Проверяемый текст
Харзинов, Владислав Владимирович; Оптимизация параметров молокопроизводства в многоотраслевом хозяйстве (Диссертация 2003)
[стр. 108]

108 увеличение затрат по оплате труда на 55,2%, по материальным затратам на 14,3%, все затраты увеличились на 12,7% (табл.
6,7).Для снижения себестоимости в хозяйстве необходимо изыскать резервы, например, наладить производство в большем объеме собственных кормов, потому, что на корма тратится большое количество средств, также необходимо совмещать некоторыми работниками несколько видов работ и тем самым снизить общий объем оплаты труда, но увеличить заработную плату, исходя из этого совмещения работ, пытаться более сглажено производить затраты на содержание основных средств, чтобы это не было так ощутимо в некоторые года, и другие резервы по снижению себестоимости продукции.
Для более подробного изучения структуры себестоимости производства продукции животноводства, рассмотрим структуры себестоимости отдельно производства молока и производства говядины по элементам затрат за последние три года.
Затраты на молочное стадо следующую динамику.
Себестоимость 1ц молока в 2004 году составила 258 руб., затраты на одну корову составили 4727 руб., что значительно превышает уровень затрат 2002 года.
Существуют абсолютные и относительные показатели доходности.
Абсолютный показатель доходности — это сумма прибыли (доходов).
Относительный показательуровень рентабельности, который определяется процентным отношением прибыли к выручке от реализации продукции.
Прибыль и рентабельность важные показатели эффективности производства.
Прибыль — это с одной стороны, основной источник фондов предприятий, а с другой источник доходов государственного и местного (муниципальною) бюджетов.
Задача повышения эффективности производства одна из важнейших проблем, стоящих перед мясной и молочной промышленности.
Производственно-хозяйственную деятельность предприятия и отрасли в целом оценивают прежде всего через эффективность, которая представляет собой
[стр. 98]

от общей суммы затрат.
Затраты на содержание основных средств имеют колебания по годам.
Если в 1998 году эта статья составила 112тыс.руб., то в 2000 году она повысилась на 12,5% и в среднем за 3 анализируемых года составила 130тыс.руб.
или 11,1%.Для более подробного изучения структуры себестоимости производства продукции животноводства, рассмотрим структуры себестоимости отдельно производства молока и производства говядины по элементам затрат за последние три года (рис.
9).
По молоку среднегодовые затраты по статьям составили оплата труда с отчислениями на социальные нужды 25,1%, материальные затраты 62,8%, в том числе корма 46,8%, затраты на содержание основных средств 12,1%.
В динамике мы имеем рост по следующим статьям затрат материальные затраты 73,4%, в том числе корма 56,4%, а по статьям затрат на оплату труда 18,5% и на содержание основных средств 8,1% снижение их удельного веса в структуре себестоимости.
В 2000 году в сравнении с 1998 годом затраты в целом по молоку возросли на 58,5%, а в 1999 году на 40,8% и имеют тенденцию к среднегодовому росту за последние 3 года.
98

[Back]