Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 180]

реализуются права и свободы граждан, причем следует отметить, что через духовные гарантии в рассматриваемой области осуществляются, реализуются права и межсистемные связи с духовно-нравственной сферой жизни общества.
Таким образом, объективные процессы являются лишь потенциальными причинами поведения людей, актуальными же они становятся, будучи преобразованными в факты общественного сознания.
Поэтому, чтобы понять поведение людей, их поступки
в рассматриваемой области, необходимо не только констатировать определенные материальные условия, но и установить истоки самого социального поведения.
Именно на этот аспект проблемы мы хотели бы обратить внимание, раскрывая содержание и значение
общих гарантий прав и свобод.
Общие гарантии национальной безопасности, выступающие в качестве условий их реализации, охраны и защиты, сами по себе не могут обеспечить их правомерную реализацию, поскольку их обеспечение связано не столько с общими условиями (экономическими, политическими и т.д.) общества, выступающими в качестве общих гарантий, сколько юридическими средствами обеспечения, т.е.
с юридическими гарантиями, которые в
литературе получили название специальных.
! С.Н.
Братусь заметил, что юридические гарантии права заключены как в самих правовых нормах, имеющих своей целью регулирование путем установления прав и обязанностей общественных отношений, так и в тех нормах, в рамках которых осуществляется юрисдикция при нарушении этих обязанностей, и тем самым обеспечивается посредством государственного принуждения реализация материальных субъективных прав .
A.B.
Мицкевич определял содержание 180 Братусь С.Н.
Юридическая ответственность и законность.
М., 1976.
С.
91.*
[стр. 90]

9 0 менно проходят через фильтры ментальности и культуры, получая в них своеобразное индивидуальное освещение, и только в этом преобразованном виде становятся двигателем поведения человека в обществе.
Выступая в качестве элемента общих гарантий прав и свобод граждан, духовные гарантии создают как раз ту среду, в которой реализуются права и свободы человека, щ осуществляются важные межсистемные связи его с духовно-нравственной жизнью общества.
Поэтому, чтобы понять поведение людей, их поступки,
необходимо не только определить материальные условия, в которых оно реализуется, но и установить истоки самого социального поведения.
Именно на этот аспект проблемы м ы хотели б ы обратить внимание, раскрывая содержание и значение
обших гарантий прав и свобод.
Об щи е гарантии безопасности личности выступают в качестве условий ее обеспечения.
Н о сами по себе они не могут реализоваться.
Обеспечение безопасности личности связано не столько с общими условиями существования общества (экономическими, политическими и др.), сколько с юридическими средствами обеспечения, т.е.
с ю р и д и ч е с к и м и г а р а н т и я м и ,которые в
• литературе получили название специальных.
М.С.
Строгович, С.Н.
Братусь и другие ученые в своих трудах указывали, что юридические гарантии права заключены как в самих правовых нормах, им е ю щ и х целью регулирование общественных отношении путем установления прав и обязанностей, так и в нормах, в рамках которых осуществляется юрисдикция при нарушении этих обязанностей и тем самым обеспечивается посредством государственного принуждения реализация материальных субъективных прав и исполнение нарушений или новой обязанности1.А.В.
Мицкевич определял содержание юридических гарантий через характеристику государственной деятельности2.
• _________________________ 1 С т р о г о в и ч М .
С.
Ф и лософ и я и правоведение // С ов.
гос.
и право.
1965.
Ms 5.
С .
80; Б р а т у с ь С .Н .
Ю ридическая ответственность и законность.
М ..
1976.
С .
91.

М и ц к е в и ч А .В .
О гарантиях прав и св о бо д граж дан...
// Сов.
гос.
и право.
1963.
N ° 8.
С .24-33,

[Back]