Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 34]

Очень спорным является вопрос о том, что является более значимым для государства: "безопасность личности" или "национальная безопасность"? Если исходить из того, что вся система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства, то на современном этапе интересы личности состоят в реальном обеспечении прав и свобод, личной безопасности, а интересы государства в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России.
Приоритет отдается человеку, его правам, свободам,
являющимся высшей ценностью, выступающим главной составляющей нации «человеком нации».
f В последних выступлениях и решениях Президента и Правительства РФ особое внимание уделяется решению демографических, социальных проблем, вопросам здравоохранения и охраны здоровья граждан России, являющихся «национальными проектами».
Со всей очевидностью считается, что состояние в этой сфере связывается с безопасностью России.
Если будут обеспечены права и свободы ее многонационального народа в государстве, тот, в свою очередь, возможно, обеспечит суверенитет, защитит конституционный строй и территориальную целостность России, правопорядок и общественный порядок, общественную безопасность.
По справедливому мнению A.B.
Виноградова, в основе национальной безопасности находится социальное развитие, обеспечивающее человеку достойную жизнь.
«Именно при таком подходе она будет защищать среду существования, интересы личности и общества, нравственные духовные ценности.
Именно при таком подходе она будет услышана, понята и поддержана самыми широкими слоями населения, станет общенациональным делом» .
34 Виноградов А.В.
Проблемы национальной безопасности // Право и безопасность.
2003.
№ 3-4.
С.
26.
[стр. 76]

76 Рассматривая соотношение между понятиями «национальная безопасность», «безопасность личности», «личная безопасность», следует отметить, что эти понятия имеют общие признаки, позволяющие их сопоставлять друг с другом.
Например, такие, как жизненно важные интересы, объекты посягательства.
В содержании этих понятий нет признаков, исключающих совпадение их объектов, т.е.
все эти понятия совместимые.
Однако объем одного из понятий частично входит в объем другого и содержание этих понятий различно.
Спорным остается вопрос о том, что является более важным для государства «безопасность личности» или «национальная безопасность».
Если исходить из того, что вся система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства, то на современном этапе интересы личности состоят в реальном обеспечении прав и свобод,
безопасности личности, а интересы государства в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности.
При такой постановке вопроса, приоритет отдается человеку, его правам, свободам, которые являются высшей ценностью.
Если будут обеспечены права и свободы многонационального народа в государстве, то он в свою очередь защитит суверенитет, конституционный строй и территориальную целостность страны, правопорядок, общественный порядок и общественную безопасность.
Говоря о связи безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности, важно подчеркнуть, что уяснение близости этих сфер позволяет установить границы охраняемых общественных отношений, более четко определить пределы компетенции в смежных областях общественной жизни и их соотношение.
Проблема соотношения безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности, на наш взгляд, относится к числу недостаточно разработанных.
По этому вопросу сложилось несколько мнений.
Сто

[Back]