Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 186]

гие принудительные меры направлены на силовое обоснование (при необходимости даже с применением оружия, специальных средств и т.д.), прекращение противоправных действий, на обеспечение последующей защиты нарушенных прав и свобод путем их восстановления и наказания виновных.
Административно-процессуальные гарантии обеспечения
национальной безопасности также занимают особое место в системе других гарантий.
Они реализуются в конкретных социально-правовых ситуациях, поскольку именно в этой сфере возникают многочисленные
охранительные правоотношения, обусловленные нарушениями тех или иных прав граждан.
Юридические факты, с которыми связаны такие правоотношения, представляют собой неправомерное поведение субъекта права (гражданина либо представителя власти работника милиции), когда совершено правонарушение и необходимо использовать средства административного воздействия для пресечения правонарушения, привлечения к ответственности нарушителя, предупреждения новых правонарушений, восстановления нарушенного правопорядка .
Таким образом, в основе конкретных социально-правовых ситуаций лежат нарушения конкретных административно-правовых норм, закрепляющих права и обязанности субъектов: с одной стороны, право работника милиции требовать прекращения правонарушения и применять к нарушителю предусмотренные законом меры административного принуждения, а с другой обязанность правонарушителя претерпеть предусмотренные административным законодательством правоограничения, а также исполнить дополнительные обязанности, возложенные на него в связи с нарушением.
В рамках указанных правоотношений
возникают и реализуются возможности приведения в дейстСм.: Лазарев В.В., Попов Л.Л., Розин Л.М.
Правовые основы обеспечения общественного порядка.
М., 1987.
С.
45.
186
[стр. 96]

96 ду ющ ей защитой нарушенных прав и свобод личности путем их восстановления и наказания виновных.
Административно-процессуальные гарантии обеспечения
безопасности личности занимают особое место в системе других мер.
Он и реализуются в конкретных социально-правовых ситуациях, поскольку именно в этой сфере возникают многочисленные
правоотношения, обусловленные нарушениями тех или иных прав граждан.
В основе конкретных социально-правовых ситуаций лежат нарушения
административно-правовых норм, закрепляющих права и обязанности субъектов: с одной стороны, право работника милиции требовать прекращения правонарушения и применения к нарушителю предусмотренных законом мер административного принуждения, с другой обязанность правонарушителя претерпеть предусмотренные административным законодательством правоограничения, а также исполнить возложенные на него в связи с нарушением дополнительные обязанности.
В рамках указанных правоотношений
реализуется соответствующими органами возможность приведения в действие специальных юридических средств обеспечения прав граждан, нарушенных неправомерными действиями иных субъектов (граждан, представителей власти), а также возможность защиты этих нарушенных прав.
В зависимости от характера восстановления нарушенных прав, рассматриваемые юридические средства можно разделить на два вида прямые и косвенные.
В свою очередь первый вид подразделяется на полную и частичную реабилитацию.
П о л н а я р е а б и л и т а ц и я характеризуется отменой и прекращением дела об административном правонарушении (п.З ч,1 ст,273 К о А П Р С Ф С Р ) с последующим возмещением материального ущерба, как-то: возвратом взысканных денежных сумм, возмездно изъятых и конфискованных предметов (при невозможности возврата предмета возмещается его стоимость).
Пр и полной реабилитации производится также возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконным наложением административ

[Back]