Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 175]

ходимые материальные гарантии реализации прав и свобод граждан в какой бы то ни было сфере, как невозможно обеспечить социальную справедливость.
Вторую группу составляют политические гарантии национальной безопасности, действующие не прямо, а косвенно, создавая ту политическую среду, в которой граждане реализуют права и свободы.
Основной политической гарантией
национальной безопасности является такая организация демократического государства, которая ограничивала бы свободу социального поведения граждан лишь в тех областях и сферах, где сталкиваются действительно противоречивые интересы, которые самими участниками общественных отношений урегулированы и согласованы быть не могут, и где в силу этого требуется внешнее регулирование процесса согласования интересов и действий, основанное на законности и формальном равенстве сторон.
Государство, действующее в режиме демократии, не вмешивается во взаимоотношения людей, если несовпадение их интересов не достигает степени социально-экономической противоречивости, не подвергает опасности жизненные интересы общества.
В настоящее время накопилось достаточное число проблем политического гарантирования национальной безопасности в смысле создания условий политической стабильности, гарантирующей спокойствие в общественных местах, слаженность процессов общественной деятельности, обстановку уважения чести и достоинства граждан.
На наш взгляд, самая главная из них состоит в том, что оборотная сторона демократии опасность анархического беспорядка в любой стране.
В таких ситуациях политическая слабость властей непростительна и недопустима, поскольку именно нерешительность действий, а впоследствии
и отсутствие со стороны властей политической оценки событий, информирования населения о подлинных причинах и винов175
[стр. 86]

П о л и т и ч е с к и е г а р а н т и и безопасности личности действуют не прямо, а косвенно, создавая ту политическую среду, в которой граждане реализуют свои права и свободы.
Основной политической гарантией
безопасности личности является такая организация демократического государства, при которой свобода соци+ ального поведения граждан ограничивается лишь в тех областях и сферах, где сталкиваются действительно противоречивые интересы, и эти интересы не могут быть урегулированы и согласованы самими участниками общественных отношений, где для этого требуется внешнее, основанное на законности и формальном равенстве сторон регулирование процесса согласования интересов и действий.
Государство, функционирующее в режиме демократии, не вмешивается во взаимоотношения людей, если несовпадение их интересов не достигает степени социально-экономической противоречивости, не подвергает опасности жизненные интересы общества.
Проблем политического гарантирования
безопасности личности (создание условий политической стабильности, слаженности процессов обшест• венной деятельности, обстановки уважения чести и достоинства граждан) в нашей стране скопилось немало.
Одна из них, на на ш взгляд, состоит в опасности анархического беспорядка из-за отсутствия вырабатываемого долгой историей существования демократии опыта достижения социальных компромиссов.
Опасность такого рода велика, чему свидетельство межнациональные конфликты1.
В таких ситуациях политическая слабость властей непростительна и недопустима, поскольку именно нерешительность действий, а впоследствии
отсутствие со стороны властей политической оценки событий, гласного и полного информирования населения о подлинных причинах и виновниках • трагедий и безнаказанность ответственных лиц не гарантируют от их повто86 ' Л у к а ш е в а Е.А.
Указ.раб.
С.
102-108,

[Back]