Проверяемый текст
Васильев, Александр Игоревич. Система национальной безопасности Российской Федерации : Конституционно-правовой анализ (Диссертация 1999)
[стр. 48]

ципам, Уставу ООН и конкретизирующим их принципам и нормам.
Все, что не соответствует праву, это уже не общественный порядок1.
Согласно точке зрения В.А.Василенко, «правопорядок» в международно-правовом контексте это порядок общественных отношений, который установлен между взаимодействующими государствами или между ними и созданными ими международными межправительственными организациями, а также между самими международными организациями с помощью международно-правовых норм, выработанных упомянутыми субъектами международного права.
Подобные тенденции естественны для любой эпохи.
Действенны они и в наши дни.
Более того, эти тенденции объясняют и социальнополитическое
содержание требований государств к созданию четких норм международно-правового регулирования, к их пересмотру и обновлению, а тем самым и к дальнейшей разработке и углублению международного права в целом.
Необходимость учета социально-политического аспекта действия государств в международно-правовом порядке, их взаимоотношений
подтверждается и общей теорией права.
В правовой категории для
«национальной безопасности» присущи два основополагающих вектора социально-политический и юридический.
Ведь сама сущность понятия "безопасность” состоит в том, что она отражает как «социальные цели», так и конкретный итог правового регулирования.
«Законо4 датель, указывает В.А.
Василенко, всегда стремится влиять на общественные отношения, формировать их в своих интересах, обеспечивая выгодный для себя порядок.
А итог приведение общественных отношений в состояние урегулированности порядка с помощью всех правовых средств формирования общественных отношений» .
Не зря
1Лазарев М.И.
Указ.
раб.
С.
124.
Василенко В.А Стратегия международно-правового обеспечения
правопорядка.
Киев, 1984.
С.
4-6.
48
[стр. 72]

правопорядок это порядок общественных отношений, который установлен между взаимодействующими государствами или между ними и созданными ими международными межправительственными организациями, а также между самими международными организациями с помощью международноправовых норм, выработанных упомянутыми субъектами международного — 44 права .
Тем не менее, сущность и целенаправленность международного правопорядка как раз и состоит в том, чтобы не только придать определенный порядок деятельности государств на международной арене и всем тем межгосударственным отношениям, которые возникают и складываются на мировой арене, но и обеспечить постоянное соблюдение и обеспечение этого порядка с помощью всех тех юридических методов и процедур, которые предусмотрены действующими в данный период нормами международного права.
Между тем понятие международного правопорядка должно отражать вне всякого сомнения то, что этот порядок не только должен предусматриваться во всех нормах международного права, но и осуществляться в реальной жизни, в практике международных отношении.
В области международного права закреплены те исходные модели поведения государств, те юридические предписания, адресованные всем субъектам этого права, те международные обязанности стран, которые они должны неуклонно соблюдать на практике, в своих взаимоотношениях.
Без реального выполнения подобных обязательств попросту не может существовать разумный правовой порядок в международной жизни.
Как отмечает в этой связи Н.А.Ушаков,, "соблюдение государствами своих международных обязательств составляет основу международного правопорядка".
Терминология в международном праве, которая возникла в результате соглашения различных государств, достигаемого в итоге многолетних усилий, уступок и чаще всего взаимных компромиссов, становится уже нормативами международного права.
Примером могут служить не так давно появившиеся такие термины, как "основные принципы", "императивные нормы" международного права, "исключительная экономическая зона", "международное космическое право" и другие.
44 Василенко В.
Стратегия международно-правового обеспечения
миропорядка.
Киев.
Международные отношения и международное право.
1984.
Вып.18.
стр.4.
72

[стр.,73]

Однако важна тесная связь между нормами международного права и международными правоотношениями.
В международной жизни они составляют неразрывное целое, необходимое для упорядоченных международных отношений и обеспечения общественного порядка в мире.
В принципе вся эта сфера охватывается понятием "международный правопорядок", который в мировой практике приобрел интернациональный характер и прочно вошел в международно-правовой лексикон.
Поэтому » ______________________________ можно говорить о том, что зачастую применяемый термин международный правопорядок" относится к тем устоям отношений между государствами, который осуществляется на основе принципов и норм международного права.
Политико-правовой категории "международный правопорядок" присущ всегда был социальный элемент.
Достаточно вспомнить древние времена от Гуго Гроция (голландский юрист, социолог и государственный деятель, один из основателей оуржуазнои теории естественного права и науки международного права) или Вестфальского конгресса 1648 года (посвященного окончанию Тридцалетней войне между габсбургским блоком испанские и австрийские Габсбурги, католические князья Германии, поддержанные папством и Речью Посполитой; и антигабсбургской коалицией германские протестанские князья, Франция, Швеция, Дания, поддержанные Англией, Голландией и Россией.
Причина территориальные претензии.) до создания ООН и далее до наших дней.
Но без этого фактора нельзя будет просто понять, почему в эпоху феодальных государств законными считались их притязания на захват и присвоение огромных пространств морей и океанов и почему затем во времена Гуго Гроция просторы Мирового океана стали считаться находящимися в общем пользовании всех государств, в равной степени доступными для всех стран и народов.
И в далеком прошлом, и в настоящее время на развитие международных отношений всегда оказывали влияние две главные тенденции в позиции государств их стремление к взаимному сотрудничеству, продиктованное конкретными причинами военного, экономического, политического и иного характера, а также естественная забота об охране собственного суверенитета, политико-экономической независимости от внешних посягательств и притязаний.
Подобные тенденции естественны для любой эпохи.
Действенны они и в наши дни.
Более того, эти тенденции объясняют и социально-политическое
государств к созданию четких норм международнорегулирования, к их пересмотру и обновлению, а тем самым и к й разработке и углублению международного права в целом.


[стр.,74]

Необходимость учета социально-политического аспекта действия государств в международно-правовом порядке их взаимоотношений подтвержаетея и общей теорией права.
В правовой категории для
"правопорядка" присущи два основополагающих вектора социальноо и ________________________ и политический и юридическим, ьедь сама сущность понятия правопорядок состоит в том, что она отражает как "социальные цели", так и конкретный итог правового регулирования.
"Законодатель, указывает А.М.Васильев, всегда стремится влиять на общественные отношения, формировать их в своих интересах, обеспечивая выгодный для себя порядок.
Это цель.
А итог приведение оощественных отношении в состояние урегулированности и порядка с помощью всех правовых средств формирования общественных отношений".4 Не зря довольно четко различаются правопорядки, существующие в различных государствах.
Каждое из них имеет свои, только ему присущие социально-политические и юридические особенности.
Несомненно, что эти два тесно взаимосвязанных фактора юридическии и социально-политическим находят свое отражение и в категории "международный правопорядок".
Ведь в любом случае, когда речь идет о различной временной градации развития международного права, всегда утверждается факт соответствия каждому такому периоду или эпохе (рабовладельческому, феодальному или буржуазному государству) своего исторического типа международного права.
Международно-правовая позиция государств в ту или иную эпоху оказывает преобладающее влияние на возникновение и формирование своеобразного кодекса отношений на международной арене и на их соответствующее закрепление в принципах и нормах международного права в целях придания всем этим отношениям состояния упорядоченности.
Особенно наглядно подобный внешнеполитический подход к роли международного права проявился при создании основ современного мирового правового порядка.
Одним из поворотных этапов в его и становлении стали учреждение Организации Объединенных Наций и разработка Устава этой всемирной международной организации.
До этого момента международное право практически отражало объективную реальность существования на международной арене государств, весьма различных по своей политической сущности.
Не 45 Васильев А.
Правовые категории: Методологические аспекты разработки системы категорий теории права.
М.
1976.
стр.181.
74

[Back]