Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 36]

Среди специалистов принято различать внешнюю и внутреннюю форму угроз национальной безопасности.
В отличие от внешних угроз, внутренние угрозы проявляют себя более скрыто.
В том случае, где они вовремя обнаруживаются и на них происходит своевременное воздействие со стороны государственного механизма, они не получают и «застаревшего проявления» в виде самых различных форм: социальные и политические кризисы, терроризм, техногенные катастрофы.
Крайняя «запущенность болезни», под которой понимаются защитные силы государства, приводит к критическому снижению уровня национальной безопасности.
Таким образом, стабильное состояние государства достигается в том случае, когда надлежащим образом обеспечены внутренняя и внешняя безопасность.
Теоретический и практический интерес представляет соотношение понятий
«национальная безопасность» и «правопорядок».
С точки зрения В.В.
Борисова, правопорядок это "объективное обусловленное состояние, свойство социальной жизни, которое характеризуется внутренней согласованностью и урегулированием систем правовых отношений и связей, основанных на реализации демократических, гуманистических принципов и нормативных основ права и законности: прав, свобод и обязанностей всех субъектов” .
Исследуя соотношения правопорядка и национальной безопасности, необходимо учитывать все аспекты социальных связей и отношений.
Свойства этих категорий имеют много общего: они взаимопроникаемы, зависимы; формируются почти на одних принципах; взаимосвязаны с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Выступая состоянием упорядоченности общественных отношений посредством правовых норм, правопорядок является осноСм.: Общая теория государства и права.
Академический курс в 2-х томах / Под ред.

М.
Н.
Марченко.
М., 1998.
Т.
2.
С.
535.
36
[стр. 74]

74 н е в л и я ю т на о б щ у ю оц ен к у д ея те ль н о сти ор га н ов вн утрен н и х д ел , которая н ап р авлен а в п ер вую о ч ер ед ь на о б есп еч ен и е б езоп асн ости ли ч н ости , созд ани е б л а го п о л у ч и я и стаби льн ости в о б щ еств е и государстве.
Т ео р ети ч еск и й и практический интерес п р ед ставляет соо тн ош ен и е п онятий
«б е з о п а с н о с т ь л и ч н о с т и » и «п р а в о п о р я д о к ».
П р авоп ор я д ок в госуд арстве • слож н ая соц и альн о-п равовая категория, которая п р оявляется в реализац ии закон н ости , прав, св о б о д и обязан н остей граж дан, в п одчи н ен н ости р азли чн ы х суб ъ е к то в правовы м предписаниям , в их взаи м н ы х отнош ениях, а такж е в ф орм ах о су щ еств лен и я права и в уп о р я д о ч ен н о сти о бщ еств ен н ы х отн ош ен и й , о сн о в а н н ы х на праве.
В трактовке рассм атриваем ого понятия д и ссертан т придерж ивается то ч к и зрения В .В .
Б орисова, которы й п од п равопорядком п он и м ает «о б ъ е к ти в н о е о б у с л о в л е н н о е состоян и е, св ой ств о со ц и а льн о й ж изни, которая х а р ак тери зуется вн утрен н ей согла со в а н н о стью и ур егули р о в а н н о стью си стем п равовы х о тн ош ен и й и связей, о сн ов а н н ы х на р еали зац и и дем ократических, гум а н и сти ч еск и х принципов и норм ати вн ы х о сн о в права и законности; прав, с в о б о д и обязан н остей всех с у б ъ е к т о в »1.
Г о в о р я о соотн ош ен и и понятий правопорядка и безоп асн ости л и ч н о сти, н е о б х о д и м о и сслед ов а ть все соц и а льн ы е связи и отн ош ен и я, в которы х он и проявляю тся.
Д ан н ы е категории и м е ю т м н о го о б щ его , он и взаи м оп роникаем ы , взаим озависим ы и ф орм и р ую тся в о сн о в н о м на о д н и х и т е х ж е и ли б л и зк и х п о зн ачен и ю принципах.
И б езо п а сн ость ли чн ости , и п равопорядок это состоян и е правовой ж и зн и госуд ар ства при уп ор яд оч ен н ости п равовы х отн ош ен и й и свойств, си стем а в н утр ен н и х и внеш них у с л о в и й эк о н о м и ч еск ого , п о ли ти ч еск о го , с о ц и а льн о го , эк о ло ги ч еск о го , ю р и д и ч еск ого и и н о го характера, создаваемая го суд а р ств о м д л я предотвращ ения у гр о зы ч е ло в е к у и граж данину.
О б а п он я1 Общая теория государства и права.
Академический курс в 2-х томах.
/ Под ред.

проф.
М.Н.
Марченко.
М., 1998.
Т.
2.
С.
535.

[Back]