Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 171]

§ 3.
Административно-правовые и иные гарантии обеспечения национальной безопасности.
Преобразования, происходящие в различных сферах и областях нашего общества, требуют создания соответствующей системы обеспечения национальной безопасности, эффективное функционирование которой возможно только в условиях демократического правового государства.
Строительство такого государства предполагает необходимость реформирования
всей правовой системы, всех отраслей права для достижения главной цели обеспечения охраны всех элементов национальной безопасности, охватывающих как государство, общество в целом, так и интересы прав и свобод отдельно взятой личности.
В юридической литературе отмечается, что правовое государство это не-только одна из специальных ценностей, призванных утверждать гуманистические начала, справедливость, но и практический институт обеспечения и защиты свободы, чести и достоинства личности, средство борьбы с бюрократией, местничеством, ведомственностью, форма существования народовластия .
Говорить о правовом государстве можно только в том случае, когда оно обеспечивает реальные возможности безопасности личности не только от неправомерных* посягательств других граждан, но и когда оно достаточно эффективно защищает своих граждан от произвола самого государства, его органов и должностных лиц2.
Наконец, говорить о правовом государстве можно
только тогда, когда оно обеспечивает национальную безопасность не только применением соответствующих принудительных мер (санкций, процессуальных мер) к виновным лицам, но и их надлежащую защиту, путем установления соответствующего демократического процессуального См.: Комаров С.А.
Общая теория права и государства.
М., 1995.
С.
293.
На необходимость развития в административном праве института необходимой защиты граждан от действий органов государственной власти указывает ряд ученых.
См., например: Килясханов И.Ш.
Институт необходимой защиты в административном праве: концептуальные основы и проблемы правового наполнения // Административное право и процесс.
2005.
№ 1.
С.
2-8.
171
[стр. 82]

§ 2.
О б щ и е и специальные гарантии обеспечения безопасности личности Происходящие в различных сферах нашего общества преобразования требуют создания соответствующей правовой системы • системы демократического правового государства.
Строительство такого государства предполагает необходимость реформирования
всех отраслей права.
Право в первую очередь должно охранять и защищать не интересы государства и общества в целом, а интересы, права и свободы отдельно взятой личности и обеспечивать ее безопасность.
У т и проблемы активно обсуждаются в юридической литературе, «Правовое государство не только одна из специальных ценностей, призванных утверждать гуманистические начала, справедливость, но и практический институт обеспечения и защиты свободы, чести и достоинства личности, средство борьбы с бюрократией, местничеством, ведомственностью, форма существования народовластия»1.Говорить о наличии правового государства м о ж но лишь тогда, когда в нем реально обеспечивается не только безопасность личности от неправомерных посягательств со стороны других граждан, но и ее защита от произвола самого государства, его органов и должностных лиц.
Наконец, говорить о правовом государстве можно
тогда, когда оно обеспечивает безопасность личности не только путем применения к виновн ы м соответствующих принудительных мер (санкций, процессуальных мер), но и их надлежащую защиту путем установления демократического процессуального порядка разрешения споров и конфликтов2, гарантируя их разрешение.
От того, как реализуются эти постулаты, зависит защищенность прав и свобод граждан, их безопасность.
S2 1О бщ ая теория права и государства.
М ..
1995.
С .293.
2 Д у г е н е ц А -С .
П р оц ессуальн ы е сроки в производстве п о д елам о б административных правонаруш ений: Д исс...канд.торид.
наук.
М ., 1995.
С 39-49

[Back]