Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 22]

правильно применяться действующее право.
Право же это всеобщий масштаб и равная мера (нормы) свободы1.
Закон Российской Федерации "О безопасности"
от 5 марта 1992 г.
закрепляет правовые основы обеспечения безопасности
общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности и дает понятие безопасности.
Согласно закону, безопасность это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Видимо исходя из этого определения, в юридической литературе в качестве «рабочего термина» национальная безопасность определяется «как состояние защищенности от внутренних и внешних угроз жизненно важных интересов (ценностей) страны, способствующих ее развитию» .
Некоторые ученые, рассматривающие проблему безопасности, соглашаются с вышеуказанным пониманием безопасности, однако отдельные из них считают, "что такое понятие безопасности слишком абстрактно, а, следовательно, его теоретическая и практическая значимость невелика.
В этом понятии отсутствуют его сущностные элементы: объекты безопасности; обстоятельства, угрожающие безопасности; субъекты обеспечения безопасности; силы и средства субъектов обеспечения безопасности"4.

См.: Витрук Н.В.
Основы теории правового положения личности в социальном обществе.
М., 1979.
С.
24-41.2 О безопасности: Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г.
// Ведомости СНД РФ и ВС РФ.
1992.
№ 15.
Ст.
769...
СЗ РФ.
2005.
№ 10.
Ст.
763.
См.: Авдеев Ю.И.
Правовая основа обеспечения национальной безопасности РФ: Монография / Ю.И.
Авдеев, С.В.
Алёнкин, В.В.
Алёшин и др.; Под ред.
A.B.
Опалева.
М., 2004.
С.
16.
См.: Кондратов Б.П.
Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения: Монография.

М., 1998.
С.
5.
Данного мнения придерживаются и другие авторы.
Например, В.М.
Манохин считает, что несмотря на декларативность, неконкретность отдельных существенных положений, Закон «О безопасности» стал в определенной мере базой действующего федерального законодательства об обороне, охране государственной границы, таможенном деле, гражданской обороне, чрезвычайном положении, ра22
[стр. 59]

59 к ото р о го наруш ены , эф ф ективное ср ед ств о п р авовой защ иты , даж е если это нар уш ен и е б ы л о сов ер ш ен о ли ц ам и , д ей ствовавш и м и в оф и ц и альн ом качес т в е ».
О тсутств и е и ли н ео б есп еч ен и е б езо п а сн о сти п од в ер гает оп асн ости сам о сущ ествован и е ч елов ек а и госуд ар ства, п р и зв ан н ого гарантировать права и с в о б о д ы 1.
Закон Р осси й ск ой Ф ед ер а ц и и « О б е з о п а с н о с т и »
(1 9 9 2 ) закр еп ляет правовы е осн ов ы о б есп еч ен и я б езо п а сн о сти ли ч н о сти , о б щ еств а и государства, о п р ед еля ет с и ст ем у б езо п а сн ости и ее ф ункции, устан авли вает порядок организации и ф инансирования орган ов о б есп еч ен и я б езо п а сн ости и д ает с л е д у ю щ е е ее понятие: б езо п а сн ость состо я н и е за щ и щ ен н ости ж и зн ен н о важн ы х и н тер есов ли ч н о сти , о бщ еств а и госуд ар ства о т вн утрен н и х и внеш них у гр о з2.
С таким пон и м ан и ем сущ н о сти безо п а сн ости н ек отор ы е учен ы е, рассм атр и ваю щ и е д а н н ую п р о б л е м у , (н ап р и м ер , Б .Н .
К о н д р а ш о в ) не соглаш аю тся, полагая, «ч т о такое пон яти е б езо п а сн о сти сли ш к о м абстрактно, а, с л е д о в а тельн о , е го теорети ческая и практическая зн а ч и м о сть невелика.
В этом понятии о т с у т с т в у ю т е го с у щ н о стн ы е элем ен ты : о б ъ ек ты безоп асн ости ; о б стоятельства, угр ож а ю щ и е безо п а сн ости ; с у б ъ е к т ы обесп еч ен и я безо п а сн о сти ; си лы и сред ства суб ъ е к то в о б есп еч ен и я б е з о п а с н о с т и
»3.
П о наш ем у м н ен и ю , названны е суш н о стн ы е элем ен ты за к он од атель в к лю ч и л в понятие безоп асн ости , х о тя и не и сч ер п а л его.
О бъ ек ты , с уб ъ ек ты , и нтересы б езо п а сн ости н аш ли отр аж ен и е в раскры тии содерж ания безо п а сн ости д а лее п о тек сту.
П о э т о м у м ы не м о ж ем согла си ться с утв ер ж д ен и ем о б абстрактности р ассм атр и ваем ого понятия.
О д н ак о м н оги е уч ен ы е в т о й и ли и н ой м ер е с о гл а с н ы с п редлагаем ы м в З аконе пон и м ан и ем безоп асн ости .
Так, п р ед ставляет и н тер ес точк а зрения ‘ Г V ш и н С .
В.
С оц и ологи ческ и е п р облем ы систем ы внутренней безопасности.
Лекция.
М .,1 9 9 4 .
С .
16.
2 В едом ости С ъезда народны х депутатов Российской Ф едерации и В ерховн ого Совета Российской Ф едерации.
1992.
X® 17.
С т.
769; 1992.
X® 52.
С т.
3083.
К о н д р а т о в Б.П.
О бщ ественная безопасность и административно-правовы е средства ее обеспечения.
М .,
1998.
С .
5.

[Back]