Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 152]

ляют розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск лиц без вести пропавших; добывают информацию о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности.
Последнее направление регулируется Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» , ведомственными нор-щ мативными актами: приказами и инструкциями.
Анализируя различные направления деятельности органов внутренних дел административную, оперативно-розыскную,
предварительное следствие и дознание, необходимо рассматривать их как взаимосвязанные и взаимодополняющие направления, общая цель которых обеспечение безопасности личности.
Эти
направлеф ния деятельности различаются по характеру решаемых задач, специфике правового регулирования, формам и методам их осуществления, а также обособленностью организационных структур (аппаратов).
Административная деятельность органов внутренних дел
является одним из важных и емких направлений их деятельности.
Это подтверждается тем, что большая часть аппаратов в системе МВД и их личного состава осуществляют организационно-правовые функции, установленные и обеспечиваемые нормами административного права.
В процессе многообразной деятельности сотрудники органов внутренних дел вступают в административно-правовые отношения с гражданами, другими государственными органами и их должностными лицами, а также с общественными объединениями.

Как нами уже отмечалось, органы внутренних дел входят в общую систему исполнительных органов государственной власти, Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон РФ от 12 августа 1995 г.
// СЗ РФ.
1995.
№ 33.
Ст.
3349...2004.
№ 35.
Ст.
3607.
152
[стр. 295]

295 ния, осмотры, обыски, выемки, освидетельствование, задержание и т.д.
руководствуясь при этом нормами уголовыо-процессуального закона.
В-третьих, органы внутренних дел выявляют, предупреждают, пресекают и раскрывают преступления, а также выявляют и устанавливают лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществляют розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск лиц без вести пропавших; добывают информацию о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности.
Это направление регулируется федеральным законом от 5 июля 3995 года «Об оперативнорозыскной деятельности», ведомственными нормативными актами: приказами и инструкциями.
Анализируя различные направления деятельности органов внутренних дел административную, оперативно-розыскную
деятельность, предварительное следствие и дознание, необходимо рассматривать их как взаимосвязанные и взаимодополняющие направления, общая цель которых обеспечение безопасности личности.
Эти
направления деятельности различаются по характеру решаемых задач, специфике правового регулирования, формам и методам их осуществления, а также обособленностью организационных структур (аппаратов).
Административная деятельность органов внутренних дел
по обеспечению безопасности личности является одним из важных и емких направлений их деятельности.
Это подтверждается тем, что большая часть аппаратов в системе М В Д и их личного состава осуществляют организационно-правовые функции, установленные и обеспечиваемые нормами административного права.
В процессе многообразной деятельности сотрудники органов внутренних дел вступают в административно-правовые отношения с гражданами, другими государственными органами и их должностными лицами, а также с общественными объединениями.

[Back]