Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 151]

ную активность и внешние проявления любого субъекта управления .
Вместе с тем органы внутренних дел, являясь исполнительными органами государственной власти, выполняют свои специфические функции: они призваны обеспечивать личную безопасность граждан, общественную безопасность, охранять общественный порядок, осуществлять меры по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений.
Для исполнения возложенных на них многообразных обязанностей им приходится заниматься различной по своему характеру, социальному назначению, правовому регулированию деятельностью.
Можно выделить ее основные виды: административную, оперативно-розыскную деятельность, предварительное следствие, дознание.
Каждый из этих видов деятельности органов внутренних дел имеет особую правовую характеристику: в
процессе осуществления административной деятельности, органы внутренних дел и их сотрудники выступают в полной мере как носители прав и обязанностей, установленных и обеспечиваемых административно-правовыми нормами; органы внутренних дел, руководствуясь нормами уголовнопроцессуального закона, осуществляют ряд следственных функций и дознание: возбуждают уголовные дела, производят неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления, осмотры, обыски, выемки, освидетельствование, задержание и т.д.; органы внутренних дел выявляют, предупреждают, пресекают и раскрывают преступления, а также выявляют и устанавливают лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществСм.: Атаманчук Г.В.
Теория государственного управления: Курс лекций.
М., 1997.
С.

168.
151 I
[стр. 294]

294 § 2.
Ф о р м ы и методы обеспечения безопасности личности органами внутренних дел Органы внутренних дел являются исполнительными органами государственной власти и в этом их качестве их деятельность тождественна любой управленческой деятельности, выполняемой иными органами управления, поскольку она отражает и организует жизненную активность и внешние проявления любого субъекта управления1.Вместе с тем органы внутренних дел, являясь исполнительными органами государственной власти, выполняют свои специфические функции: они призваны обеспечивать безопасность личности и общественную безопасность, охранять собственность и общественный порядок, осуществлять меры по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрывать преступления2.Для исполнения возложенных на них многообразных обязанностей им приходится заниматься различной по своему характеру, социальному назначению, правовому регулированию деятельностью.
М о ж н о выделить ее основные виды: административную, оперативно-розыскную деятельность, предварительное следствие, дознание.
Каждый из этих видов деятельности органов внутренних дел имеет особую правовую характеристику.
Во-первых,
административная деятельность.
В процессе ее практического осуществления органы внутренних дел и их сотрудники выступают в полной мере как носители прав и обязанностей, установленных и обеспеченных административно-правовыми нормами.
Во-вторых, органы внутренних дел, осуществляют ряд следственных функций и дознание: возбуждают уголовные дела, производят неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступле1 А т а м а н у к Г .В .
Т ео р и я государственного управления.
К у р с лекц ий.
М ., 1997, С
Л 6 8 .
2 Закон Р осси й ск ой Ф едерац ии « О м и л и ц и и » о т 18 апреля 1991 год а с изменениями и д оп олн ен и ем в 93-99 г.г.
// В ед ом ости С ъезда народны х депутатов Р С Ф С Р и В ерховн ого С овета Р С Ф С Р .
1991.
№ 16.
С т.
503.


[стр.,295]

295 ния, осмотры, обыски, выемки, освидетельствование, задержание и т.д.
руководствуясь при этом нормами уголовыо-процессуального закона.
В-третьих, органы внутренних дел выявляют, предупреждают, пресекают и раскрывают преступления, а также выявляют и устанавливают лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществляют розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск лиц без вести пропавших; добывают информацию о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности.
Это направление регулируется федеральным законом от 5 июля 3995 года «Об оперативнорозыскной деятельности», ведомственными нормативными актами: приказами и инструкциями.
Анализируя различные направления деятельности органов внутренних дел административную, оперативно-розыскную деятельность, предварительное следствие и дознание, необходимо рассматривать их как взаимосвязанные и взаимодополняющие направления, общая цель которых обеспечение безопасности личности.
Эти направления деятельности различаются по характеру решаемых задач, специфике правового регулирования, формам и методам их осуществления, а также обособленностью организационных структур (аппаратов).
Административная деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности является одним из важных и емких направлений их деятельности.
Это подтверждается тем, что большая часть аппаратов в системе М В Д и их личного состава осуществляют организационно-правовые функции, установленные и обеспечиваемые нормами административного права.
В процессе многообразной деятельности сотрудники органов внутренних дел вступают в административно-правовые отношения с гражданами, другими государственными органами и их должностными лицами, а также с общественными объединениями.

[Back]