Проверяемый текст
Прудников, Анатолий Семенович. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : Теоретико-правовое исследование (Диссертация 1999)
[стр. 99]

При наделении правами и обязанностями того или иного субъекта государство определяет и наделяет его государственновластными полномочиями.
Очерчивая компетенцию своих органов путем издания правовых норм, государство тем самым использует такие их свойства, как
формальная определенность, системность, принудительность, и вытекающую отсюда способность вносить в общественные отношения порядок, систему, устойчивость, а также возможность применения мер принуждения в случае отклонения от установленного порядка деятельности1.
Посредством правовых норм государство регулирует общественные отношения в области обеспечения национальной безопасности, которые возникают, изменяются и прекращаются в связи с воздействием на происходящие в жизни общества процессы, связанные с защитой и охраной государственных интересов.
Эти отношения обусловлены, например, следующими обстоятельствами.
Во-первых, это такие отношения между государством и органами государственной власти, которые прямо воздействуют на общественные процессы и формируются на основе определенных правил, среди которых можно выделить следующие: требование экономичности, которое обусловливает необходимость определения стоимости содержания органа власти, что особо важно в настоящее время; требование оперативности, определяющее возможность органа власти своевременно и быстро воздействовать на происходящие процессы, на обеспечение национальной безопасности, учитывать меняющуюся обстановку, маневрировать ресурсами, находить в конкретных условиях наилучшие способы решения всех задач.
Для этого численный состав органа должен соответствовать оптимальным критериям управляемости.
См.: Алексеев Б.М.
Общая теория социалистического права.

М., 1963.
Вып.
1.
С.
242.
99 1
[стр. 179]

179 специфическую роль каждого субъекта и вместе с тем обеспечивает согласованность совместных действий.
Но чтобы направить деятельность всех субъектов к единой цели (в данном случае имеется в виду обеспечение безопасности личности) необходимо возложить на ряд органов власти функции контроля и координации.
Чем выше уровень организации управляющей системы, тем большее значение приобретает вопрос о взаимодействии и взаимосвязи ее элементов1.
Наделяя тот или иной субъект правами и обязанностями, государство определяет и его государственно-властные полномочия.
Очерчивая компетенцию своих органов путем издания правовых норм, государство тем самым использует такие их свойства, как
форменная определенность, системность, принудительность и вытекающую отсюда способность вносить в общественные отношения порядок, систему, устойчивость, а также возможность применения мер принуждения за отклонения от установленного порядка деятельности2.Посредством правовых норм государство регулирует общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются, и воздействует на происходящие в жизни общества процессы, с целью обеспечения безопасности личности.
Здесь имеются в виду, во-первых, такие отношения между государством и органами государственной власти, которые прямо воздействуют на общественные процессы и формируются на основе определенных правил.
Среди
таких правил прежде всего можно назвать требование экономичности, которое обусловливает необходимость определения стоимости содержания органа власти, что особо важно в настоящее время.
Далее.
Требование оперативности, определяющее возможность органа власти своевременно и быстро
1 Л а з а р е в Б .М .
К ом петенция органов управления.
М ., 1972.
С .
12.
2 А л е к с е е в Б .М .
О бщ ая теория соц иалистического права.

Вып.
1.
1963.
С .
242.

[Back]