Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 26]

ность" связана с объектом ее носителем.
В связи с этим различают: личную, общественную и государственную безопасность, которые в комплексе составляют такую категорию, как национальная безопасность .
В юридической литературе на данный период нет единства мнений об объекте и содержании данных составляющих национальной безопасности.
Содержание и объем понятия тесно связаны друг с другом, эта связь выражается в законе обратного отношения между объектом и содержанием понятия, который устанавливает, что увеличение содержания понятия ведет к образованию понятия с меньшим объемом, а в свою очередь увеличение объема ведет к образованию понятия с меньшим содержанием.
Так, рассматривая содержание
понятия "безопасность" применительно к объекту, мы переходим к понятиям "национальная безопасность", "общественная безопасность", "государственная безопасность".
Поэтому, исходя из закона обратного отношения, понятие "безопасность"
шире по объему понятий "национальная безопасность", "общественная безопасность", "безопасность личности", "государственная безопасность", "экологическая безопасность", "демографическая безопасность" и др.
Обилие классификационных видов безопасности не отражаются в Законе «О безопасности».
Он не содержит и принципов такой классификации, что оказывает трудности на формирование и обеспечение национальной безопасности.
По нашему мнению, деление безопасности в зависимости от отдельного числа соответствующих опасностей и выделяемых для их предотвращения ресурсов не является оптимальным.
Это явление основано на зарубежном опыте, где речь идет о В юридической литературе указывается, что национальная безопасность является родовым понятием по отношению к так называемым видам безопасности.
В настоящие время выделяют десятки различных видов безопасности: экономическую, продовольственную, военную, пограничную, технологическую, пожарную, радиационную, дорожную, экологическую, общественную и др.
См.: Авдеев Ю.И.
и др.
Указ.
раб.
С.
16-17; Манохин В.М.
Указ.
раб.
С.
217-222.
26
[стр. 62]

62 мать тип динамического равновесия, характерный для сложных саморегулирующихся систем и состояний в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров в допустимых пределах»1.
Такая позиция, ограничивающая понятие безопасности характеристикой определенного состояния социальной системы, сужает понимание безопасности до конкретных черт, свойств и функций соответствующей системы, не оставляя места человеку с его естественными правами и свободами.
Однако этот подход позволяет понять сущность безопасности, определить методологические основы построения и функционирования ее системы.
В ы яснение сути безопасности как функции системы дает возможность раскрыть ее содержание, определить цель, способ и условия существования.
Точка зрения М.Л.
Лескова вооружает теорию безопасности ценностно-целевой установкой, постулирует потребность системы в безопасном функционировании, но оставляет открытым вопрос о соответствии критериев безопасности требованиям реальной обстановки, о том, где, как, какими силами и средствами выявить угрозы безопасности и организовать деятельность по их предупреждению и локализации2.
Институт безопасности является комплексным правовым институтом, характеризующим организацию защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
В связи с этим различают безопасность личности, общества и государства.
Содержание и объем понятия, тесно связанны одно с другим.
Эта связь выражается в законе обратного отношения между
объемом и содержанием понятия, который устанавливает, что увеличение содержания понятия ведет к образованию понятия с меньшим объемом; увеличение объема ведет к образованию понятия с меньшим содержанием.
Так, рассматривая содержание '
Л е с к о в М .А .
Гомеостатические процессы и теория безопасности //«Б езоп асн ость»: Инфор.
сборник.
1994, № 4 (2 0 ).
С .
66.
^ С т е п а ш и н С.В.
Указ.раб.
С .
19.


[стр.,63]

63 понятия «безопасность личности» применительно к объект/, м ы переходим к 1г понятиям «личная безопасность», «общественная безопасность», «государственная безопасность».
Поэтому исходя из Закона обратного отношения понятие «безопасность»
по объему будет более широким, чем понятия «национальная безопасность», «общественная безопасность», «безопасность личности» и т.д.,но по содержанию, -менее широким.
Проблема уяснения понятия безопасности личности в юридической литературе почти не исследована.
Только в последние годы в работах С.В.
Степашина1,Б.П.
Кондрашова2 и других авторов предприняты попытки проанализировать отдельные аспекты указанной проблемы.
Безопасность личности складывается из общественных отношений, определяющих систему внутренних и внешних условий, предотвращающих угрозу неопределенному кругу лиц.
Анализ сферы безопасности личности предполагает определение и установление круга общественных отношений, составляющих ее содержание.
К ним можно отнести следующие общественные отношения: создающие условия для безопасности личности; складывающиеся в процессе обеспечения безопасности личности; непосредственно обеспечивающие безопасность личности; Под безопасностью личности следует понимать систему внутренних и внешних условий (экономического, политического, социального, экологического, юридического, техногенного и иного характера, предотвращающих угрозу неопределенному кругу лиц, в целях обеспечения их жизни и здоровья, прав и свобод, чести и достоинства, половой неприкосновенности и половой свободы, а также общественной нравственности, реализуемую органа' С т е п а ш и н С .В .
«Б езопасность человека и о бщ еств а » // С П б., 1994.
^ К о н д р а т о в Б.П .
«О бщ ественная безопасность и административно-правовы е средства ее о бесп еч ен и я » // М ., 1998.

[Back]