Проверяемый текст
Сыдорук, Иван Иванович. Государственно-правовой механизм обеспечения правопорядка в Российской Федерации : Теоретическое административно-правовое исследование (Диссертация 2004)
[стр. 137]

Формы внутриорганизационной работы и не правовые формы, носят в основном обеспечительный характер по отношению к внешненаправленной деятельности тех или иных структур и, отражая технологию управления, фактически одинаковы для всех социальных организаций.
Различия
в их деятельности могут касаться отдельных нюансов, например степени нормативной детализации тех или иных видов внутриорганизационной деятельности, названия организационных структур, реализующих те или иные управленческие полномочия.
При всей своей однородности внутриорганизационные не правовые формы отличаются известным многообразием, включая в себя проведение различных семинаров, координационных и итоговых совещаний, инструктивных сборов, сбор и обработку информации и т.д.
В обобщенном виде эти формы можно свести в три интегративных направления деятельности:
организационно-регламентирующая деятельность оперативная текущая работа по организационно-штатному обеспечению функционирования различных звеньев; организационно-хозяйственная деятельность повседневная текущая организационно-хозяйственная работа, связанная с материально-техническим обеспечением; организационно-методическая деятельность повседневная текущая работа специализированных структур и (или) должностных лиц, связанная со сбором, систематизацией, обработкой и перераспределением информации, необходимой для осуществления процессов управления.
Значение внутриорганизационной (аппаратной) деятельности в административно-правовой науке, на наш взгляд, традиционно недооценивается, хотя именно в ходе ее осуществления создаются необходимые организационные условия и предпосылки успешной реа* лизации органом государственной власти своих полномочий.
Не
ме137 $
[стр. 214]

на формы правовые и неправовые.
Под правовыми формами обычно понимается весь механизм правового регулирования, которым располагает государство1; неправовые (организационные) формы заключаются в однородной по своим внешним признакам деятельности государства, не влекущей за собой юридических последствий.
Формы внутриорганизациопной работы и неправовые формы носят в основном обеспечительный характер по отношению к внешненаправленной деятельности тех или иных структур и, отражая технологию управления, фактически одинаковы для всех социальных организаций.
Различия
могут касаться отдельных нюансов, например, степени нормативной детализации тех или иных видов внутриорганизационной деятельности, названия организационных структур, реализующих те или иные управленческие полномочия.
При всей своей однородности внутриорганизационные, неправовые формы отличаются известным многообразием, включая в себя проведение различных семинаров, координационных и итоговых совещаний, инструктивных сборов, сбор и обработку информации и т.д.
В обобщенном виде эти формы можно свести в три интегративных направления деятельности:
организационно-регламентирующую деятельность оперативная текущая работа по организационно-штатному обеспечению функционирования различных звеньев государственного; организационно-хозяйственную деятельность повседневная текущая организационно-хозяйственная работа, связанная с материально-техническим обеспечением функционирования аппарата; организационно-методическую деятельность повседневная текущая работа специализированных структур и / или должностных лиц, связанная со 1Морозова Л.
А.
Функции государства // Теория государства и права / Под ред.
В.
К.
Бабаева.
М.: Юрист, 1999.
С.85; Административное право / Под ред.
Ю.
М.
Козлова, Л.
Л.
Попова.
С.
257.


[стр.,215]

сбором, систематизацией, обработкой и перераспределением информации, необходимой для осуществления процессов управления.
Значение внутриорганизационной (аппаратной) деятельности в административно-правовой науке, на наш взгляд, традиционно недооценивается, хотя именно в ходе ее осуществления создаются необходимые организационные условия и предпосылки успешной реализации органом государственной власти своих полномочий.
Не
мене важно и то, что именно в ходе внутриорганизационной деятельности обеспечивается и поддерживается правовой порядок внутри данного органа.
Правовые формы реализации внешненаправленной деятельности, собственно компетенции органа государственной власти, не только разнообразнее, но и в значительной степени неповторимы для каждой организации, позволяя четко различать компетенцию и полномочия не только органа в целом, например, суда и прокуратуры, органов внутренних дел и таможенных органов, но и их структурных подразделений, например, следственных аппаратов, оперативно-розыскных подразделений и т.д.
В сфере обеспечения правопорядка наиболее значимы формы, связанные с правоустановлением, правоприменением и правоохранением, поскольку именно они, во-первых, вызывают наиболее существенные юридические последствия для всех участников общественных отношений, во-вторых, отражают специфику полномочий конкретной правоохранительной структуры.
Правоустаяовителъная форма характеризуется определенными государством общеобязательными правилами поведения, выполнение которых является непременным условием правопорядка, наделения этих правил юридической силой и доведением до сведения членов сообщества.
Издавая нормы права, государство содействует зарождению и развитию одних общественных отношений, ограничению и вытеснению других.
Анализ правоустановительной формы позволяет прийти к выводу о ее нетождественности с процессом правообразования.
Правоустановительной формой (т.е., по сути, правотворчеством) не ограничивается весь сложный

[Back]