Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 23]

Очевидно, что сущностные элементы законодатель включил в понятие безопасности, но не исчерпал их.
Объекты безопасности, субъекты безопасности, интересы безопасности и другие категории нашли отражение в раскрытии содержания безопасности.
Поэтому достаточно сложно согласиться с утверждением об абстрактности рассматриваемого понятия.
Многие ученые в той или иной мере соглашаются с данным в законе пониманием безопасности.
Так, определенный интерес представляет точка зрения O.A.
Белькова.
Он характеризует безопасность как "состояние, тенденции развития (в том числе латентные) и условия жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности с объективно обусловленным природой и её определяемым функционированием".
С.В.
Степашин отмечает, что Закон "О безопасности" (ст.
1), закрепив очень важные положения соответствующей теории, вероятнее всего, предполагает необходимость соблюдения баланса жизненно важных интересов человека, общества и государства и их взаимную ответственность по обеспечению всего комплекса объектов безопасности .
Вместе с тем закон
не определяет перечень жизненно важных интересов и критерии оценки степени их защищенности, не конкретизирует виды безопасности из-за множества сфер, требующих защиты со стороны государства.
Жизненно важные интересы представляют собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает сущест23 диационной безопасности, промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, качества и безопасности пищевых продуктов, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, борьбе с терроризмом и т.д.
Манохин В.М.
Организация правотворческой деятельности в субъектах РФ: Монография.
Саратов.
2002.
С.
215-216.
Бельков O.A.
Понятийно-категорийный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность: Информационный сборник.
1994.
№ 3.

С.
91.
2Степашин С.В.
Указ.
соч.
С.
15-17.
[стр. 60]

60 О .А .
Б ельк ова, хар ак тери зую щ его б езо п а с н о с ть как «со с то я н и е , тенденции развития (в т о м ч и с ле л а т ен т н ы е) и у с л о в и я ж и зн едеятельн ости соц и ум а, его стр ук тур , и н сти тутов и устан овлен и й , при к ото р ы х обесп ечи вается сохр ан ение и х к ачествен н ой оп р ед елен н ости с о б ъ ек ти в н о о б у сл о в л е н н ы м и природе и е ю о п р е д еля е м о й ф ун к ц и он и р о в а н и е»1.
Н а наш взгляд , прав С .В .
С теп аш и н , отм ечая, ч т о Закон « О б езо п а сн о с т и » (с т Л ), закрепив о ч ен ь важ ны е п о ло ж ен и я соо тв етств ую щ ей теории, вероятнее в сего п р ед п олагает н е о б х о д и м о с т ь соблю д ен и я балан са ж изн ен н о важ ны х и н тер есов человек а, о б щ еств а и госуд ар ства и и х взаим ную отв етств ен н ость п о о б есп еч ен и ю безоп асн ости .
В м ест е с тем закон,
считает автор, н е устан авли вает п еречен ь ж и зн ен н о важ ны х интересов и критерии оц ен к и степ ен ей и х защ и щ ен н ости , не к он к р ети зи р ует виды безопасности.
И
зв естн о, ч т о ж и зн ен н о важ ны е и н тер есы это та сов о к уп н о сть п отр еб н о стей , уд о в лет в о р е н и е которы х н адеж но об есп еч и в а ет сущ ествован и е и возм о ж н о сти п р огр есси в н ого развития ли ч н о ст и , о б щ еств а и государства.
П о э т о м у б езо п а сн ость, по м н ен и ю С .В .
С теп а ш и н а д о лж н а рассм атриваться с п ози ц и й п р и ор и тета о б щ е ч е ло в е ч е ск и х ц ен н остей , а сам а д ея тельн о сть п о ее о б ес п еч е н и ю в качестве объек ти вн ой н е о б х о д и м о с ти , и м ею щ ей не то льк о о б щ е с о ц и а льн у ю , н о и н р авствен н ую ц ен н о сть, а такж е н еп оср ед ствен н о ю р и д и ч еск ую зн ачи м ость2.
Э т у т о ч к у зрения в той и ли и н ой м ер е р а зд еля ю т и д р уги е уч ен ы е3.
Н априм ер, Н .Д .
К азаков о п р ед еля ет б езо п а с н о с ть как «д и н ам и ч еск и у с т о й 1Б е я ь к о в О .
А .
Понятийно-категорический аппарат концепции национальной безопасности //«Безопасность»: Инфор.
сборник.
1994.
№ 3
(19).
С.
91.
2 С т е п а ш и н С.В.
Безопасность человека и общества: Монография.
СПб., 1994.
С.
1517.
5Д з е Й т о в С.А.
Государство и экологическая безопасность (теоретико-правовой аспект): Автореф.
дисс...
канд.юр.наук.
СПб, 1994; А д а ш к е в н ч Ю.Н.
Безопасность предпринимательства.
В каком направлении идти // «Безопасность»: Инфор.
сборник.
1994.
Ks 3 (19).
С.
49-52; В л а д и м и р о в Ю.И., П а в л о в А.С.
Внешнеэкономический аспект экономической безопасности Российской Федерации//Там же.
С.
60-65; Ж а н д а р о в А.М ., П е т р о в А.А.
Экономическая безопасность России: определения, гипотезы, расчеты// Там же.
С.
40-48.

[Back]