Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 172]

порядка разрешения споров и конфликтов и гарантируя их разрешение1.
Высказывание Ш.-Л.
Монтескье удачно отражает, насколько остро стоит проблема гарантий национальной безопасности, в том числе и в Российской Федерации: "Когда я приезжаю в страну, я интересуюсь не тем, есть ли там хорошие законы, а тем, исполняются ли те, которые есть, так как хорошие законы имеются везде"2.
Можно возразить великому французскому ученому по поводу его утверждения о хороших законах, имеющихся везде, но очевидно, что исполнение «хороших законов» не менее важно, чем их принятие.
Вся история юридической практики различных стран, включая и Россию, является подтверждением тому, что исполнение принятых законов (особенно, если это непосредственно задевает интересы самого государства) гораздо более сложная задача, чем их декларирование.
Отсюда следует, что обеспечение национальной безопасности требует надлежащих гарантий их исполнения.
В настоящее время среди ученых-юристов не существует единого взгляда на проблему гарантий, в том числе и в области национальной безопасности.
Тем не менее можно выделить следующие положения, нашедшие отражение в юридической литературе: а) гарантии элемент правовой системы общества, государства; б) гарантии близки по значению с другими правовыми категориями (юридическая ответственность, меры охраны правовой защиты и т.д.); в) правовые гарантии основаны на общечеловеческих принципах: гуманизма, справедливости, демократии, равноправия и др .
См.: Дугенец А.
С.
Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях: Дис...канд.
юрид.
наук.
М., 1995.
С.39-49.
Монтескье Ш.-Л.
О духезаконов.
Избранные произведения.

1955.
С.
123.
См.: Назаров Б.Л.
Важнейшая проблема прав человека / Права человека в истории человечества и в современном мире.
М.,
1993.
С.
73-77; Лукашева Е.А.
Правовое государство и обеспечение прав личности /
Права человека в истории человечества и в современном 172
[стр. 83]

Проблема гарантий безопасности личности во все времена и во всех странах была сложной.
В свое время Монтескье высказывался о ней так: «Когда я приезжаю в страну, я интересуюсь не тем, есть ли там хорошие законы, а тем, исполняются ли те, которые есть, так как хорошие законы имеются везде»1.Вся история юридической практики различных стран, включая и Россию, является подтверждением того, что исполнение принятых законов (особенно если это задевает интересы государства) гораздо более сложная задача, чем их декларирование.
М е р ы по обеспечению безопасности личности, закрепленные в различных правовых актах, требуют надлежащих гарантий их исполнения.
Среди ученых-юристов не существует единого взгляда
по этому вопросу, но тем не менее можно выделить некоторые общие положения, нашедшие отражение в юридической литературе2.
Гарантии рассматриваются как элемент правовой системы общества, государства, как категории, близкие по значению с другими правовыми категориями (юридическая ответственность, меры охраны правовой защиты и т.д.), основанные на общечеловеческих принципах гуманизма, справедливости, демократии, равноправия и др.
Все названные положения при известной общности объединяющих их в самостоятельный вид признаков, свойств, качеств могут служить основой для яз ' М о н т е с к ь е Ш .
О д ух е законов.
И збранны е произведения.

М ., 1955.
2 Н а з а р о в Б.Л , Важ нейш ая п роблем а прав человека // П рава человека в истории ч ело вечества и в соврем енном мире.
М .,
1976.
С .
73-77; Л у к а ш е в а Е .А .
П равовое государ ство и обесп ечен и е прав личности.

Т а м же.
С .
64-66; Т и х о м и р о в Ю .А .
А к т ы центральны х органов управления в услов и ях перестройки // П равоведение.
М ., 1990.
С .
45528; Ш е р г и н A .1Ï.
Адм инистративная ю рисдикция.
М ., 1979; О н ж е .
Права человека и административная политика // П р об лем а обесп ечен и я прав человека в деятельн ости органов внутренних д е л П о материалам М оск овск ого (1 9 9 1 г.) совещ ания-конф еренция по ч еловеческ ом у изм ерению С Б СЕ.
М ., 1994.; В е р е м е е н к о И .И .
М ехан и зм административно-правового регулирования в сфере охраны общ ествен н ого порядка: Д и сс...
докт.
ю рид.
наук.
М ., 1982; К и л я с х а н о в И .Ш .
Права и свободы граж дан в сф ере административно-ю рисдикционной деятельн ости милиции: М онограф ия.
О м ск, 1996; О н ж е .
П рава и св обод ы граждан в учетно-регистрационной и лицензионно-разреш ительной деятельн ости милиции: М онограф ия.
О мск.
1997; П р у д н и к о в А .С ., А н д р и а ш и н .
А .
А дм инистративно-правовое обесп ечен и е прав и св о б о д человека и гражданина: Учебник.
//Закон и Право.
М ., 1998.
С .
148.

[Back]