Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 20]

гуманных социальных условиях.
Это одна из фундаментальных проблем нашей цивилизации, без решения которой невозможно даже правильно поставить вопрос о перспективах человека и его безопасности, а также национальной безопасности как комплекса различных видов безопасности.
Изменится ли вследствие происходящих изменений сам человек, его биология и генетика, его психофизиологические качества? Как это отразится на физическом и духовном облике человека, на продолжительности его жизни и т.д.? Поставленные вопросы чрезвычайно важны и носят поистине глобальный характер, выходящий за пределы настоящего исследования.
Несомненно, что решение этих проблем под силу только эконо* мически развитым государствам, где интересы личности приоритетны.
Следовательно, весьма важно определить, готово ли государство поднимать и решать проблемы, относящиеся к обеспечению национальной безопасности.
Возникают и другие вопросы: какую роль играют правоохранительные органы и, прежде всего, органы внутренних дел в обеспечении национальной безопасности? Как они сегодня взаимодействуют с другими государственными органами и общественными объединениями по данной проблеме? В Конституции Российской Федерации и других законодательных актах значительное место отводится защите от противоправных посягательств различных областей общественных отношений.
С одной стороны это свидетельствует о серьезном отношении государства к охране общественных отношений, а с другой о стремлении государства совместно с общественными объединениями вести борьбу всеми организационными, правовыми и другими средствами с посяга20 4
[стр. 47]

47 облике человека, продолжительности его жизни и самом восприятии ее смысла и цели? Современная наука, обращаясь к биологической природе и психофизиологическим особенностям человека, ищет эффективные пути формирования его личности применительно к развитию общества и государства.
Что конкретно может сделать наука? В состояний ли она помочь адекватной социальной реализации сущностных сил человека, повлиять на развитие его способностей и потребностей в будущем, на достижение подлинного равенства людей при сохранении вместе с тем уникальности, неповторимого своеобразия личности каждого, ее безопасности? Эти вопросы имеют поистине глобальный характер.
Более того, ответ на них прямо связан с решением проблем обеспечения безопасности личности.
Следовательно, весьма важно определить, к чему государство должно быть готово и как обязано ставить и решать эти проблемы.
Встают и другие вопросы.
Какую роль в сфере обеспечения безопасности играют правоохранительные органы? Как взаимодействуют они с другими государственными органами и общественными объединениями, способствуют воплощению идеала всесторонне развитой личности? Какое место в обществе они занимают и что требуется от них для обеспечения безопасности личности теперь и в будущем.
Защите от противоправных посягательств на общественные отношения, содержание которых составляют жизнь и другие физические блага личности, в Конституции Российской Федерации и других законодательных актах отводится значительное место.
Это свидетельствует, с одной стороны, о серьезном внимании государства к охране такого рода общественных отношений, а с другой о его стремлении совместно с общественными объединениями вести борьбу с посягательствами на безопасность личности всеми организационными, правовыми и другими средствами1.
1Адм инистративная деятельн ость органов внутренних д ел: У ч е б н о е пособие.
Ч .
1.
М ., 1994.
С.
14*15.

[Back]