Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 39]

Анализ уголовного и административного законодательства показывает, что национальная безопасность, общественный порядок и общественная безопасность выступают как тесно связанные и взаимообусловленные, но не тождественные категории.
Так, сходство национальной безопасности, общественного порядка и общественной безопасности заключается в следующем: это сложные социальные явления, имеющие в своей основе охраняемые социальными нормами определенные совокупности общественных отношений.
Однородность общественных отношений, составляющих содержание каждого из рассматриваемых явлений, и урегулированность
наиболее существенных и многочисленных позволяют рассмотреть их как самостоятельные комплексы, правовые институты, а обозначающие их понятия как межотраслевые правовые категории; в основе рассматриваемых понятий лежат общие принципы, к которым относятся: законность, стабильность и гарантированность, взаимная ответственность.личности, общества и государства по обеспечению безопасности, соблюдение баланса жизненно важных интересов человека, общества и государства; отношения национальной безопасности, общественного порядка или общественной безопасности существуют не изолированно, а в тесной взаимосвязи.
В любой совокупности общественных отношений доминируют те, которые придают данной совокупности качественную определенность.

Так, области национальной безопасности и общественной безопасности могут включать и связи, характерные для общественного по39 Автореф.
дис...канд.
юрид.
наук.
М., 1974.
С.
6-7; Малков В.Д.
Хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ.
М., 1971.
С 7;
Сидоренко Г.Г.
Административно-правовые основы охраны общественной безопасности в советском государстве: Автореф.
дис...

канд.
юрид.
наук.
М., 1980.
С.
23.
Р
[стр. 77]

77 ронники одного из них считают общественную безопасность составной частью общественного порядка1, другие оценивают общественную безопасность как более емкое явление по отношению к общественному порядку2.
Третьи в общественном порядке и общественной безопасности видят самостоятельные категории.
Так, Ю.А.
Соколов, отмечая органическую связь общественного порядка с общественной безопасностью, выделяет последнюю как явление, хотя и тесно примыкающее к общественному Порядку, но имеющее ряд существенных отличий от последнего\ А.В.
Серегин, опираясь на анализ действующего законодательства, подчеркивает тесную связь общественного порядка с общественной безопасностью и полагает, что они выступают как самостоятельные правовые категории4.
Аналогичных взглядов придерживается Э.С, Тенчов3,Ф.В.
Захаров6,В.Д.
М ал ков7,Г.Г.
Сидоренко4.
На наш взгляд, безопасность личности, общественный порядок и общественная безопасность выступают как тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные категории, представляющие сложные социальные явления, имеющие в своей основе определенные совокупности общественных отно' Е р о п к и н М .И .
У к а з.
раб.
С .
17-18; Е р о п к и н М И ., П о п о в Л .Л .
А дм и н и стр ати вно-правовая охрана общ еств ен н о го порядка.
Л ., 1973.
С .
1 8 ; З а г о р о д н и к о в Н .И .
С о ветское у го л о в н о е право.
М , 1975.
С .
499-500.
2 М а т ы ш е в с к и й П .С .
О тветствен н ость за п реступ лен и я против общ ествен н ой б е зо пасности, общ ествен н ого порядка и здоровья населения.
М ., 1974.
С .
8-9; А н д р у с е н к о Е .А .
П он яти е и систем а п р еступ лен и й п ротив общ ествен н ой безопасности, общ ествен н о го порядка и здоровья населения // В оп р осы уго ло в н о го права, п р ок ур ор ск ого надзора, крим иналистики и кри м и н ологи и .
Д уш ан бе, 1971.
С .
37-38.
^ С о к о л о в Ю .А .
Теор ети ческ и е и правовы е вопросы участия труд ящ и хся в обесп ечении законности и охране общ еств ен н о го порядка //Труды В Ш М О О П .
№ 8.
М ., 1963.
С.
102.
4 С е р е г и н А .В .
У каз.
раб.
С .
19-20.
5 Т е н ч о в Э .С .
У голов н о-п р а в ов а я б о р ь б а с незаконны м и зготовлен и ем , н ош ением и хранением оруж ия, боеп р и п асов и взры вчаты х вещ еств: А в тор еф .
д и с с ...
канд.
ю рнд, наук.
М ., 1975.
С .
3.
З а х а р о в В .Ф .
В о п р о сы адм инистративной ответственности за н аруш ение общ ественн о го порядка: А втореф .
д и с с ...
канд.
ю рид.
наук.
М ., 1974.
С .
6-7.
1 М а л к о в В .Д .
Х и щ ен и я о гн естр ель н о го оруж ия, боев ы х припасов и взры вчаты х вещ еств.
М ., 1971.
С .
7.

А С и д о р е н к о Г .Г .
А дм ин истративно-правовы е осн овы охран ы общ ествен н ой б езо пасн ости в советском государстве: А втореф .
д и с
с ...
канд.
ю рид.
наук.
М ., 1980.
С .
23.


[стр.,78]

78 ш ений, охр а н яем ы е соц и а льн ы м и н орм ам и.
Н а и б о л е е сущ еств ен н ы е и м н о го ч и сл е н н ы е отн ош ен и я р е гу л и р у ю т с я н орм ам и права.
О д н о р о д н о ст ь о б щ е ств ен н ы х отн о ш ен и й , с о ста в ля ю щ и х сод ерж ан и е каж дого из рассм атриваем ы х яв лен и й , и у р егу л и р о в а н н о с т ь
и х о п р ед елен н ы м и со в о к уп н о стя м и прав о в ы х н о р м п о зв о л я ю т р ассм атривать и х как са м о сто я тельн ы е к ом п лек сн ы е правовы е и н сти туты , а о б озн а ч а ю щ и е понятия как м еж отр аслев ы е правовы е категории.
В о с н о в е
безо п а сн ости ли ч н о сти , о б щ е с тв е н н о го порядка и о б щ еств ен н о й б езо п а сн о сти в госуд а р ств е л е ж а т о б щ и е принципы : закон н ость, стаб и л ь н о с т ь и гар антированность безоп асн ости , взаимная ответствен н ость ли ч н о ст и , о б щ е с тв а и го суд а р ств а п о о б ес п еч е н и ю безо п а сн ости , с о б л ю д е н и е б а ла н са ж и зн ен н о важ ны х и н тер есов ч елов ек а, о б щ еств а и государства.
Т р у д н о в ы д ели ть о тн ош ен и я в сф ере безо п а сн ости ли ч н о сти , о б щ е с т в е н н о го п орядк а и л и о б щ еств ен н о й безоп асн ости , к ото р ы е с ущ еств о в а ли бы и зо ли р о в а н н о д р у г о т д руга.
В л ю б о й сов о к уп н о сти о б щ еств ен н ы х о тн о ш ений д о м и н и р ую т т е , к ото р ы е п ридаю т д ан н ой со в о к уп н о ст и к ачествен н ую о п р ед елен н о ст ь.

П о э т о м у сф ера безо п а сн ости ли ч н о сти , о б щ еств ен н ой б езо п асн ости м о ж ет в к лю ч ать и связи, характерны е д ля о б щ е с тв е н н о го порядка, н о п о с л е д н и е б у д у т в д ан н ой сф ер е втор остеп ен н ы м и , не оп р ед еля ю щ и м и ее сущ н о сть .
Н а р уш ен и е эти х о б щ еств ен н ы х о тн ош ен и й о д н ов р ем ен н о в озд ей с т в у е т и н а о тн ош ен и я о б щ е с тв е н н о го порядка.
Н ап р и м ер, с о б л ю д е н и е прав и л дви ж ен и я на о б ъ ек та х тр ан сп орта и м еет св ои м о сн о в н ы м су б ъ е к то м о б щ ес тв е н н ую б езо п а сн ость, так как п о льзо в а н и е и сточн и кам и п овы ш ен н ой о п а сн о сти стави т п о д н еп оср ед ств ен н ую у г р о з у ж изнь и зд о р ов ье лю д ей .
В м е с т е с т е м н е с о б л ю д е н и е эти х п р ави л п р и в од и т к н ар уш ен и ю о б щ е с тв е н н о го сп ок ой стви я, н о р м а льн о го р и тм а ж изни, т.е.
о б щ е с тв е н н о го порядка, х о тя о сн о в н ы м и в н ар уш аем ой сф ер е являю тся в с е ж е о тн ош ен и я о б щ е с т вен н ой безо п а сн ости .
В о т п о ч е м у задачи п о охр а н е о б щ е с т в е н н о го порядка, о б е с п е ч е н и ю безо п а сн ости ли ч н о ст и и о б щ еств ен н о й безоп асн ости во м н о

[Back]