Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 192]

нейшая деятельность суда будет осуществляться по установленному процессуально-правовому регламенту, открытому для ознакомления любыми заинтересованными лицами.
Это, кстати, одно из подтверждений, что правосудие наиболее эффективная и демократическая форма защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающая безопасность личности .
Таким образом, гарантией национальной безопасности будет наличие стабильной социальной обстановки в РФ; устойчивого положения России в сфере международных отношений; признание ее в качестве демократического правового государства ее гражданами и международным сообществом.
Сущность и назначение гарантий это обеспечение национальной безопасности, а к функциям гарантий следует отнести исполнение обязательств государством и другими субъектами права в рассматриваемой области.
Объектом гарантий выступают общественные отношения, связанные с обеспечением национальной безопасности.
При этом содержание гарантий зависит от целей государства и принципов, им реализуемых.
Общие гарантии национальной безопасности, выступающие в качестве условий их реализации, охраны и защиты, сами по себе не могут обеспечить их правомерную реализацию, поскольку их обеспечение связано не столько с общими условиями (экономическими, политическими и т.д.) общества, выступающими в качестве общих гарантий, но и с юридическими средствами обеспечения, т.е.
с юридическими гарантиями, которые в литературе получили название специальных.
192 кон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г.
// Ведомости СНД и ВС РФ.
1993.
№ 19.
Ст.
685; СЗ РФ.
2005.
№ 51 Ст.
4970.
См.: Жуйков В.М.
Права человека и власть закона (вопросы судебной защиты).
М., 1995.

С.
17.
[стр. 101]

101 подмены организатореко-хозяйственной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления установлением необоснованных административно-правовых запретов, что приводит к их правовому и нравственному обесцениванию, к ущемлению прав граждан и других субъектов.
Главное в государственной политике законодательно урегулировать процедуру правоохранительной деятельности соответствующих органов и их должностных лиц.
Например, если человек обратился в суд за защитой своего права на основании Закона Российской Федерации «О б обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»\ то вся дальнейшая деятельность суда должна осуществляться по установленному процессуально-правовому регламенту, открытому для любого заинтересованного лица.
Это будет подтверждением мысли о том, что правосудие есть наиболее эффективная и демократическая форма защиты прав и свобод человека и гражданина2,обеспечивающая безопасность личности.
1 В ед ом ости С ъезда народны х депутатов Российской Ф едерации и В ерховн ого С овета Р оссийской Ф едерации.
М ., 1993.
№ 19.
С т.685.
2 Ж у й к о в В .М .
П рава человека и власть закона (воп росы суд еб н о й защ иты ).
М ., 1995.

[Back]