Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 176]

никах трагедий и наказания всех ответственных за них лиц, не гарантирует от их повторения впредь.
Предотвращение насилия, в каких бы то ни было формах, всеми средствами, находящимися
у власти, в распоряжении государства, в том числе и с помощью органов внутренних дел (милиции), необходимое условие демократии, умеющей защиф щать себя и своих граждан.
Использование таких средств должно сопровождаться одновременным усилением правовых гарантий,
предотвращающих злоупотребление ими.
Но главное в политических гарантиях это обеспечение участия народа в управлении делами государства и общества; установление демократического режима; оформление гражданского общества; социально ориентированная политика государства; устойчивость политических структур, их способность к достижению гражданского согласия; многопартийность; свобода слова, мнений и другие.
К социальным гарантиям обеспечения национальной безопасности, составляющим третью группу, относят, в первую очередь, комплекс условий, обеспечивающих права членов общества в производстве, распределении и потреблении, при главном назначении обеспечении социально равных условий для всестороннего и гармоничного развития способностей всех членов общества .
В данном случае под социальными гарантиями подразумеваются социальная стабильность; система учреждений, дающих возможность обслуживать все виды социальных потребностей общества; наличие "среднего класса"; возможность удовлетворения минимальных потребностей каждого нетрудоспособного члена общества; бесплатность основного общего и среднего профессионального образования; общедоступность культурных ценностей; деятельность государства, направленная на всестороннее развитие личности.
176 См.: Шаталин С.С.
Социальная защищенность и ответственность.

И Социальные ориентиры: Общество и человек.
М , 1990.
С.
262.
[стр. 87]

87 рения впредь.
Предотвращение насилия, в каких бы то ни было формах всеми средствами, находящимися
в распоряжении государства, в том числе с пом о щ ь ю органов внутренних дел (милиции) необходимое условие осуществления демократии, умеющей защищать себя и своих граждан.
Использование таких средств должно сопровождаться одновременным усилением правовых г
jф гарантий, предотвращающих злоупотребление ими.
Основу политических га рантий составляют участие народа в управлении делами государства и общества, установление демократического режима, формирование гражданского общества, социально ориентированная политика государства, устойчивость политических структур, их способность к достижению гражданского согласия, многопартийность, свобода слова, мнений и т.п.
К с о ц и а л ь н ы м г а р а н т и я м безопасности личности относят в первую очередь комплекс условий, обеспечивающих права членов общества в организации производства, распределения и потребления.
И х назначение обеспечить социально равные условия для всестороннего и гармоничного развития способностей всех членов общества1.
По д социальными гарантиями в • данном случае подразумеваются социальная стабильность, система учреждений, д а ю щ и х возможность обслуживать все виды социальных потребностей общества, наличие «среднего класса», возможность удовлетворения минимальных потребностей каждого нетрудоспособного члена общества, бесплатность общего и среднего профессионального образования, общедоступность культурных ценностей, деятельность государства, направленная на всестороннее развитие личности.
Реализация социальных гарантий безопасности личности осложняется обострением противоречий между различными категориями граждан, связанных с неравными получаемыми доходами, продолжающимися межна• циональными конфликтами и др.
Здесь, на наш взгляд, существуют как пря1Ш а т а л и » С.С.
Социальная защищенность и ответственность//Социальные
ориентиры: общество и человек.
М., 1990.С.
262.

[Back]