Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 113]

из Министерство обороны РФ осуществляет свою компетенцию на всей территории РФ и за ее пределами в отношении российских войск, находящихся согласно международным договорам и соглашениям на территории других государств.
Возглавляет
министерство министр, которому подчиняются все виды Вооруженных Сил РФ.
Он участвует в разработке предложений по вопросам военной политики и военной доктрины, разрабатывает концепцию строительства Вооруженных Сил
РФ, издает приказы, инструкции, директивы, предписания и т.д.
Особенностью актов Министерства выступает их специфич* ность по содержанию (организация воинских отношений) и субъектам (воинские должностные лица, военнослужащие, органы военного управления).
В них предусматривается безоговорочная обязанность для военнослужащего по выполнению нормативного акта и недопустимости его судебного оспаривания.
Разносторонний характер общегосударственных мер обеспечения национальной безопасности, различия в способах и организационных формах реализации этих мер определяют конкретную роль каждого органа государства, участвующего в обеспечении национальной безопасности.
Особое место в системе органов обеспечения национальной безопасности занимают органы Федеральной службы безопас ности (ФСБ Р Ф ) , представляющие собой единую централизованную систему.
Основным направлениям деятельности ФСБ России соответствует система прав и обязанностей, которая включает в себя, с одной стороны, права и обязанности, обеспечивающие правильную организацию и нормальное функционирование самой системы, а с друО федеральной службе безопасности: Федеральный закон от 3 апреля 1995 г.
// СЗ РФ.
1995.
№ 15.
Ст.
1269...2006.
№ 17 (Ч.
1).
Ст.
1779; Положение о Федеральной службе безопасности: Указ Президента РФ от 11 августа 2003 г.
// СЗ РФ.
2003.
№ 33.
Ст.
3254.
4
[стр. 204]

204 Министерство обороны Р Ф осуществляет свою компетенцию по обеспечению безопасности личности» общества и государства на всей территории РФ» а также за ее пределами в отношении российский войск, находящихся согласно международным договорам и соглашениям на территории других государств.
Во
главе Министерства обороны стоит министр, которому подчиняются все виды Вооруженных Сил.
Он участвует в разработке предложений по вопросам военной политики и военной доктрины, разрабатывает концепцию строительства Вооруженных Сил,
представленную государственную программу вооружения и развития, издает приказы, инструкции, директивы, предписания и заботится о повышении жизненного уровня и социального статуса военнослужащего.
Однако, общий уровень жизни военнослужащих ниже уровня бедности в России.
В воинских формированиях ежегодно гибнут, становятся инвалидами, получают хронические заболевания многие молодые люди.
Большинство медицинских пунктов частей и отдельных медицинских батальонов соединений размещены в ветхих помещениях, не имеют современного медицинского оборудования и необходимых лекарственных средств.
Ухудшению здоровья солдат и офицеров, росту тяжелых хронических заболеваний способствует и неполноценность питания военнослужащих, многие из которых нередко голодают.
Сокращен ассортимент продуктов, выдаваемых военнослужащим по норме, что не восполняет затрат энергии в ходе выполнения учебно-боевых задач.
Например, из 326 военнослужащих, госпитализированных в госпиталь, в 1997 г.
90% имели дефицит веса в виде гипотрофии.
В ходе прокурорской проверки дислоцированного в Москве соединения внутренних войск, проведенной в начале 1997 года, установлено, что 617 солдат имели дефицит веса, а 148 из них пришлось госпитализировать.


[стр.,207]

207 Основным направлениям деятельности соответствует система прав и обязанностей, которая включает, с одной стороны, права и обязанности, обеспечивающие правильную организацию и нормальное функционирование самой системы, и с другой, права и обязанности, предоставленные ей непосредственно для решения задач по обеспечению безопасности личности.
К основным направлениям деятельности органов Ф С Б по обеспечению безопасности личности, общества и государства относятся: информирование Президента РФ, Председателя Правительства Р Ф и по их поручению — федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов Р Ф об угрозах безопасности; выявление, предупреждение, пресечение разведывательной и иной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на несение ущерба безопасности; добывание разведывательной информации в интересах обеспечения безопасности, повышения экономического, научно-технического и оборонного потенциала России; выявление, предупреждение и пресечение террористической и диверсионной деятельности; -координация проводимых другими федеральными органами исполнительной власти контрразведывательных мероприятий и мероприятий по обеспечению собственной безопасности и др.
Внешняя деятельность органов Ф С Б по обеспечению безопасности личности, общества и государства это, прежде всего их деятельность в качестве органов исполнительной федеральной власти.
В ходе ее осуществления в интересах обеспечения безопасности личности они вступают в правовые отношения с другими государственными органами, а также органами местного самоуправления, общественными объединениями на основе актов, издаваемых властью.

[Back]