Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 115]

Среди административных полномочий важное значение имеет предусмотренное законом превентивное применение мер администл ративного принуждения.
Их назначение состоит в первую очередь в том, чтобы предупредить или пресечь административные проступки, которые в последующем могут перерасти в уголовные преступления, например связанные с санитарно-гигиеническими и санитарнопротивоэпидемическими правилами и нормами, в конечном итоге влияющими на национальную безопасность.
Служба внешней разведки РФ (СВР РФ) как совокупность специально создаваемых государством органов является составной частью сил обеспечения национальной безопасности, призванных защищать государство от внешних угроз с использованием определенных законом методов и средств разведывательной деятельности .
Разведывательная деятельность осуществляется органами внешней разведки посредством добывания и обработки информации
0 затрагивающих жизненно важные интересы РФ реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц; оказания содействия в реализации мер, осуществляемых государством в интересах обеспечения национальной безопасности на основе принципов законности, разделения полномочий федеральных органов исполнительной власти, входящих в состав сил обеспечения национальной безопасности, подконтрольности Президенту РФ и Федеральному Собранию, сочетания гласных и негласных методов и средств.
Служба внешней разведки выполняет следующие задачи: обеспечение Президента РФ, Федерального Собрания и Правительства РФ разведывательной информацией, необходимой им 1О внешней разведке: Федеральный закон от 10 января 1996 г.
// СЗ РФ.
1996.
№ 3.
Ст.
143...2003.
№ 27 (Ч.
1).
Ст.
2700.
115
[стр. 208]

208 Органы внешней разведки Р Ф как совокупность социально создаваемых государством органов, являются составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства1 и призваны их защищать от внешних угроз с использованием определенных законом методов и средств разведывательной деятельности.
Разведывательная деятельность осуществляется органами внешней разведки посредством добывания и обработки информации
о затрагивающих жизненно важные интересы Р Ф реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц; оказания содействия в реализации мер, осуществляемых государством в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Она основывается на принципах законности, разделения полномочий федеральных органов исполнительной власти, входящих в состав сил обеспечения безопасности уважения прав и свобод человека и гражданина, подконтрольности Президенту Р Ф и Федеральному Собранию, сочетания гласных и негласных методов и средств.
Значение информации в современных условиях определяется тем, что она становится одним из важных факторов сдерживания непредвиденных или нежелательных действий со стороны других государств в отношении объектов безопасности, в первую очередь личности.
Законом определены следующие задачи органов внешней разведки по обеспечению безопасности личности, общества и государства: 1) обеспечение Президента РФ, Федерального Собрания и Правительства Р Ф разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и экологической областях; 2) обеспечение условий, способствующих успешной реализации политики Р Ф в сфере безопасности; 1Ф ед еральн ы й закон « О внеш ней разведке» // С обрание законодательства Р Ф .
1996.
Ка 3.
С .
143.

[Back]