Проверяемый текст
Харзинов, Владислав Владимирович; Оптимизация параметров молокопроизводства в многоотраслевом хозяйстве (Диссертация 2003)
[стр. 21]

животноводства проводится по комплексу натуральных и стоимостных показателей.
Для оценки экономической эффективности животноводства в целом используют стоимостные показатели: стоимость валовой продукции, сумма валового дохода и прибыли в расчёте на 1 работника, занятого в отрасли, один затраченный чел./час., одну условную голову скота, 100руб.
производственных основных средств; сумма производственных затрат в расчёте на 1 рубль стоимости продукции; уровень рентабельности произведённой и реализованной продукции животноводства в целом; норма прибыли.
Сравнительная экономическая оценка производства отдельных видов продукции животноводства, проводимая в целях выявления наиболее эффективных видов её проводится по натуральным и стоимостным показателям: продуктивность сельскохозяйственных животных; выход валовой продукции в натуральном и денежном выражении в расчёте на 1 работника, 1чел.час.
трудоёмкости продукции, а также на одну голову скота; сумма производственных затрат в расчёте на одну голову скота, на 1ц продукции и 1 рубль валовой продукции; реализационная цена 1ц продукции; сумма прибыли в расчёте на одну голову скота и на 1ц продукции; уровень рентабельности производства продукции.
Причиной роста себестоимости продукции животноводства является то, что темпы роста производственных затрат в анализируемые годы опережали темпы увеличения продуктивности скота.
В животноводстве не
было достигнуто опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с его оплатой.
Значительное увеличение материальных затрат произошло вследствие
повышения стоимости предметов труда, а также несоблюдения режима экономии.
Сравнительную экономическую оценку пород скота, систем его содержания, структуры стада, типов, норм, рационов кормления и др.
проводят по следующим основным показателям: продуктивности скота, выходу валовой продукции в натуральном и денежном выражении в расчёте на одну голову скота, производительности 21
[стр. 88]

Производительность труда в результате увеличения его затрат на содержание и уход за животными будет возрастать, если в расчете на 1 чел.-час будет производится больше молока.
Однако довольно часто дополнительные затраты труда приводят к недостаточному росту продуктивности, что снижает общую производительность труда.
Иногда дополнительное вовлечение трудовых ресурсов объясняется нежеланием улучшить условия содержания животных, а является следствием низкого уровня механизации основных технологических процессов.
За последний период трудоемкость производства молока возросла в 1,8 раза.
88 Таблица 16 Структура затрат на производство молока в сельхозпредприятиях Кабардино-Балкарской республики (1996-2000гг),%* Годы Затраты Из них: оплата труда с начислениями материальные затраты амортизация основных средств прочие 1996 100 17 60 16 7 1997 100 17 64 13 6 1998 100 17 66 11 6 1999 100 17 71 7 5 2000 100 17 72 6 5 •Таблица составлена автором по данным Министерства сельского хозяйства и Комитета госстатистики КБР В повышении эффективности производства большое значение имеет снижение себестоимости.
Для анализа себестоимости и выявления путей ее снижения рассмотрим состав и структуру затрат на производство молока в хозяйствах региона.
Основной причиной роста себестоимости молока в республике является то, что темпы роста производственных затрат в анализируемые годы опережали темпы увеличения продуктивности скота.
В животноводстве не


[стр.,89]

было достигнуто опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с его оплатой.
Значительное увеличение материальных затрат произошло в
следствии повышения стоимости предметов труда, а также несоблюдения режима экономиии.
На финансовое состояние молокопроизводящих предприятий республики определяющее значение оказывает рост затрат на производство молока и их структура.
В 2000 году доля материальных затрат в общих затратах составило 72% против 60% в 1996 году, а доля амортизационных отчислений соответственно 6 и 16% (табл.
16).
Проведём анализ затрат на производство молока на предприятиях Баксанского района в динамике за 5 лет.
В хозяйствах района фактическая себестоимость 1 ц по всем видам продукции выше плановой, что говорит о неэффективном ведении животноводства.
Так, рост фактической себестоимости 1 ц молока и прироста живой массы вызван одновременным снижением продуктивности и увеличением затрат на 1 голову.
Рост себестоимости 1 ц шерсти произошёл в связи с увеличением темпа роста снижения продуктивности над темпом роста сокращения затрат на 1 голову.
В целом рост себестоимости 1 ц животноводческой продукции объясняется удорожанием затрат на корма, средства защиты животных, оплату труда.
Затраты на корма в районе составляют от 30% до 65% всех расходов в отрасли.
Рациональное их использование решающее условие увеличения производства и снижения себестоимости продукции животноводства.
Увеличение производства кормов и снижение их себестоимости необходимо осуществлять интенсификацией их производства на естественных кормовых угодьях, организацией культурных сенокосов и пастбищ, повышением их продуктивности, внедрением прогрессивных методов заготовок и хранения кормов.
Прогрессивные технологические приёмы значительно сокращают затраты труда и себестоимости продукции.
Бригадно-звеньевая или цеховая форма организации в животноводстве наиболее эффективны, если её основное ядро составляют трактористы машинисты и операторы, способные 89

[Back]