых стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической безопасности; охраны здоровья населения; прогнозирование и предотвращение чрезвычайных ситуаций.
Совет Безопасности РФ ответственен перед Федеральным Собранием за состояние защищенности интересов национальной безопасности государства от внешних и внутренних угроз.
Конституционный
статус Совета Безопасности определяется не только тем, что он определен Конституцией РФ (ст.83), но и тем, что он регулируется Федеральным законом "О безопасности".
Прямым предназначением Совета Безопасности РФ является обеспечение условий для реализации Президентом РФ конституционных полномочий по охране суверенитета РФ, ее независимости и целостности, т.е.
полномочий, предусмотренных
в ст.
80, 85-88 Конституции РФ.
К числу основных задач Совета Безопасности относятся, например, следующие: определение, выявление внутренних и внешних угроз национальной безопасности; разработка основных направлений стратегии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, организация подготовки федеральных программ по обеспечению национальной безопасности; подготовка рекомендаций Президенту РФ для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики в области обеспечения национальной безопасности; 107
[стр. 190]

190 Конституционным органам, осуществляющим подготовку решений Президента Р Ф в области обеспечения безопасности личности, является Совет Безопасности Российской Федерации1.
Он рассматривает вопросы внутренней и внешней политики в области обеспечения безопасности, стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической и других видов безопасности, охраны здоровья населения, прогнозирования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий, обеспечения стабильности, правопорядка и ответственен перед Федеральным Собранием за состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.
Конституционный
характер Совета Безопасности определяется не только Конституцией Р Ф (ст.83), но и тем, что его статус регулируется федеральным законом «О безопасности» и его прямым предназначением является обеспечение условий для реализации Президентом Р Ф конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета РФ, ее независимости и целостности, т.е.
полномочий предусмотренных
статьями 80, 85-88 Конституции РФ.
Совет Безопасности формируется в соответствии с Конституцией Р Ф и законодательством Р Ф и состоит из постоянных членов и членов Совета Безопасности, которые назначаются Президентом РФ.
В число постоянных членов Совета Безопасности по должности входят Председатель Правительства и Секретарь Совета Безопасности.
В последнее время постоянными членами Совета Безопасности, как правило, назначаются министры: иностранных дел, обороны, внутренних дел, федеральной службы безопасности.
I Закон Р Ф « О б езоп а сн ости ».
В едом ости съезда народны х депутатов н В ер хо в н о го С о вета Р Ф .
1992.
К « 17.
С .
769.; У к а зы П р ези ден та Росси й ск ой Ф едерац ии о т 3 и ю ля 1992 год а К® 547 « О б образовании С овета Б езопасности Р Ф » , о т 2 августа 1999 год а Кз 949 «П о л о ж е н и е о С о в ете Б езопасности Р Ф » и др.


[стр.,191]

19] Членами Совета Безопасности могут быть руководители федеральных министерств и ведомств: юстиции, федеральной пограничной службы, здравоохранения, службы внешней разведки и др.
Работой Совета Безопасности руководит Председатель Совета, которым является Президент РФ.
Основные задачи Совета Безопасности: 1) Определение жизненно-важных интересов личности, общества и государства и выявление внутренних и внешних угроз субъектам безопасности; 2) Разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности Российской Федерации и организация подготовки федеральных программ ее обеспечения; 3) Подготовка рекомендаций Президенту Р Ф для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства; 4) Подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь существенные социальнополитические, экономические, военные, экологические и иные последствия, и по организации их ликвидации; 5) Подготовка предложений Президенту Р Ф о введении, продлении или отмене чрезвычайного положения; 6 ) Разработка предложений по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Р Ф в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности и оценка их эффективности; 7) Совершенствование системы обеспечения безопасности путем разработки предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства.

[Back]